Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мир лилового неба 3

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 14008 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


Помещение под вывеской «Фото» оказалось не таким уж мрачным и тусклым, как представлялось фон Лесту. В скромной по размерам, но достаточно хорошо освещенной комнатке, из которой вело в разные стороны сразу три выхода, задрапированных плотными, бордовыми портьерами, за маленьким, символическим барьерчиком, сгорбившись над столом и сосредоточенно что-то разбирая по разным углам, сидела черноволосая девушка с короткой, почти мужской стрижкой густых волос. «Хорошо, хоть не мусульманка, – с непонятным облегчением подумал Морис, когда работница фотоателье подняла голову на звон бронзового колокольчика у дверей. – А то, кроме глаз, ничего бы не заметил…» Лицо девушки было смуглым, скуластым, отмеченным небольшим, не бросающимся в глаза шрамом у виска, светлые, почти желтые глаза смотрели внимательно и чуть-чуть, самую малость насмешливо.
– Мне хотелось бы заказать портрет, – опуская приветствие, сказал фон Лест на галльском наречии, широко распространенном на Побережье. – В полный рост, с собакой…
– Какой породы должна быть собака? – также деловито, и не подумав здороваться, осведомилась девушка, распрямляя плечи и чуть заметным движением отодвигая куда-то вниз и в сторону левую руку.
– Я бы предпочел добермана…
«Дурацкий пароль, – испытывая очередную волну пустякового, на ровном месте возникшего раздражения, подумал Морис. – Какие собаки, какие портреты? В этой лавочке фотографируют разве что на документы, которые на досуге здесь же изготавливают для местных контрабандистов и мелких жуликов…»
– Такую породу будет нелегко найти в городе, – отозвалась связная, приподнимаясь с места. – Вы не возражаете, если мы заменим добермана на шотландскую овчарку?
– Не возражаю, – согласился с отзывом Морис.
– В таком случае вам необходимо переговорить непосредственно с мастером портретов, пройдите, пожалуйста, – и девушка указала на одну из дверей за бордовыми портьерами. – Вас уже ждут…
Почему-то поворачиваться спиной к ней фон Лесту очень не хотелось, и это при том, что выглядела окончательно поднявшаяся со своего места девушка отнюдь не грозным боевиком, но Морис пересилил себя, даже исхитрился улыбнуться вполне натурально и весело и прошел, откинув левой рукой тяжелую ткань, в соседнюю комнату, загроможденную путаницей проводов под ногами, выключенными юпитерами разных размеров, штативами, отражателями, нелепыми белыми зонтами… и откуда-то из полутьмы, из-за очередной темной портьеры навстречу ему шагнула – точная копия девицы из-за стойки, в узкой, модной юбке до колен, в темной блузке, наглухо закрывающей высоким воротником шею, с такой же короткой прической, разве что волосы были рыжеватыми, явно подкрашенными хной, на запястьях её тускло блеснули белым металлом широкие браслеты.
– Здравствуйте, мистер Старк, – с легкой ухмылкой сказала по-британски, но с явным североамериканским акцентом девушка. – Вы теперь – мистер Старк…
Она, похоже очень довольная произведенным на Мориса впечатлением, прошла к единственному в студии, приткнувшемуся у стены простому канцелярскому столу и совсем не по-восточному пристроилась на краешек, чуть подтянув для этого юбку и демонстрируя прибывшему агенту стройные, крепкие ноги.
– Моя сестра… – легкий кивок в сторону дверей, из которых появился Морис, – мы близнецы… она подготовит американский паспорт, там не нужна фотография, лишь описание – цвет волос, глаз… такие паспорта изготовить нетрудно.
Фон Лест молча кивнул, за такого рода услуги не принято благодарить, и тут же, проигнорировав британскую речь близняшки, поинтересовался по-галльски:
– Как мое снаряжение?
– Доставлено, – кивнула девушка, тоже переходя на общепринятый на Побережье язык. – Можете получить, хоть сейчас, хоть завтра утром, перед акцией – но уже на явке. Здесь у нас только точка связи. Помощь с ночевкой или еще с чем-то нужна?
– Нет, – отказался Мориц. – Хотя… если вы найдете подстилку – просто кусок брезента или плотную тряпку без опознавательных знаков, то приложите её к моему снаряжению…
– Старый кусок ковра, – то ли предложила, то ли уже утвердила рыжеволосая. – Не опознают, нам здесь еще жить и работать. Прикрытие на акции?
Фон Лест на мгновение задумался. Он не любил присутствия вооруженных людей за своей спиной, даже если они были настроены максимально дружелюбно, да и вообще – предпочитал действовать без свидетелей, но сейчас Мориса обеспокоила его мнительная собственная раздражительность, вдруг проснувшаяся на улицах города, а еще – личное и в чем-то неожиданное внимание к подсевшей в салон рейсового дирижабля странной парочке, добравшейся вместе с ним до Побережья.
– Сколько можете выделить? – поинтересовался Лихо.
– Одного-двух, не больше, у нас – тихий город и очень мирная профессия, – с легкой неправильностью лукаво ответила девушка.
«Да уж, ваши городские перестрелки вошли в поговорку, – усмехнулся про себя Морис. – Видимо, настолько доверять вы, мадемуазели, можете всего парочке своих людей, если, конечно, не сами пойдете прикрывать мою спину от местных истребителей-волкодавов…»
– Хорошо, – согласился фон Лест. – Где следующая встреча?
– Памятник Пьеро, с утра возле него бывает мало народу, – с готовностью отозвалась собеседница. – Будьте там к десяти, подходить ко мне или сестре – не надо, просто идите следом до самой явки, ну, а потом – уже ваша работа, прикрытие будет выставлено на месте заранее.
Не прощаясь, даже не делая никаких знаков о том, что встреча окончена, Морис развернулся и вышел из темной студии, на пути в переулок лишь коротко глянув на продолжающую что-то разбирать на столе, защищенном барьерчиком, черноволосую близняшку…

«Оружие и снаряжение получил от Януса примерно в четверть одиннадцатого по местному времени, – томясь в ожидании цели на неаккуратно обрезанном куске вытертого, старого ковра, от скуки сочинял будущий отчет Морис фон Лест, поглядывая в маленький, скрывающийся в ладони и больше похожий на театральный, но мощный бинокль на довольно оживленную трассу, пролегающую перед недостроенным домом, позади которого расстилались развалины старого района, подлежащие сносу. – В десять сорок восемь прибыл на место. Прикрывающих меня силовиков Януса при поверхностном осмотре не обнаружил. Переоделся, собрал оружие. В десять пятьдесят семь приступил к наблюдению за трассой…»
Солнце поднялось почти до зенита и яростно палило с призрачного бледно сиреневого неба, будто желая выжечь дотла благодатную и многострадальную землю Побережья. Морису повезло, его лежка был скрыта от прямых солнечных лучей межэтажным перекрытием, и, пожалуй, единственное, что мешало снайперу, была жесткость голого бетона под куском ковра. Он хорошо выспался, выбрав для этого не гостиницу, в которой непременно пришлось бы предъявлять документы, и не явочную квартирку Януса, там был риск попасть на глаза посторонним людям, а простенький публичный дом – не из фешенебельных, в которых вполне могли присматривать за клиентами в целях будущего шантажа, и не дешевый, из припортовых, с вечным шумом, драками и пьянками клиентов и девочек, а именно простенький, средний, в котором было относительно тихо и спокойно. Вчерашняя нервозность куда-то пропала уже при подходе к памятнику Пьеро – нелепой позеленевшей от невнимания бронзовой фигурке возле большого и шумного фонтана. Лихо знал за собой такую особенность – становиться хладнокровным и расчетливым перед акцией, будто и не он вовсе несколько часов назад морщил нос и ругался про себя на запахи жареной баранины, пропитавшие весь город. Сейчас он не обратил бы внимания не только на это, но и на ароматы скотобойни прямо у себя под носом, как не замечал запахов крошащегося цемента, битых кирпичей, высохших до каменной твердости древесных щепок, тяжелой пыльной вони старого ковра.
«В одиннадцать двадцать трасса опустела. Видимо, автомобили останавливают перед въездом на нее, – отметил фон Лест, покосившись на циферблат внешне простеньких, но точных часов с механизмом швейцарского производства. – Готовлюсь к появлению цели…»
И действительно, по опустевшей черной ленте ставшего от жары липким и тягучим асфальта одна за другой промчались в сторону центра города полицейские машины с включенными сиренами и разноцветными мигалками, а следом – стремительной тенью мрака пролетел, будто материализовавшийся в солнечном свете призрак, черный приземистый автомобиль.
Морис бережно отложил на бетон, под левую руку, бинокль и приподнял, прилаживая к плечу, винтовку с десятикратной оптикой… её вполне хватает на такие расстояния, как сейчас – от полуверсты до восьмисот саженей… а вот и… роскошный белый автомобиль с открытым верхом двигался по сравнению с полицейскими машинами неторопливо, с прогулочной скоростью, сопровождаемый впереди пятеркой мотоциклистов с включенными мигалками возле хромированных, причудливо изогнутых рулей и длинным темно-синим микроавтобусом с затененными стеклами позади процессии. Лихо поймал взглядом через оптику салон автомобиля, мельком скользнув по темно-красной коже, обтягивающей сидения, и успел мельком отметить – один из сидящих позади, за водителем, пассажиров внешне идеально совпадал с собственными изображениями на фото… густые брови пшеничного цвета, «утиный» нос, квадратный, волевой подбородок… а вот второй – типичный левантиец с иссиня-черными усами, серебристыми висками – был абсолютно незнаком, да и совершенно не интересовал стрелка… выбирая свободный ход спускового крючка, Лихо уже знал, что будет дальше – половина головы шатена, практически неподвижно сидящего в салоне роскошного авто, взорвется тысячами ярчайших на солнце алых и белесых брызг, но сам Морис фон Лест не успеет увидеть этого зрелища, он уже будет лежать на обрывке ковра неподвижно, готовясь секунд через двадцать-тридцать неторопливо отползти подальше от широкого проема будущих окон строящегося дома, чтобы…
