Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Бомж

Владимир Иранов

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3278 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Был теплый осенний вечер. Солнце, кокетливо подмигнув хмурым прохожим, скрылось за плотной стеной монолитных высоток. Очередной будний день подходил к своему завершению. Городской пейзаж в это время года обычно наводит на грусть, вызывая мрачное и унылое настроение. Однако у Ольги М. настроение было хорошее. Женщина легкой походкой спускалась по мокрому тротуару, направляясь к трамвайной остановке. Причину маленькой радости Ольги коллегам определить было бы нетрудно. Сегодня 10-е число, торжественный день получки, а это значит, что в этот день она совершит таки столь вожделенные ею покупки. Впрочем, в шопинге она была весьма умеренна, равно как и во многом другом. А как же? Ведь она интеллигентная одинокая и пожилая женщина, знающая всему и всем свою цену. На работе Ольгу считали работником принципиальным, уверенным в себе и целеустремленным. И это действительно походило на правду. Так, к концу трудового дня у нее уже был намечен четкий план дальнейших действий на весь вечер.
Все шло привычным чередом. Дождавшись вскоре нужный трамвай, она с трудом смогла протиснуться внутрь. В трамвае было довольно тесно. Какой - то молодой человек поспешил уступить ей свое место. Поблагодарив его одобрительным кивком, она присела и задумалась о проблемах на работе.
На одной из остановок в трамвай влез бомж. Оборванный, грязный, явно давно немытый, он издавал такой стойкий смрад, что ему позавидовал бы любой уважающий себя скунс. Пассажиры спешно расступились перед бесцеремонным типом. Платить за проезд он не изволил. Смачно выругавшись в адрес кондуктора, он демонстративно уселся рядом с Ольгой М. Сидевшие по соседству спереди и позади них пассажиры быстро повскакивали со своих мест, спеша уйти подальше от этого очага безобразия и вакханалии. Оцепенев от ужаса, Ольга М. сидела, не двигаясь, широко раскрытыми глазами глядела на своего нового попутчика. Она не в состоянии была ничего сделать, что-либо сказать. У нее был шок. Ее тело точно сковали невидимыми путами. В голове вертелась одна только мысль: «О боже! Как мне вырваться из этого кромешного ада?». Спустя определенное время бомж покинул трамвай. Все это время Ольга верно пребывала рядом с ним.
Не помня себя от ужаса, она еле доплелась до своего дома. О магазине и покупках и речи не было.
Едва войдя в дом, сбросила с себя всю одежду и направилась в ванную комнату. Ее охватили одновременно чувство стыда, жалости и глубокого омерзения. Стыдно было за себя, за свою беспомощность и беззащитность в этом жестоком мире.
Тут она заплакала. Все, что накопилось за этот день, за всю прожитую жизнь, сейчас предстало перед ней, воплотилось в образе грязного и убогого бомжа. Слезы текли ручьем. Руки словно онемели. Каким-то чудом, все же смогла открыть кран. Хотелось смыть с себя весь позор, весь его запах, очиститься от скверны...
На следующий день, направляясь на работу и проходя мимо знакомой остановки, она вдруг увидела того же самого бомжа. Съежившись, он сидел и просил милостыню у случайных прохожих. Не осознав до конца, зачем, она смело подошла к нему и бросила как - бы невзначай мелкую монетку. Бомж пробормотал ей что-то вослед.
Коллеги на работе в этот день отметили у Ольги М. невероятный эмоциональный подъем, доброту в общении и душевность. Что ж, можно жить дальше…


© Владимир Иранов, 2009
Дата публикации: 25.03.2009 23:55:25
Просмотров: 1955

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 43 число 57: