Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Петр Васин

Написанные рецензии (всего - 9)
Страницы: 1

А меня еще очень удивляет, что же эта история так никому покоя не дает? На своем веку я слышал ее много раз, в различных вариантах: в сортир лейтенанты (майоры, солдаты) роняли пистолеты (партбилеты, патроны, секретные документы). А доставали с помощью солдат (майоров, лейтенантов, черпаков из столовой и др). Интересно, была ли эта история на самом деле?
Самый художественный вариант я прочитал на этом сайте: Сергей Стукало “Марсианин с бластером”.

Ответить

И все?…жалко…
А я с нетерпением ждал следующих глав, и сейчас испытываю некоторую жалость, что эта глава последняя…
Как “критик” могу сказать, что роман получился многоплановый. Здесь и свидетельство о времени, очень непростом, неизвестные факты биографии известных людей, и просто жизнь людей в то время...
За скобками остались переживания матерей, у которых мальчишки сбежали на фронт. А я представляю, что чувствовали они! Может, об этом я вспомнил ни к месту, только потому, что мои дети однажды тоже отправлялись в путешествие, но, разумеется, не на фронт. Хочется задать вопрос, ну, а ремня-то герои романа хоть получили напоследок, или радость встречи и весть, что дети живы, пересилило вполне справедливое желание … отлупить, как следует? Как же прошла встреча? (Извиняюсь, на всякий случай)…
В общем, много чего хотелось бы сказать, но в короткой рецензии много не напишешь…
Например, мат. Как известно, в наше время это явление переживает второе рождение. И если в тяжелые времена его применение было оправдано, то в устах современных сытеньких мальчиков, а особенно девочек, мат звучит очень даже странно. Особенно в качестве основного разговорного языка. Ну, это с моей точки зрения…
Лозунги, “Биржа балансов и дров”…умели же раньше придумывать названия, режущие слух в наше время! А, может, современные слова, как “мерчендайзер” и тому подобные, тоже будут вызывать удивление в будущем?
И еще: в 11- 12 лет работать электриком на высоковольтной станции?! Куда сейчас не всякого взрослого пустят, только после специального обучения, много раз предупредив об опасности, и сдачи экзамена. Невероятно!
Но, кажется, я разговорился…
В общем, скажу просто - спасибо за Ваш роман.

Ответить

Вот он, действительно, тот самый случай - “случайно попал глазами в текст, и захотел прочитать все от начала и до конца”! Надеюсь, что когда-нибудь удастся прочитать весь Ваш роман.
С наступающими Новогодними праздниками!

Ответить

Дочитав Ваш рассказ до середины, я подумал, что все закончится банально, как в известном анекдоте:
- Кто ты, прекрасная незнакомка?
- Белая горячка!
Но конец оказался неожиданным, и главное, обнадеживающим для героя.
Жалко… что в жизни чаще все случается именно по сценарию анекдота…:))

Ответить

Миниатюра БАБОЧКИ НОЧНЫЕ вызывает некоторое чувство жалости...
В смысле - жалко, что герой рассказа пожалел камушки, и читатели так и не узнают теперь, почему не все пингвинихи торгуют своим телом.

Ответить

Если бы вы жили в Новосибирске, то открыв садовую калитку, увидели бы, что на вас смотрит стройный красавец - Георгин. В наших краях этот цветок мужского рода. И я думал, что это везде так!
И тогда, возможно, стихи "Про любовь" получились бы другие.

Ответить

Да...как много в нашей жизни зависит от случая...
Даже не знаю, кому в Вашем рассказе больше не повезло. То ли Васе, то ли Ромчику... или Марине, с ее - чересчур ревнивым и "малоинтеллигентным" Ромчиком.

Ответить

У известного писателя Ю.Нагибина есть такая запись в дневнике: "В редакцию попала бомба. К сожалению, никого не убило".
Красиво и тоже, видимо, нечаяно так написалось...:)

Ответить

Забавно, эту историю я слышал несколько лет назад, причем в устной форме. Наверное, ей столько лет, сколько существует клизма!

Ответить

Страницы: 1