Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Путь домой

Николай Бахарев

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2188 знаков с пробелами
Раздел: "Записки шизофреника"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Я шел в бесхитростном лабиринте сумеречных пятиэтажек, движимый нежеланием начинать все с начала. В голове, на миг отрезвляющим банным паром, испариной на стене, возникла мысль о незапертом люке на каменную крышу. Но вдруг на втором этаже дома, вдоль которого шла аллея, словно выражая какую-то осуждающе-назидательную фразу, неизвестная хозяйка постучала ложкой о кастрюлю, стоящую на газовой плите. Намек я понял – мысли о преждевременной смерти быстро улетучились.
Я вышел из тени последней пятиэтажки и побрел вперед в красном свете белых фонарей. Мои воспоминания чертили через темные подворотни и проходные дворы линии моих «маршрутов», по которым я когда-то очень часто следовал. Со временем я стал огибать их без угнетающих сознание ощущений, почти перестал несознательно сворачивать на них, отделываясь лишь мне уже привычными, кратковременными укорами совести. Скоро я буду вынужден что-то предпринять. Скоро, а пока – не хочу начинать сначала.
Скоро ржавые кубы и серые параллелограммы уступили место не менее удручающим баракам. Дымы, подпирая небо, люминесцентными стрелами уходили ввысь; за окнами тлели электрические лампы – теплилась жизнь в утлых квартирках возле разгоряченных печей. Когда-то я сидел в тесной компании лучших друзей и ни о чем не задумывался – было не о чем думать. У меня было все, и даже немного больше того, о чем мог мечтать юноша моих лет, но мне оказалось мало. И, чтобы взглянуть на мнимую мечту, я оставил настоящую любовь. Задул встречный ветер, холодало.
Все-таки я люблю здесь ходить. Мне легко вдыхать воздух, пропитанный ароматами наколотых дров и зрелых, с сединой, деревьев, речной воздух, впитавший в себя дух деревенских изб и узких тропок.
Вот здесь, на повороте, вливается в реку бараков ощутимый приток гаражей. Здесь иногда бывает страшно. Оживленные тротуары и аллеи остаются далеко позади. Над угрюмыми хранителями автомашин так же, как сегодня, замирает луна, окатывая окружающее мертвенным светом. Звук моих шагов шепотом отражается от металлических стен, и неизвестным, молчаливым попутчиком идет за мной следом.
Еще немного, и я пойму, что с начала уже ничего не будет. Еще немного, и я буду дома. Еще немного, и я усну.

© Николай Бахарев, 2008
Дата публикации: 28.04.2008 07:06:34
Просмотров: 1987

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 72: