Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Невстреча

Наталия Кравченко

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2665 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сюда принесла я блаженную память
последней невстречи с тобой.

А. Ахматова

Вдруг повстречались в том же месте,
где расставались жизнь назад.

Б. Рыжий

Я ждала его у Вечного огня в сквере театра им. Чернышевского. Мне было четырнадцать лет. Я написала ему тогда: “Буду ждать тебя здесь в субботу, в воскресенье, в понедельник, всегда! Только приходи”. Письмо было анонимным.
Падал снег. Горел Вечный огонь. Я позвонила ему из автомата. Молчала в трубку. Он ответил что-то чуть раздражённым, домашним, никуда-не-собирающимся голосом. Я поняла, что он не придёт. Никогда. На моё всегда было ответом его никогда. Снег казался опустившимся занавесом над моей жизнью. Финита ля комедия.
Много лет спустя, когда я ему это рассказала, он признался: “А я приходил в последующие дни”. Мы не встретились. Это было к лучшему, как показала жизнь.
Всё здесь сейчас по-прежнему. Чернышевский покровительствует влюблённым и зовёт не к топору, а к любви. И Вечный огонь горит и не сгорает. Я написала тогда стихи о Вечном огне. Не только о том, что горел в сквере, но и о том, что пылал у меня внутри, о том счастье любить, за которое отдал жизнь безымянный солдат. Маститый поэт обругал: “Попадись мне этот автор! Люди кровь проливали, а тут шуры-муры”. Не понял высоты моей мысли.
Шуры-муры не состоялись. Много лет спустя мы случайно встретились. Он упоённо рассказывал, какую огромную тыкву вырастил у себя в огороде. “Ионыч”, – подумала я. Правда, там был крыжовник, а не тыква. Но какая разница. Это была та самая тыква, в которую превратилась золочёная карета из сказки. Во что обернулась моя мечта. Подумать только, ведь я могла бы прожить не свою жизнь. И, кто знает, если бы он пришёл тогда на то первое свидание, то я бы сейчас выращивала тыквы, а не читала лекции о поэтах. А что в этом плохого? – недоумённо пожмут плечами большинство женщин. “Счастье на проторённых дорогах”, – писал Пушкин, уговаривая себя жениться. Но он не нашёл его там. Поэт устал. Он хотел быть как все. Но гений не может быть как все. В этом трагический зазор.
Никогда не нужно жить по заведённому кем-то стереотипу. “Как все”. “Как у людей”. “Не нами заведено”. “Выбирайтесь своей колеёй”, – пел Высоцкий. Несчастливое счастье поэта заставляет его жить по иным законам, по которым не может существовать человеческое большинство. С годами я это поняла, а тогда, в юности, просто интуитивно чувствовала.
Нельзя было первой писать письма, назначать свидания, молчать в трубку – всё это отнюдь не способствовало ответной любви к себе. Но так было нужно моей душе. Так было нужно моей судьбе – чтобы он не пришёл, не полюбил, не ответил. И чтобы я прожила в результате свою жизнь.

© Наталия Кравченко, 2010
Дата публикации: 20.12.2010 15:50:41
Просмотров: 1836

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 84 число 79:

    

Рецензии

Лилия Менковская [2010-12-20 20:04:50]
Тоже часто призываю молодёжь не жить по стереотипу. Однако часто и противоречу себе. Когда говорю дочерям:"Не надо ничего в этом мире изобретать, всё уже изобретено! Надо только следовать законам природы.А в природе птичка сначала вьет гнездо, подобрав себе пару, после откладывает там яйца и высиживают вдвоём птенцов. Что ж у людей этот алгоритм поставлен с ног на голову??"
Я думаю, что тот парень,которого героиня так ждала, обиделся бы выводам Вашим.Потому что он не был ошибкой, он просто БЫЛ.И сумел остаться светлым воспоминанием.Может быть сейчас, если б он пришел тогда на свидание, он выращивал бы цветы или пел в оперном театре! Ведь любовь женщины и к женщине, как известно...Т.е. счастье, конечно, что Вы нашли свою любовь настоящую после, но это всё, как правильно Вы написали-судьба. И тот волшебный миг написания романтических писем, и дрожь ожидания, и переживания потому и запомнились на всю жизнь, что были прекрасны!
Нельзя было первой писать письма...тогда бы и этого рассказа не было бы! И душа, вероятно, потеряла бы какой-то прекрасный оттенок.Всё то, что свершилось, чему ещё предстоит быть-можно! Да свершится каждый миг судьбы нашей, примем его с радостью.Что не означает, что всегда поступаю в соответствии с мной сейчас написанным, увы.Вдохновили Вы меня.-)

Ответить