Где-то за спиной, на пол-этажа ниже, на недостроенной лестничной площадке послышался шум, будто кто-то большой и сильный с размаху приложился всем телом к шершавой бетонной стене, да и осел, сполз по ней на замусоренный пол… заглушая своим движением тихий, словно пробку из винной бутылки извлекли, звук выстрела…
«Лисичка к прикрытию пришла, – успел подумать Лихо. – Наша, северная, пушистенькая и толстая…» И в этот момент от будущего дверного проема раздался негромкий женский голос:
– Лежи, как лежишь и даже не думай шевелиться… – сказано было по-галльски, но с сильным североамериканским акцентом, и тут же неизвестная пока женщина перешла на родной язык, обращаясь уже явно к кому-то другому: – Ты как?
Продолжающий лежать неподвижно фон Лест покосился на тусклый, запорошенный пылью кусок стекла, аккуратно прислоненный к стене впереди и справа. Так и есть! Маленькая женская фигурка с каким-то непропорционально большим, просто гигантским пистолетом в руке, направленным стволом в спину лежащего, а рядом – полусогнутая, держащаяся за стену мужская, видно, подраненная…
– Пока продержусь, – пробормотал через силу мужчина. – Вот только – кровь бы остановить…
– Потерпи пару минут, – скороговоркой пообещала женщина и скомандовала вновь на галльском: –Винтовку оттолкни от себя, плавно, не хватая её…
– Ладно, – отозвался Морис, спокойно отодвигая в сторону свое оружие, стараясь при этом, чтобы рассыпанная по полу строительная бетонно-кирпичная пыль не забила ствол – чистить же потом самому.
– Медленно повернись и встань на колени, держи руки на виду, – подала новую команду неизвестная. – И не вздумай шутить!
«Последняя реплика – прямо из какого-то фильма, – подумал фон Лест, послушно и неторопливо переворачиваясь на бок и подтягивая ноги к животу. – Разве так настоящие профессионалы работают…»
Он встал, точнее сел на колени, держа руки поднятыми вверх, чтобы не спровоцировать случайный выстрел, и повнимательнее всмотрелся в своих захватчиков. Так и есть – та самая блондиночка из дирижабля, вот только вид у нее… короткая юбочка порвана в нескольких местах едва ли не до самого пояса, симпатичные, круглые коленки ободраны, видать, пришлось не раз становиться на них, невзирая на мусор и осколки кирпича под ногами, тупоносые туфли на низком каблуке изрядно побиты и ободраны… правда, выше широкого плотного пояса юбки девушка выглядела вполне прилично, ну, разве что – четко отпечатались на темно-синей блузке две серые полосы бетонной пыли, да чересчур взлохмачены были коротко остриженные золотистые пышные волосы, да в карих ярких глазах горел нехороший истерический блеск. А вот её спутнику повезло меньше… склонившись у стены, он пытался зажать порезанный бок, из которого уже натекла на грязный бетон порядочная лужица крови. «Скоро он потеряет сознание, – понял Морис с первого взгляда. – Не боец, да и кто бы был бойцом после такого ранения? Хорошо, хоть на ногах еще держится…» И тут, будто опровергая последнюю мысль стрелка, мощный мужчина выронил зажатый в левой руке пистолет и медленно, будто нехотя, осел на пол…
Словно оспаривая невысказанное Лихо мнение о своем профессионализме, блондинка не бросилась на помощь к теряющему сознание напарнику, а продолжала держать под прицелом миниатюрного пистолета-пулемета, показавшегося сперва Морису громоздким пистолетом, плененного киллера – так, кажется, в Северных Американских Штатах называют наемных убийц? И хотя фон Лест к наемникам не относился, такой североамериканский термин был к нему вполне применим. Никаких личных счетов или каких иных отношений ни с кем из своих жертв у Лихо не было.
– Еще оружие есть? – пытаясь сделать это строгим голосом, поинтересовалась блондинка. – Давай, раскошеливайся, быстро…
Видимо, с галльским у нее все-таки были проблемы, но Морис предпочел не обращать внимания на неправильность некоторых выражений.
– Конечно, есть, – с некоторым нарочитым удивлением, мол, как же иначе, ответил он. – Пистолет – это обязательно. За поясом он, если тебе интересно.
– Мне неинтересно! – все-таки сорвалась на краткую истерику девушка. – Медленно опусти руку и достань его двумя пальцами!
– Хорошо, – слегка, чтобы не нервировать блондинку резкими жестами, пожал плечами Лихо.
И демонстративно медленно, будто нехотя, стал опускать левую руку…


© Юрий Леж, 2013
Дата публикации: 20.05.2013 10:10:48
Просмотров: 1484

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 68 число 27: