Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





О чем?..

Анатолий Шлёма

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3532 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Не спится… И снова не спится…
Где-то прочёл: если и есть на свете такая штука, - понятие, состояние, - как абсолютное счастье, то это от ощущения, что ты, пройдя длинный путь, состоящий из множества разных событий, «реперных точек», - как хороших, так и не очень,— оказался в тебе нужном и правильном месте… Как под крышей родительского дома, где хорошо, ты там никому не мешаешь и тебе там рады, где ты как раз и находится в полном согласии с самим собой и со всем окружающим Миром... Ну и где я?..
...И опять навалилась ностальгия… Опять замелькали, как в калейдоскопе, череда фрагментов картин, как фотографий, обрывков воспоминаний, и все, главным образом, из давнего, давнего прошлого…. Смотрю на старое, очень старое, фото. На нём: я, мой младший брат и наши родители. Брату лет пять, мне лет деcять.., родители ещё совсем молодые. ...Почему-то никто не улыбается, мать пытается, но хорошо видно, что ей это не удается... Странно, до этого я как-то этого не замечал, почему все так подчеркнуто серьезны? ...Брат погиб, когда ему было всего двадцать пять.., потом сын, ему было и того меньше, потом ушла жена, - но она просто ушла, - …потом отец.., потом мать... Можно сказать — я один здесь остался. Все было так давно и теперь так от меня, сегодняшнего, далеко, что кажется, все это и не из моей жизни. Да и сама моя жизнь стала, мне же самому напоминать старый семейный альбом или похожа на наше старое, наивное, но доброе, советское кино, в котором было все: «И жизнь, и слезы, и любовь». И вот что забавно и любопытно, что я тут сам и сценарист, и сам себе режиссер, и самый главный зритель, но самое смешное, - со мной же самим, «любимым», в главной роли...
...Наверное, - да, что там «наверное»!, я в этом уверен, - у всех когда-то наступает пора остановиться и оглянуться назад, разобраться во всем том, что оставил после себя. А еще я уверен, что все, что мы делали и делаем — это часть какого-то грандиозного замысла, нам самим пока не понятного... Очень надеюсь, пока, не понятного. Это как грандиозная симфония или концерт... В котором все, что было и все, что есть, и все, что будет с нами - кем-то давно уже написано и предопределено, как в партитуре. Тебе надо только все хорошо исполнить. Ты - дирижер, все в твоих руках, ты и исполнитель... Но, вот незадача! Дана всего лишь одна попытка, без репетиций и сразу «с листа»!..

...Нет, не стоит смотреть старые семейные фото. Людям в солидном возрасте — это даже вредно. Зачем? Легче ведь не становится. ...Воспоминания, мечты, грезы.., как бы собирают нас возле последней черты, уходящих от нас последних надежд, - "как будто их косою косят...". Как на перроне вокзала, словно с тоской смотрящими в хвост уходящего от нас поезда. И мне так кажется, что теперь, когда мы уже сами к ней (черте) ближе, - пусть на время, - но всё же мы забываем о том, что нас тогда, почему-то разделяло. Порой, разделяло резко и непримиримо, но многое сейчас кажется просто пустяками. К счастью, мы забываем о давних, но все таких же, почему-то, таких свежих «ранах», обидах, несправедливо сказанных словах и необоснованных, при чем обоюдных, обвинениях, и даже предательстве, о том...... Нет, не буду. Поздно.., все уже в прошлом и всё уже очень поздно, да и не нужно. Пора:
"Пора над этим просто посмеяться, и разогнать все мысли, как собак...", пора на всем этом ставить жирную точку. Точку — как выстрел, как мишень.., как точный выстрел в мишень!
А, тогда о чем?.. Нельзя же вообще ни о чем не думать? Тогда, о чем?...



© Анатолий Шлёма, 2024
Дата публикации: 21.03.2024 11:57:37
Просмотров: 101

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 47 число 51: