Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Хандра.

Фёдор Васько

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 4005 знаков с пробелами
Раздел: "Вишнёвое дерево (рассказы)"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Во время отпуска с Бибетовым случилось несчастье, а лучше сказать беда. С первых свободных дней он ничем не мог себя занять, и к концу законного отдыха так измучился, что на него стало страшно смотреть. Душа ни к чему не лежала, зато сам Бибетов лежал не поднимаясь. Это была смесь апатии и психопатии, в народе называемая хандрой. Дни напролёт валялся на печальной кушетке, воображая разные способы преодоления выпавшего на его долю испытания.
Однажды утром почувствовал незначительное улучшение, поднялся и даже заходил по комнате. Дальше, отправился в аптеку и понабрал всякого-разного для укрепления пошатнувшегося здоровья. Едва доплёлся домой, и долго любовался купленным, чувствуя, как временное облегчение превращается в удивительную депрессию и ещё больший стресс. А в аптеке женщина, сидящая в окошечке, после крупной ссоры с любовником, решила мстить всем мужчинам, и вместо одного подсунула другое, вместо другого гирлянду одноразовых шприцов.
Низко нависшие тучи рассеялись, навалилось пронзительное ощущение жизни. В первое мгновение вскрикнул. Не от боли, от неожиданного счастья обретения чего-то совершено нового. В следующие секунды взял себя в руки и замер, догадываясь, что лучше не двигаться, чтобы не тратить напрасно, упавший с неба, ветерок и, может быть, улететь вместе с ним.
Парил над окрестностью странной птицей, а внизу, в непроходимой чаще города, с каменным от восторга лицом, радостно затаился охотник, налаживая новую стрелу в свой дурацкий, неправильно сделанный лук. Последний раз застонал по собственной воле и провалился в тяжёлый, не дающий отдыха, сон. «Хорошо зацепило», - думала совсем чужая голова, замирая от восторга, в такт приливам оглушающих переживаний.
Некрасивое, всегда прыщавое лицо побледнело, приобрело матовый загар, поросячьи глазки (ну что сделаешь, если поросячьи) закрылись и стало понятно, что если они вдруг раскроются, то окажутся велики размерами и цвета непременно голубого. Курносый нос удлинился и постройнел, оттопыренные уши притопырились.
Пока правая рука сжимала пустой шприц, левая застыла на груди, в неуспешной попытке расстегнуть воротник, лицо окаменело, выражая уверенную покорность неизбежному. И только едва заметные капли пота на залысине благородного лба выдавали секрет существования недавней жизни. В своей окончательности, стал похожим на смелого учёного на вершине опасного эксперимента, или на незаметного разведчика, сделавшего себе смертельную инъекцию злого яда, или на другого незаменимого героя, самоубившегося из-за страшного стечения обстроятельств.
А Бибетову в это время снилось, что он едет транспортом в городском зайце, входят сумки с контролёрами... Едет зайцем в городском транспорте, входят контролёры с сумками, приговаривают к расстрелу и приводят в исполнение утверждённую меру пресечения.
«Безусловно, всё подстроено, - огорчался Бибетов, - и контролёры подстроены, да сам он, весь ненастоящий. Нельзя верить никому». В этот момент наконец-то попали, неправильно попали, обрекая не на смерть, а на мучения. Но Бибетову от этой беды стало легче. Он делал попытки улыбнуться и чувствовал желания дальнейшей жизни. Очень уж непростое дело - внутренний мир человека и его человеческие мозги.
Первое из желаний было неясное, зато второе потерялось вовсе, не успев сформироваться как следует. Этот зародыш принуждал что-то вспомнить, но великолепная боль в голове мешала сделать это как следует. «Меня хорошо зацепило», - только и смог выдумать одинаковую мысль, ухватился за телефон и вызвал всех, от «01» до «09». Первая приехала странно одетая женщина из телефонного справочника и спасла Бибетова, мастерски сделанным, искусственным дыханием, хотя и сломала, как выяснилось в последствии, два не очень важных ребра. Явившаяся к вечеру скорая поставила успокоительные уколы, а строгий МЧС-ник выписал штраф за ложный вызов и неправильное использование газового оборудования.
В оставшееся время отпуска с Бибетовым больше ничего не произошло.


© Фёдор Васько, 2019
Дата публикации: 03.05.2019 13:06:43
Просмотров: 1152

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 59 число 54: