Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





На троих

Ника Грин

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2447 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


На троих.
Живя в России мне никогда не приходилось бывать на еврейских кладбищах, а в Торонто волею случая пришлось. Одна моя приятельница попросила меня отвезти ее на кладбище, где несколько лет назад был похоронен ее бойфренд, у нее не было своей машины. По дороге туда она мне о нем рассказывала, какой он был хороший и не жадный. Четыре года она провела с ним как в раю. После смерти оставил ей деньги и она купила квартиру в Торонто, поэтому часто ездит на его могилу.
Мы подъехали к кладбищу и меня удивило как оно было огорожено. Кроме сетки Рабица по верху ограждения была пущена колючая проволока. Сразу подумалось зачем? Тем более в Канаде, да и открыто все нараспашку, имею в виду вход. Вопрос в моей голове не нашел ответа.
Я отметила мало зелени, но чистенько везде. Памятники в основном все из каменных плит примерно одного размера, в общем перед Богом все равны...
Пройдя внутрь мы достаточно быстро нашли могилу Захара, на которой был оставлен букет цветов, кто-то был не так давно... Галина достала коньяк, закуску из бутербродов поставила три рюмки и налила. Мы подняли рюмки:
-За упокой души твоей Захарчик,-сказала Галина.
Третья рюмка стояла налитая у камня с надписями. Вдруг из-за камня выходит бурундучок, маленькое полосатое животное, с лапками напоминающими руки у людей, берется ими за край рюмки и начинает спокойно лакать коньяк.
-Смотри, ведь это душа Захара, в теле бурундучка, пришла повидаться со мной,-взволнованно зашептала Галина.
У меня возникли другие мысли, но это было уже не важно. Бурундучок, не обращая на нас никакого внимания продолжал лакать коньяк. У Галины потекли по щекам слезы, так она была впечатлена. Мы выпили по рюмашке, закусили бутербродами, поделились с гостем, он был почти ручной, никуда не убегал, сидел как в своей компании.
-Не суй ему пальцы в рот, он же пьяный,- улыбаясь сказала я.
"Интересно,-подумалось мне ,-либо здесь на кладбище все зверьки такие, либо этот откуда-то сбежал, а может и правда Захар."
Животных в Торонто очень много, и ведут они себя вполне свободно, их часто давят на дорогах. Здесь даже служба есть такая, по уборке погибших зверюшек. Но это полосатое создание впечатлило нас очень, составив нам компанию на еврейском кладбище в Торонто. Захотелось об этом написать.
22.03.2023









© Ника Грин, 2023
Дата публикации: 23.06.2023 02:41:13
Просмотров: 186

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 1 число 28: