Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ломбардец и муравей

Денис Требушников

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4838 знаков с пробелами
Раздел: "Средневековье"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Это ваши проблемы, - отмахнулся мужчина в ярко-синей тунике и накидке, отороченной зимним белячьим мехом. Его мягкий голос должен успокаивать, однако Лоренцо так не показалось. Юноша посмотрел на ломбардца, словно тот лишь собирался дать ответ. Лоренцо молчал. Он ждал большего, лишь маленького чуда, сострадания.

Мужчина оторвался от записей. Его южное лицо совершенно не сочеталось в североитальянским происхождением.

- Молодой человек, я плохо проговорил слова? - беззлобно поинтересовался ломбардец, приподняв правую бровь. Тень от огня осветила черный глаз с расплывшимся зрачком. Лоренцо это смутило. Под ногами в световых бликах красовались половицы, мастерски покрытые лаком с добавлением льняного масла, отчего плотно подогнанные доски казались свежими.

- Вы свободны, оставьте меня, - настаивал ломбардец. Юноша сжал перчатки, собираясь с мыслями; сглотнул.

- Войдите в мое положение, молодой человек, - начал мужчина. Лоренцо поднял глаза в надежде на снисхождение. Ломбардец откинулся на спинку фамильного стула и ухватил левое запястье правой рукой, выставляя напоказ большой серебряный перстень с изумрудом грубой обработки. - Мне нужны гарантии, ведь я - человек добрый и рассудительный, поэтому для меня было бы оскорблением требовать с вас, молодой человек, проценты, подсылать верных людей весьма неприятного вида, потому как они в общей массе не обучены к терпеливым беседам. Вы меня понимаете?

- Прошу, я готов... - подтянулся Лоренцо, посветлев.

- Не понимаете, - скривился ломбардец и потер небритую щеку. Так и застыл, скрыв уста ладонью; он размышлял. - Давайте рассуждать конкретно, молодой человек. Вы просите у меня монет весом в двадцать фунтов золотом под процент в размере одной марки в декаду, ибо эти деньги нужны вам в качестве залога для поступления в университет, как я понимаю, располагающийся при аббатстве Святого Джованни, так?

- Да...

- Таким образом, вы, молодой человек, знаете, что это лишь пожертвование аббатству, и деньги школяр не получает во время обучения, которое длится до десяти лет. Так?

- Да...

- И вы хотите, чтобы я отдал вам, молодой человек, двадцать фунтов золота на десять дет, иными словами: задаром?

- Я отдам, честное слово, - Лоренцо умоляюще подался вперед.

- Постойте, молодой человек, - ломбардец положил две ладони на стол и стал похож на властного сюзерена. Смуглое лицо по-прежнему было спокойно, а голос дружественен и ласков. - Как будете отдавать: по марке, по солиду или всю сумму целиком с неустойкой, а сумма это не малая; меня не касается. Это ваши проблемы. Я просто пытаюсь вас, молодой человек, образуметь без университета. Если вы сейчас возьмете деньги...

- Да, - оживился Лоренцо.

- Не перебивайте, - проговорил мужчина, приопустив голову, но придняв два перста, как это делает падре на мессе. Плечи, укрытые мехом подтянулись и слегка ушли назад. - вы будете вынуждены зависеть от меня. Следовательно, я буду зависеть от вас, молодой человек. А мне это нужно? Не желательно, скажем так. Но если вы поищите деньги в другом месте, мы в общую зависимось не впадем, а поэтому, я повторяю: это ваши проблемы, молодой человек.

Лоренцо посерел. Его мечта была так близка. Крестьянский сын, выкупленный общиной, чтобы тот смог стать в этой жизни Кем-то, стоит перед ломбарцем в раздумьи. Там, в низах, у него был кров, работа, еда. Здесь он - никто, и никто ему не будет помогать. Задумался Лоренцо над словами мужчины, который со всем своим равнодушием казался снисходительным к юноше. Он объяснял, что долговая зависимость еще хуже крестьянской, ибо в этом мире нет заступников, как сюзерен; в этом мире нужно самому искать покровителей, а те, в свою очередь, сами заинтересованы в прибыли. Ужасный мир пролетел сотней ломбардцев перед закрытыми глазами Лоренцо и толпой "людей неприятного вида". Их, готовых в любой момент заменить гонимых хирургов, он видел на ступенях двухэтажного дома ростовщика. Если Лоренцо возьмет деньги сейчас, университет станет его погибелью. Юноша натянул перчатки и молча двинулся к двери.

- Подумайте над моими словами, молодой человек, - проговорил ломбардец, вновь нависнув телом над столом.

Лоренцо остановился, поумнев.

- Если вам будет должен король, - развернулся юноша, - то не просите его вернуть вам деньги. Когда человек смотрит вперед и вверх, он не видит ни муравья, ни коряги. Это будут ваши проблемы.

Сердце Лоренцо билось часто, а спину прошиб холодный пот, однако он, муравей или коряга, был рад тому, что смог поднять голову настолько, чтобы увидеть идущего по тропе висельника. Ломбардец усмехнулся и углубился в счета. Юноше же, выйдя из дома ростовщика, направился к сыромятникам и пергаментщикам. У них он отработал пять лет подмастерьем, и став мастером, сам назначал цену на свои изделия, которые покупал не только университет, но тот ломбардец.

© Денис Требушников, 2009
Дата публикации: 01.02.2009 01:04:37
Просмотров: 2230

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 50: