Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Летающий город ч.4

Евгений Усович

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 19339 знаков с пробелами
Раздел: "Сказки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


* * *

Когда Динара принесла меня сюда, - начал Гровер, - я сначала очень переживал. Ведь я так привык к Мите и дедушке, который меня часто чинил. Но потом мне вставили новую мощную батарейку, дали свою кровать в казарме, и мне показалось, что теперь-то я заживу по-настоящему. Я ходил с новичками на занятия по строевой подготовке, меня научили стрелять, и, скажу вам по секрету, меня все боялись. Честно говоря, я так и не понял, почему. Ведь я всегда был очень добрым.
Однажды Динара заставила меня вынуть батарейку из маленькой куклы. Но она так плакала и просила меня не лишать ее батарейки, что я не смог выполнить приказ. Я спросил у Динары, что такого сделала эта маленькая кукла? Динара закричала, что мое дело не задавать вопросы, а выполнять приказы, иначе и меня ждет наказание. Я не люблю, когда на меня кричат, поэтому повернулся и ушел. На другой день меня поставили охранять самый дальний вход во дворец, тот, что выходит в лес. Этот вход считается самым опасным. С тех пор я стоял там день и ночь, пока вдруг не появились вы. Я и раньше хотел уйти к Великому Пентиуму, но не решался.
-А за что Динара приказала вытащить батарейку у маленькой девочки? – спросила Нюта. – И что с ней стало потом?
-Потом у нее все-таки вынули батарейку. Динара так наказывала тех, кто не хотел ее слушаться. Куклу бросили в сарай. Может быть, когда-нибудь ей снова дадут жизнь, а, может быть, ее разберут на запасные части. Кроме меня, у Динары есть еще много монстров. Они очень злые. Еще у нее есть солдаты, которые наводят порядок в домах, где живут рабочие. Солдаты живут в казармах. А их командиры в красивых домах. Они ходят в гости к красивым куклам, которые живут во дворце и рядом с ним. Около дворца Динара построила целый город. Там живут мастера, которые чинят игрушки, учителя, которые учат игрушки быть злыми, ну и офицеры. Среди офицеров я тоже никогда не видел ни одного доброго лица.
-Как же могут игрушки быть злыми? – пробормотал Митя. – Я не видел злых игрушек. Может быть, мне просто никогда их не покупали?
-Не знаю, - покачал головой монстр. – Я видел, как Динара приносит игрушки, но их сразу уносят в цех. Я не успел рассмотреть, добрые они или злые. Кстати, ту куклу Динара наказала за то, что она вымыла одного маленького динозавра, когда он упал на тренировке в грязь.
-Вот дрянь! – с негодованием сказал Митя. – Да она просто бандитка какая-то.
-А вот если Динаре кто-то понравится, - продолжал Гровер, - она выдает ему запасную батарейку. У некоторых кукол и офицеров их уже много. Ими даже потихоньку торгуют на улицах. А те, у кого батарейка садится, должны идти к Динаре и она смотрит в своей огромной книге, как эта игрушка себя вела. Надо быть ужасно злым и гадким. Конечно, можно купить батарейку, но это очень дорого. Поэтому в царстве Динары все следят друг за другом, обманывают, завидуют. А самых злых Динара отправляет обратно в настоящие города и подбрасывает детям. Все мечтают об этом.
-Какой ужас, - прошептала Нюта. – А разве с Динарой нельзя бороться?
-Об этом я не знаю. Говорят, что Великий Пентиум готовит войну с ней. Если так, то я с удовольствием пойду в его войско. Между прочим, многие игрушки ушли к нему. И еще я слышал, что в его царстве вообще нет никаких батареек. Все игрушки работают от солнца. Я тоже мечтаю об этом. Ведь моя батарейка вот-вот сядет. Динара все равно не разрешила бы мне поставить новую.
-Я попрошу Великого Пентиума, чтобы он переделал тебя, - сонно сказала Нюта, поудобнее устраиваясь на мягких ветках. – Ты, правда, очень страшный. Но я тебя не боюсь, ты добрый.
Монстр заботливо прикрыл еловыми лапками детей и, глядя на догорающий костер, задумался о том, как хорошо было бы, в самом деле, попросить Великого Пентиума подключить его прямо к Солнцу.

* * *

Динара смотрела, как в наступающих сумерках далеко в ущелье разгорался костер, и ждала. За Стеклянной рекой ее владения кончались, и поэтому она вынуждена была смотреть только на язычок пламени, хорошо различимый в темноте. Когда она увидела, как погибли ее любимые мухи, то в гневе чуть не разбила экран, но потом успокоилась. Главное, что она увидела, куда направлялись дети и теперь надеялась, что какой-нибудь знак подскажет ей, где искать дворец Великого Пентиума. Но уже наступала ночь, и с каждой минутой ее надежды таяли. Поэтому Динара уныло смотрела на далекий огонек и думала, что ей сразу надо было кинуть детей на съедение диким зверям. Она уже хотела выключить телевизор и сорвать гнев на трех непослушных куклах, запертых в клетке, как вдруг на экране появился последний луч солнца и на мгновение осветил что-то в самом конце ущелья. Динаре показалось, что в фиолетовой тени скалы вспыхнули стены необыкновенного дворца и тут же исчезли.
-Есть! – крикнула она. – Попались! Ну, все, голубчики, уж теперь-то я вас найду.
Она радостно потирала ладони. До сих пор ей никак не удавалось найти дворец, в котором жил Мастер Золотые Руки, но теперь она подумала, что пришла пора с ним расправиться. И, включив микрофон, Динара приказала командирам всех своих войск немедленно прибыть к ней на совещание. Она решила, что утром выступит в поход. И, повернувшись снова к потемневшему экрану, с удовольствием стала смотреть на мерцающую точку далекого костра и строить в уме хитроумные военные планы.



Великий Пентиум

Первые солнечные лучи разбудили какую-то птичку в густой листве деревьев, и она радостно объявила всему лесу, что наступило утро. Монстр посмотрел на безмятежно спящих детей и осторожно стал вытаскивать руки из - под их голов.
-Мамочка, ну еще чуть-чуть, - захныкал Митя. – Я ещё посплю только одну минуточку, ладно…
-Подъем! – решительно объявил Гровер. – Пора в дорогу.
Протирая кулаками глаза и зевая, дети сели на своих зеленых постелях, удивленно оглядываясь.
-Ой, я вспомнила! – закричала Нюта. – Мы же сейчас идем во дворец Великого Пентиума! Может быть, он сегодня отправит меня к маме!
-И меня! – подхватил Митя. – Давай, Нютка, собирайся скорей. Ты запомнила, где вчера дворец отражался? Я запомнил. Там два больших дерева наклонились.
-Ага! И скала в этом месте как будто рыжая, - сказала Нюта.
-Ну, я тоже кое-что видел, - объявил Гровер. – Поэтому предлагаю немедленно отправляться в путь.
И они зашагали вперед по тропинке, которая повела их все выше и выше вверх по ущелью. Они шли довольно долго, наслаждаясь солнечным утром, зеленой листвой деревьев, пением птиц. Солнце уже взошло высоко, когда тропинка вдруг раздвоилась. Одна предлагала продолжать путь среди деревьев, вверх по ущелью, а другая довольно круто спускалась вниз, туда, где далеко внизу шумела река.
-По-моему, нам туда, - сказал Митя, показывая в сторону ущелья.
-Конечно, туда, - согласилась Нюта. – Зачем же нам опять идти вниз?
Гровер ничего не сказал. Он подошел к тому месту, где расходились тропинки, и на что-то очень долго смотрел.
-Что ты там увидел? – не выдержала Нюта. – Ты ищешь дорогу?
Не ответив, монстр шагнул на тропинку, которая вела вниз. Но, успев пройти всего три шага, он вдруг пошатнулся, ноги его подкосились, и Гровер сел на землю, удивленно оглядываясь.
-Что случилось, Гровер? – крикнул Митя. – Ты что, упал?
-У меня что-то с батарейкой, - ответил монстр, пытаясь подняться на ноги. – Странно, мне казалось, что у меня еще есть запас. Меня как будто выключили. Я ведь только что чувствовал себя отлично.
Наконец ему удалось перевернуться, и он попытался выползти обратно к тому месту, где расходились тропинки.
-Подожди, я помогу! – закричала Нюта и бросилась к монстру, чтобы помочь ему подняться.
Но, сделав всего два шага, она вдруг остановилась, словно наткнувшись на что-то невидимое, и остановилась. Потом она огляделась и, посмотрев на Гровера, подошла к нему поближе и присела.
-Какой страшный, - весело сказала она. – Ты кто? Я тебя здесь раньше не видела. – Куда ты ползешь?
Монстр удивленно посмотрел на нее, потом на Митю. Митя тоже изумленно слушал Нюту и ничего не понимал.
-Нютка! – наконец закричал он. – Ты что, с ума сошла? Давай возвращайся, мы сейчас придумаем, как Гроверу помочь.
Оглянувшись на Митю, Нюта удивленно подняла брови.
-А ты кто, мальчик? Ты что, с ним? Вы так не похожи. И куда вы идете?
-Нютка, перестань! – закричал Митя. – Слышишь, Нюточка, ну, иди сюда.
Но она спокойно смотрела на него и улыбалась, будто вовсе его не знала. Мите стало страшно.
-Гровер! – закричал он. – Гровер, я боюсь! Она какая-то другая.
-Палку, - прохрипел монстр. – Возьми длинную палку.
Ничего не понимая, Митя внимательно посмотрел на монстра и вдруг увидел, что тот держит Нюту за руку.
-Возьми длинную палку, - повторил Гровер. – Пусть она ее возьмет с другой стороны, а ты сильно дергай к себе. Только очень сильно и быстро.
-Сейчас, - сказал Митя. – Я сейчас. Нюточка, ты только подожди. Я сейчас…
Оглянувшись, он увидел невдалеке длинную ветку, схватил ее и, подбежав к краю тропинки, протянул Нюте.
-На, держи! Хватайся скорей.
-Это ты мне? – удивленно спросила Нюта. – А зачем? Ты хочешь поиграть? Мне мама не разрешает играть с незнакомыми мальчиками.
-Ты летать любишь? – в отчаянии закричал Митя. – Это же волшебная ветка. Если ты не схватишься и не улетишь, он тебя съест! Это же людоед!
Нюта вздрогнула и отодвинулась от монстра подальше. Он поднял голову и страшно зарычал. Нюта взвизгнула и схватилась за ветку. В ту же секунду Митя изо всех сил дернул ветку к себе. Очутившись рядом с Митей, Нюта села и помотала головой. Потом она посмотрела на Митю, на лежащего Гровера и вскочила.
-Митя! Надо же его спасать! Пошли скорей.
-Ты куда? – сказал Митя и схватил ее за руку. – Ты что, ничего не помнишь?
-А что я должна помнить? – удивилась Нюта.
-Ну, ты даешь, - покачал головой Митя и рассказал ей, что здесь только что произошло.
Слушая его, Нюта недоверчиво смотрела то на монстра, то на ветку, то на расходившиеся тропинки.
-Это опять Динара? – спросила она. – Это ее ловушки? А я думала, что ее уже не будет.
-Я думаю, что это не Динара, - сказал Митя. – Гровер говорил, что за Стеклянной рекой ее власть кончается. А, может быть, это ловушки Великого Пентиума?
Он вдруг вскочил и, схватив ветку, дал ее Нюте.
-На, держи. Сейчас кое-что проверим.
Подойдя снова к тому месту, где тропинки разбегались в разные стороны, он взялся за другой конец ветки.
-Нютка, если со мной что-нибудь будет, ты сразу дергай. Поняла?
-Поняла, - кивнула Нюта. – А зачем?
-Надо, - отмахнулся Митя, - я кое-что проверить хочу.
Немного постояв, он осторожно шагнул на тропинку, которая вела вверх. Ничего не произошло. Тогда он сделал еще шаг, потом еще один. Все по-прежнему было спокойно. Митя повернулся и посмотрел на Нюту. Она молча смотрела на него, крепко вцепившись в свой конец ветки. Вдруг он решительно отбросил ветку и побежал по тропинке. Нюта ахнула и, не отпуская ветки, села на землю. Она решила, что с Митей что-то случилось, и она не смогла ему помочь. Но он, пробежав несколько метров, остановился и, помахав ей рукой, побежал обратно. Вернувшись, он присел рядом с Нютой на траву.
-Видела? Ничего не случилось!
-Ну и что? – спросила Нюта. – Что должно было случиться?
-Да это же настоящая тропинка! – закричал Митя, показывая туда, где все еще беспомощно лежал Гровер. – Там, где ловушки, настоящий путь. А если ловушек нет, значит, дорога ведет не туда.
-Ну и что? – снова спросила Нюта. – А какая - туда?
-Да вот эта! – рассердился Митя. – Ты что, тупая? Ты видишь, Гровер идти не может, а ты чуть память не потеряла. Это же Великий Пентиум нас не пускает.
-Ой, я поняла, - сказала Нюта. – Нам нужно идти вот сюда, вниз.
-Поняла, - проворчал Митя. – Давай, иди. Еще раз память потеряешь.
-Митенька, я домой хочу, - захныкала Нюта. – Мы же совсем близко. Ну, давай, как-нибудь проберемся, а… Может, его позвать? Вдруг он нас видит.
-Как это он нас может видеть? – нерешительно пробормотал Митя.
Но на всякий случай он оглянулся. А вдруг где-нибудь спрятана телекамера и Великий Пентиум следит за ними.
-Может, и правда, попробуем позвать? - с надеждой сказал он.
И, приложив руки ко рту, Митя закричал:
-Великий Пентиум! Мы пришли к тебе! Пропусти нас!
Никто не ответил. Только птицы перестали петь в кронах деревьев.
-Дай нам пройти, Великий Пентиум! – крикнула Нюта. – Мы не враги. Мы просто хотим домой!
-Нас не Динара послала! – добавил Митя.
Они замолчали, вертя головами во все стороны.
-Смотри! – вдруг сказала Нюта, показывая вбок.
Митя повернулся и увидел, что камень, лежащий рядом с тропинкой у развилки, медленно поворачивается. Тропинка вдруг стала прозрачной, задрожала и начала исчезать. Вместо нее сквозь лес протянулась широкая дорога, покрытая утрамбованным песком. В самом конце дороги стоял дворец, в зеркальных стенах которого отражались и лес, и облака, и дорога.
-Дворец Великого Пентиума! – потрясенно прошептал Митя. – Нютка! Пошли!
-А как же Гровер? – тоже шепотом спросила Нюта, показывая на лежавшего монстра.
-Мы попросим Великого Пентиума помочь ему, - сказал Митя, увлекая ее за собой.
Когда дети подошли к дворцу, их никто не встретил. Вокруг не было ни души. Дворец безмолвно сверкал над ними зеркальными стенами.
-Где же здесь вход? – пробормотал Митя, оглядывая бесконечные зеркала.
И, словно в ответ, стена вдруг раздвинулась и прямо перед ними оказалась дверь. Взявшись за руки, дети, робея, вошли в громадный светлый вестибюль. Дверь за ними бесшумно закрылась, и стены тут же исчезли. Вернее, они, конечно, остались. Но они были такими прозрачными, что их просто не было видно. Дети стояли на поляне, заросшей красивыми цветами, в которых гудели пчелы. Прямо перед ними оказалась лестница из десяти ступенек, которая вела в небольшой красивый домик, сделанный из камня. Дверь в домике была открыта. Они поднялись по лестнице и заглянули в дверь. В комнате никого не было. Только огромный пульт у стены мигал сотней разноцветных лампочек, а над ним сиял зеленоватым светом громадный экран, по которому изредка пробегали какие-то цифры. Возле пульта стояли три вращающихся кресла.
-Это как у папы, - прошептал Митя. – У него на работе такой кабинет есть. Только там людей много, а здесь никого нет. Интересно, где же Великий Пентиум?
Подойдя к креслу, Нюта забралась в него. Митя последовал ее примеру и сел в кресло рядом. Экран вдруг засветился ярче, и на нем появились какие-то буквы.
-Я ВЕ-ЛИ-КИЙ ПЕН-ТИ-УМ, - запинаясь, прочитал Митя. – ЗА-ДА-ВАЙ-ТЕ ВО-ПРО-СЫ.
-Это Великий Пентиум? – удивленно спросила Нюта. – Это что, компьютер? А как же он нам поможет?
-Нам нужно вернуться домой, - сказал Митя, повернувшись экрану. – А сначала нужно помочь Гроверу.
-«У МЕНЯ В ПАМЯТИ НЕТ СЛОВА «ГРОВЕР», - снова загорелась надпись на экране. – «ПОЯСНИТЕ».
-Да что это такое? – рассердился Митя. – Мы сюда столько шли, а здесь только буквы какие-то… У вас есть кто-нибудь, чтобы поговорить по-человечески? Я в компьютер и дома могу поиграть.
-Подожди, - сказала Нюта. – Я его сейчас где-нибудь выключу.
Она слезла с кресла и направилась к пульту.
-Так, минуточку, - сказал кто-то сзади. – Только, пожалуйста, ничего не трогайте.
Нюта остановилась, а Митя повернулся в кресле. Возле двери стоял высокий худой человек в спортивном костюме с длинными седыми волосами, собранными сзади в хвостик. Он подошел к пульту и уселся в кресло. Потом он посмотрел на Нюту и кивнул на свободное кресло рядом с собой. Подождав, пока она сядет, человек внимательно оглядел детей и вдруг широко улыбнулся.
-Ну, здравствуйте! Я Мастер Золотые Руки. А кто вы?
-А кто Великий Пентиум? – робко спросила Нюта.
-Это он, - показал Мастер Золотые Руки на экран. – Это мой компьютер. Я немного усовершенствовал его, и теперь он может делать почти все.
-А Гровера он починить может? – спросил Митя. – Мне показалось, что он даже не знает, кто это.
-Но я тоже не знаю, кто такой Гровер, - улыбнулся Мастер. – Давайте сделаем так. Вы расскажете мне, что случилось с вами и с вашим Гровером, а я подумаю, чем смогу вам помочь.
Перебивая друг друга, дети принялись рассказывать обо всем, что с ними случилось за эти два дня. Мастер слушал их, не перебивая, и только изредка кивал и поднимал брови.
-Значит, вы хотите, чтобы я починил Гровера, - сказал он, когда дети закончили рассказ. – Ну, это не проблема. Более того, ваш Гровер уже во дворце и сейчас его переделывают, чтобы он работал от солнечной энергии.
-Правда? – обрадовалась Нюта. – Он так мечтал об этом.
-Действительно, - подтвердил Мастер Золотые Руки. – На редкость добрый монстр, хотя и очень страшный. Мои рабочие даже боялись к нему подходить.
-А нас? – спросил Митя. – Нас вы отправите домой.
-Это будет сложнее, - нахмурился Мастер Золотые Руки. – Нам придется вернуться во владения Динары, чтобы добраться до Летающего Города. Ведь я не смогу починить его по телевизору. Его надо будет доставить сюда. И уж, конечно, Динара не будет сидеть, сложа руки. Боюсь, что нам придется вступить с ней в бой.
-Ой! – встрепенулся Митя. – А у меня в Летающем Городе, в мастерской, есть игрушечный лазер. Может быть, он теперь превратился в настоящий?
-Думаю, что лазер нам пригодится, - серьезно сказал Мастер Золотые Руки. – Но дело в том, что у Динары очень большое войско. Она успела собрать много военных игрушек, и все они стали настоящими танками, пушками, вертолетами. Конечно, ими мало кто может управлять, но все же это большая опасность. Кроме этого, у Динары есть злые драконы, тигры, динозавры и другие животные. Сражаться с Динарой очень трудно. До сих пор я на это не решался. Ведь у меня все игрушки добрые. Если вы хотите попасть домой, то вам придется помочь мне победить Динару.
-На-ам? – испуганно спросила Нюта. – Но ведь мы не умеем воевать. Мы же маленькие.
-Ну, я думаю, вы когда-нибудь играли в войну, - сказал Мастер Золотые Руки. – Особенно Митя. Не забывайте, что все войско Динары когда-то было игрушечным. Конечно, они стали большими, но все-таки это игрушки. И, кроме того, другого пути попасть домой у вас просто нет.
-А сколько же продлится эта война? – спросил Митя. – Нас, наверно, уже везде ищут? Мы уже два дня не были дома. Папа и мама волнуются. Мама, наверно, плачет.
-Я хочу к маме, - заплакала Нюта. – Я не хочу опять к Динаре.
-Ну что ж, - вздохнул Мастер Золотые Руки.- Я, к сожалению, не волшебник и не могу отправить вас домой по воздуху. Это может сделать только Динара. Волшебную страну никто не найдет. Ее нет на картах. А что касается родителей, то они пока еще вас не ищут.
-Как это, не ищут, - засомневался Митя. – Мне мама еще позавчера вечером сказала домой идти. А я только попросил разрешения поужинать в Летающем городе. А теперь уже два дня прошло.
-Вы забыли, что это Волшебная страна, - успокоил их Мастер Золотые Руки. – Когда вы вернетесь домой, никто даже не заметит, что вас так долго не было. Там не пройдет даже одной минуты. Главное, победить Динару. Так что вы должны мне помочь. Иначе вам просто не попасть домой.
Он посмотрел на часы и поднялся с кресла.
-А теперь, я думаю, вам нужно было бы подкрепиться. Ведь вы не откажетесь пообедать со мной, не правда ли?
-Да, - призналась Нюта. – Я ужасно хочу есть. Я, наверно, съела бы жареного динозавра.
-Ну, - засмеялся Мастер Золотые Руки, - жареных динозавров у меня нет, а вот жареной картошкой я вас угощу. И молоком.
-Ура! – закричал Митя. – Я выпью ведро молока. Идемте скорей.



© Евгений Усович, 2009
Дата публикации: 31.01.2009 18:16:26
Просмотров: 2203

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 74 число 82: