Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Банальные истины

Вионор Меретуков

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 1822 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати








«Иногда полезно держать в голове некие банальные истины. Тогда у тебя появляется шанс устоять на мостике, называемом жизнью.

Эти истины придуманы разными людьми и в разное время. Вряд ли это настоящие истины. Но без них не обойтись, ибо они помогают сохранить равновесие на этом шатком мостике, который раскачивают силы, чья природа имеет явно инфернальное происхождение.

Мы знаем, что ложь – это плохо. Это истина. Но есть ложь во спасение. Это тоже ложь. Но ложь во спасение – это хорошо.

К чему это я? А к тому, что все наши рассуждения, чего бы они ни касались, сводятся к одному: к безнадежной попытке уцепиться за убегающее время. И это наша самая страшная ошибка. Надо не цепляться убегающее время, а стойко и хладнокровно встречать время надвигающееся.

Конечно, нам бы хотелось, чтобы нынешнее поколение молодых людей было образованней и нравственней предшествующего.

Сейчас, в век двадцать первый, это особенно важно. А важно потому, что этот век, обрушившись на человечество со всей своей научно-технической революционной силой, раздавил те остатки независимого сознания, которые худо-бедно еще сохраняло наше поколение.

Техника, прогресс выдавливают из современного молодого человека духовную силу. Ум заменяется некоей информационной мешаниной и слухами о последних достижений науки и техники в области быта.

Без компьютера теперь никуда. Головы забиваются информацией второго сорта. И эта информация подается как наиважнейшая. Если ты не знаешь, с кем спит Бритни Спирс, ты не современен и с тобой не о чем говорить...»


(Фрагмент романа «Восходящие потоки»)



.


© Вионор Меретуков, 2010
Дата публикации: 14.04.2010 19:39:13
Просмотров: 2163

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 26 число 11:

    

Рецензии

Юлия Чиж [2010-04-14 22:43:35]
Вы будете смеяться... Но во все времена были люди, интересующиеся кто с кем и когда спал. Пока ещё помню дискуссию немолодых людей на этом портале о Марине Влади. И горячие споры в ленте рецензий, сводящиеся к следующему: быстро ли она уступила доктору, другу семьи, или некоторое время попереживала о В.В. И сколько таких случаев на моей памяти - не счесть.
Не от поколения это зависит. От человека. Всё и всегда зависит от самого человека.
Молодые тоже разные. Часто пересекаюсь с ними. Есть быдло, конечно. Но иногда весьма неожиданно (не могу сказать, что закономерность, но бывает очень часто) разговор переходит в обсуждение работ Пелевина, Пушкина и др., т.е. литературы, затем плавно перетекает в другие сферы искусства. Не безнадёжны дети, поверьте. Далеко не безнадёжны.
Впрочем, старческое брюзжание "вот в наше время" всегда было. М.б. это попытка вернуться в молодость? ;) Кто знает...

Ответить
Вионор Меретуков [2010-04-15 13:54:42]
Юля, я с Вами полностью согласен: любое поколение многослойно. Есть замечательные молодые люди. И слава Богу, что это так! Не согласен мой герой: время уходит, вот он и ворчит...
Юлия Чиж [2010-04-15 20:55:47]
Поделюсь ходом своих мыслей. С Вашего великодушного разрешения, надеюсь. Только не спешите с оценкой умственных способностей Рассуждаю почти всгда так: что есть "художественное произведение", т.е. рассказ, роман, повесть и прочее? Совокупность точек зрения автора, вкладываемых в уста персонажей. Если человек развивается, то взгляд на один и тот же факт претерпевает изменения в разном возрасте, под влиянием обстоятельств и событий.
В принципе, если подумать - каждый персонаж вполне может быть проекцией сути автора в разные отрезки жизни.
Учитывая утверждения психологов о том, что любой человек с бОльшим удовольствием думает, говорит о себе; слушает мнение окружающих о себе, любимом, то вполне вероятно, что и в работе он так же способен поддаться искушению описать себя в различных ипостасях. Не утверждаю, разумеется, но и не исключаю.
И, в конце концов, есть ещё один момент: без частицы собственного опыта любой литгерой будет выхолощен, искусственен - оманекенен. Т.е. он будет ненастоящим, суррогатным, "невкусным".
Но это моё мнение. Не истина, конечно же.