Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Святой великомученик - Николай Кровавый

Вионор Меретуков

Форма: Рассказ
Жанр: Размышления
Объём: 2990 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




…Король Самсон Второй ограничен в своих действиях, будто он не король, а какой-нибудь бесправный портовый грузчик. Да что грузчик, как самый последний нищий в королевстве!

Все, все, все решают министры и парламент...

Правда, на каждом серьезном государственном документе должна стоять подпись короля, без этого документ не действителен, но король этим своим правом – правом вето – почти никогда не пользовался, и всегда, немного поворчав, подписывал всё, что ему подсовывали.

Этим, кстати, он освобождал себя от необходимости что-то решать... Ах, как это прельстительно – ничего не делать, не задумываться и не отягощать себя заботами о благе государства!

И как это по-русски! Ведь по линии матери, королевы Виктории, Самсон Второй находится в родстве с российскими царями...

Те хоть и были изрядными немцами, но русской лени за столетия сидения на российском престоле накопили предостаточно.

До поры до времени русским царям это сходило с рук, выручали удачно складывавшиеся обстоятельства и умные советники. Но при царе Николае Кровавом, слабом, бесцветном правителе, совершенно равнодушном к судьбам своих подданных, фортуна, наконец-то, повернулась к монархии задницей.

И придурковатого императора, верившего, подобно дремучей деревенской бабе, всяким колдунам, безграмотным прорицателям и прочим проходимцам, расторопные большевички предали суровой казни, и от помазанника Божьего не осталось ни рожек, ни ножек. Правда, в конце концов, после многолетних поисков, чьи-то косточки всё же нашли. Русские, радуясь и ликуя, признали их царскими и торжественно предали земле...

Король Самсон вспоминает, что читал в какой-то газете сообщение о причислении императора Николая Второго к лику святых... Непонятно, чем руководствовалась Русская православная церковь, когда принимала столь ответственное – перед памятью других нормальных святых – решение...

Причислить к лику святых полуидиота, руки которого по локоть в людской крови... Недаром после января 1905 года его в народе прозвали Кровавым.

Признать святым великомучеником негодяя, бестрепетно положившего на полях сражений миллионы своих сограждан и бездарно проигравшего войну, а потом и вообще к чертям собачьим просравшего великое государство, это, конечно, смелое решение. Тут надо иметь известное псевдорелигиозное мужество... Либо, что кажется более вероятным, быть таким же бессмысленным и беспринципным идиотом, каким был покойный император...

У них там, в России, вообще всегда царил страшный бардак. И сейчас там не лучше. С одной стороны покойного императора и всю его семью стали боготворить чуть ли не на государственном уровне. А с другой - имена тех, кто был виновником его смерти и кто отдал распоряжение о зверском расстреле его жены, юных прекрасных дочерей и неизлечимо больного сына, и по сей день носят российские города, области, улицы и проспекты.

Странные, право же, люди, эти русские…


(Фрагмент романа «Лента Мёбиуса»)




.

© Вионор Меретуков, 2010
Дата публикации: 13.02.2010 17:26:20
Просмотров: 2232

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 18 число 40:

    

Рецензии

Иван Пелеван [2010-02-15 12:42:00]
Не суди и судим не будешь! Тем более историю... Ибо своих лидеров она сама и выдвигает...

Ответить
Владислав Эстрайх [2010-02-14 09:44:13]
Сначала хотел покритиковать сей опус с исторической точки зрения (один пассаж "бездарно проигравшего войну" чего стоит - конечно, это ж именно Николай II так рьяно требовал от Н.Н. Духонина начала абсурдных переговоров, а до этого вёл пораженческую агитацию, нехороший такой). Но разбирать ЭТО - всё равно что писать искусствоведческую рецензию на неприличный рисунок на заборе. Даже если учесть, что фрагмент взят вроде как из романа, т.е. не обязан выражать точку зрения автора - тем не менее, какие же тут "размышления"? Из жанров, представленных в списке, подойдёт разве что "пародия". Или "литературные манифесты". Только не очень (очень не?) литературные.

Ответить