Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Обзоры конкурсов




Яна Ларина [2009-07-17 17:38:32]
Мой шорт-лист работ конкурса "Любовь: отражения"
Мой шорт-лист

Семь работ, из которых про первые две я уже писала вот здесь:www.wplanet.ru/index.php?show=topic&id=1335

(Людмила Рогочая - "КАЗАЧЬЯ СТАРИНА, Федюшка Беспалый." и Мария Тернова - "Вспоминая главное")

Далее.

Илона Муравскене «Как вырастить страх»

Иногда мне кажется, что одиночество – это болезнь, от которой страдает прежде всего сердце, случаются приступы, потери сознания, кризы…и вот такая вот проза случается, как познание этого состояния. Что заставляет болеть сердце? Страх остаться наедине с собой. Автор это точно подметила. Одинокие люди недолюбливают настоящее, но смакуют прошлое, аккуратно его воспроизводя на листке бумаги, и как правило, в этом описанном прошлом много дождя, настолько много, что он перекочевывает и в сны, ведь дождь на счастье, верят одиночки… Рассказ выдержан сразу в нескольких литературных жанрах (что подкупает читателя): во-первых, импрессионизм, да, чистое впечатление, наблюдение героев, незамусоренное назиданиями и нравоучением, с инстинктивной рассудочной игрой, потом – жанр дневника, хронометраж воспоминаний, и, наконец, эпистолярная составляющая текста – переписка, диалоговая беседа. Совокупность хорошего языка, богатых сравнений, интересной психологии отношений мужчины и женщины, коктейля взаимно дополняющих друг друга жанров литературы создает вот такое зрелое произведение, на мой скромный взгляд, достойное шорт-листа.

Любовь Салимова «Можно ещё успеть»

Можно ещё успеть, или Никогда не поздно начать сначала. Обычно такие фразы говорят о неких скучных бытовых вещах, но в этом рассказе речь идет о любви, увядающей, гаснущей и растворяющейся, как след падающей кометы на небе. Так что же здесь любовь? Любовь – это бесконечное открытие нового в близком тебе человеке. И если бы не внутренний монолог героя Феликса, к этой мысли читатель вряд ли бы пришел, зная лишь коротко сюжет. Сопоставление двух женщин (Анны и Эмилии), собственного прошлого и настоящего, интересов, внешних качеств и характеров женщин, всё это ставит в тупик Феликса и заставляет принят решение, довольно поспешное. Но удивление в финале всё возвращает на свои места. И хотя концовка здесь очевидна, она «выглядит» беспроигрышно, ибо автору удалось показать нам – ничто не помогает победе чувств, как сопротивление им. Рассказ простой, но заставляющий задуматься об очевидном.

Сергей Стукало «Ворона ( new edition)»

Я уже не помню, кто и когда говорил эту мысль, кто обрекал этими словами чувства человека на гарантированную неудачу, но они всплыли в моей голове при прочтении этого рассказа: «Предрассудки» - слово, которое неразделимо от чувств живого существа, именуемого человеком… зато иная другая животная тварь любит чисто, привязывается всем своим существом, инстинктом, биологией». Ворона, птица мистическая, сумеречная, с душой женщины без предрассудков, здесь на самом деле любит, по-своему, по-птичьи, находя своё настоящее прибежище на плече человека… И может быть, действительно, чтобы привязаться к кому-то, нужно малого от него ожидать, что возможно всякой живой твари, кроме человека?! Рассказ написан очень живым языком, с юмором и настроением во фразах рассказчика: «Она вдыхала душистый запах чипсов и мечтала о счастье». И более всего понравилась, что серьезная идея произведения реализована одновременно глубоко, без множества тщетных слов и в остроумной форме. В шорт-лист, конечно же.

Илона Муравскене « Десять писем, написанных в сумерках ноября…»

Долго раздумывала, но всё же решила, что и второй рассказ этого автора будет достойно смотреться в моем шорт-листе, они даже чем-то перекликаются эти две вещи, и не в письмах дело… Любовь меняет человека во времени, но человек бессилен изменить время своей любви, как и бессилен изменить мир. Почему? Строчки этого рассказа очень точно отвечают на вопрос: «Наверное, мир вообще странен. Люди пытались его трактовать и исследовать издавна, а он все равно поворачивается к нам только одним боком. И именно тем, который является темным и неизведанным, потому что люди не успевают повернуться вместе с ним.» Мы не успеваем поворачиваться и за полюсами своих чувств, натыкаемся на обиды, претензии из прошлого, мы однобоки в своей любви, мы так устроены, потому что любовь начинается с нас самих. Повествование напоминает мелодию, которая, то вдруг замолкает, то возрождается и звучит громко и резко, то плачет и тоскует, то начинает неожиданно ликовать. Весь текст как музыка. И мне нравилось её слушать, потому что она складывалась в песню о любви, в истории которой автор не делает никаких выводов, он лишь нам демонстрирует её.

Марк Котлярский «Три ступени прощания»

Я всё хотела и ждала рассказ среди конкурсных, где рассказчик, мужчина, выложит всю подноготную женской блажи, женских изматывающих истерик, упреков, дури и ревности в любви. Я устала читать томные мысли и стенания женщин-героинь на тему «мой ли это принц…» И вот, наконец, я нашла эту мужскую литературную исповедь, которой хочется верить, и которая похожа на правду. Где автор не скупиться в описаниях и преподносит проблемы отношений мужчина-женщина без купюр, подробно, почти пошагово…Я сидела, обхватив голову руками, уткнувшись в финальную фразу и думала… да уж, когда женщина любит мужчину, он же, мужчина, может чувствовать себя зачастую не вознагражденным этой любовью, а наказанным, потому что женщинам свойственно постоянно испытывать и проверять чувства, ставить эксперименты, они не мыслят серьезное чувство без постоянного подтверждения чем-то. Хороший рассказ, так много объясняющий…

Страницы: 1

Илона Муравскене [2009-07-18 01:17:02]
Спасибо, Света, за хорошие отзывы на мои тексты.
Ты хорошо подметила: произведения перекликаются. Перекликаются потому, что посвящены одному человеку и потому, что об одиночестве, а одиночество- это всегда пророчество в некотором роде.

Благодарю еще раз!

Ответить
Яна Ларина [2009-07-18 20:27:09]
Рассказы пронзительные, стоящие и действительно про любовь. Что тут ещё добавить?! Кстати, а почему я Света?)) Я Яна, та самая, которая когда-то давно писала рецензию на "Форс-мажор".
Римтас Стефенсон [2009-07-19 12:58:41]
Уважаемые авторы великолепной семёрки произведений, удостоенные шорт-лестного внимания одного из членов жюри!
Примите пиететные поздравления с Вашим успехом от одного из - шорт побери! - неудостоенных!
Но жить надо ... Виват, ибо и Любовь продолжается!?!

Ответить
Петя Редкий [2009-07-19 20:26:01]
Не волнуйтесь по пустякам - судей пятеро, столько же будет и предварительных шорт-листов. Как минимум в одном из них вы будете упомянуты, скажу по секрету.
Римтас Стефенсон [2009-07-20 12:55:50]
Спасибо за редкий успокоительный текст...
Слава Вышнему, вряд ли поздравление можно называть волнением, тем более, не по пустякам, а с любословием точно (не секретно ) упомянутым коллегам! Которых поздравляю ещё и ещё - надо же признать, что достигли успеха вполне заслуженно, так и только так, да?!
Любовь Салимова [2009-07-25 00:55:04]
Приятно удивлена - не ожидала попасть в шорт-лист Спасибо за лестный отзыв, Яна.

Ответить

Страницы: 1