Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Общие литературные вопросы




Денис Требушников [2009-09-01 00:23:41]
"новый государственный" Русский Язык
"Кофе" стало средним родом...
Розенталь и Лотман больше не канон...
www.garant.ru/prime/20090818/96093.htm
Ужасно, господа и дамы.
А "в большой зале" считается ошибкой, теперь норма такова: "в большом зале", исключений нет, даже для описания реалий "Наполеновских Войн" и "Эпохи Регенства при короле Георге IV".

Я не понимаю, кто говорит "йогУрт" - это теперь тоже норма наравне с нормальным "йОгуртом". "КаратЕ" вместо "каратЭ", "брачащиеся" вместо "брачующиеся".

Очень удивляет, что в приложение к закону попали словари только АСТ-ПРЕСС.

Страницы: 1

Владислав Эстрайх [2009-09-01 07:55:14]
Всё идётъ по пути упрощенiя. Ужасно, но, увы, русскiй языкъ въ исторiи претерпевалъ и ещё болѣе безобразныя измѣненiя. "Кривописаніе", какъ называлъ И.А. Ильинъ новую орфографiю 1918 года. Въ очередной разъ остаётся только привыкать и надѣяться, что классическiя варiанты написанiя/произношенiя хотя бы не станутъ ошибочными.

Ответить
Владислав Эстрайх [2009-09-01 08:27:07]
"Наконец-то двоечники могут с полным правом показать язык отличникам. По крайней мере, на уроках русского языка. Министерство образования и науки с 1 сентября - Дня знаний - разрешило писать и говорить с ошибками. ДОговор теперь имеет такие же права на существование, как и договОр. Можно говорить по срЕдам и по средАм. Черный кофе держался долго, но и он пал жертвой спровоцированной двоечниками языковой революции и сменил пол, то есть род, с мужского на средний. Интернет, немало поспособствовавший снижению языковых норм, напротив, прибавил в весе, и писать это слово теперь нужно только с большой буквы, как Родина. Впрочем, некоторые словари и прежде, без указки сверху писали его именно так.
А что еще делать лингвистам, если подавляющее большинство населения в словари даже заглядывать не желает? Значит, нужно словари спустить с небес на землю и заставить говорить с народом на одном языке. Люди третьего тысячелетия вообще лучше понимают, когда им звОнят, а не звонЯт, когда первые лица страны обещают им обеспечЕние, а не обеспЕчение, им больше нравится, когда на дороги ЛОЖАТ асВальт, а не кладут асФальт. Еще немного, и новые грамотные русские будут говорить, что праздновать ДНЕРОЖДЕНЬЕ вместо дня рождения им само Минобрнауки велело. От того и случаются у нас инциНденты и прецеНденты, когда не учитель служит образцом и примером для школяра, а недоросль задает тон духу времени.
Смену некоторых правил можно было, конечно, и предугадать. А вот зачем теперь йОгурту двойник йогУрт – совсем непонятно. Не поддается логическому объяснению и смена брачУющихся, а брАчащихся. Сотрудники ЗАГСов исправно употребляли первый вариант, а кроме них этим неуклюжим словом никто и не пользовался.
Лингвисты, поддержавшие новые правила, объясняют вольницу тем, что язык – это живая, постоянно меняющаяся система, которая должна отвечать духу времени. Дух нашего времени вообще отличается крайней либеральностью к непрофессионализму и покровительственным отношением к стадности.
Что такое грамотно и что такое неграмотно, теперь нужно искать в четырех официальных словарях: «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.
Словари и справочники Д. Розенталя, на которых выросло не одно поколение российской интеллигенции, теряют свой авторитет. А зачем теперь вообще словари? Один докУмент – и грамотеев в стране становится больше!"

Татьяна Тузюк
http://rio-panorama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=711&Itemid=17

Ответить
Юлия Чиж [2009-09-01 12:37:11]
ужас, ужас, ужас... для меня.

если на ПП начнут так писать - проводим. т.к. классический русский язык - норма нашего анклава (вот так-то. дожились). а вот одобренная (или уже можно написать "одабриваемая" - от "ода", "браво" и "ё-маё"?) и узаконенная на государственном уровне(!) безграмотность - очередной перегиб (по аналогии с историей).
похоже, шутка о трибунных речах будущих президентов - "Законопраэкт ниасилил(а) - многа букфф" - грозит стать реалиями. видимо, двоечники нынче у "руля" в фаворе. что ж... будем ждать отличников, знающих грамоту.

Ответить
Иван Серый [2015-08-04 23:04:35]
Чем отличается пОртфель от портфЕля? В первом хранят докУменты, а во втором докумЕнты).

Ответить

Страницы: 1