Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Котляревский



Две истории из жизни дяди Коли

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1977 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Полёт дяди Коли
Однажды решил дядя Коля полететь. Самым натуральным образом полететь, как птица. В самом деле, чем человек хуже птицы? Почему ему нельзя воспарить в свободном полёте?
Как решил дядя Коля, так и сделал. Вознёсся он в небеса, оставив землю далеко внизу и закрутился, завертелся среди облаков. Увидев такое чудо, разлетелись птицы в разные стороны и только гордый орёл остался парить рядом, поглядывая зорким глазом на зарвавшегося человека. А дядя Коля летал по небу свободный и счастливый.
Но через некоторое время он неожиданно понял, что не полёт это, а падение, что поперёк горизонта несёт его посторонняя сила. Как только он это понял, тут же шлёпнулся на землю. И сразу взмыло вверх небо и вознеслись, рассмеявшиеся над самонадеянным человеком птицы.
И, лёжа на земле, смотря на небо снизу вверх, подумал дядя Коля, что если бы не осознал он, что падает, то, может быть, так бы и летал до сих пор в небесах.

Дядя Коля и старушка
Как-то раз заметил дядя Коля старушку, стоящую на обочине дороги. Не решалась она сама дорогу перейти. Машины мимо неё сновали ревущие и быстрые.
Подошёл тогда дядя Коля к женщине, галантно взял её под руку и повёл на противоположную сторону. Затряслась расчувствовавшаяся старушка, закивала головой благодарно и засеменила рядышком.
Пока шли они через дорогу, задумался дядя Коля и на несколько мгновений выпал из жизни мира. А когда очнулся, оказался он вдруг дряхлым стариком, согбенным и жалким. Теперь его вела молодая женщина и он трясся и благодарно кивал ей. И шли они не через дорогу, а через широкую, но мелкую речку, такую мелкую, что вода в ней едва прикрывала дно. Уже почти пришли они к другому берегу. И увидел дядя Коля указатель, стоящий там. На указателе было написано название речки, на указателе было написано "Лета".


Дорогие женщины, поздравляю Вас с праздником 8-го марта! Счастья Вам в личной жизни и удачи в творческих делах!

© Николай Бельжин, 2009
Дата публикации: 07.03.2009 10:37:38
Просмотров: 2021

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 33 число 42:

    

Рецензии

Adela Vasiloi [2009-03-20 09:17:18]
))))))))))))) Какие интересные у Вас миниатюры! И с неожиданным окончанием... Очень понравилось, спасибо!
С уважением, Адела

Ответить
Ольга Питерская [2009-03-08 18:15:00]
Думала, меня уже нельзя удивить. Нет, таки можно

И за поздравление тоже - спасибо.

Ответить