Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сыпало...

Светлана Беличенко

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1340 знаков с пробелами
Раздел: "Этюдник"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сыпало так, что не видно было ни зги, кроме белого, нежно уволакивающего в плен океана. Небо вдруг представилось мне беспокойным хмурым беззубым стариком — неопрятным, небритым, буднично жующим снежную кашу своим изношенным, противно опустевшим ртом. А каша эта сыпалась на землю рваными клочьями, слипшимися комками, влажными хлопьями запутавшихся в ней надежд. Только притихшая зимняя ночь устало моргала своими грустными от налипшего рыхлого снега ресницами.
Недобрый ты старик, перестань сердиться! И прости! Прости меня, небо, за мелочность, глупые обиды, тревожность без причин. Прости и не гневайся больше. Отпусти землю! Отпусти нас, грешных. Не убивай!
Я кричал в небо так, будто бы сейчас от меня зависела судьба всего человечества. Метель постепенно стихала. Робкие, выглядывали из снежной пелены глазóчки звëзд. И так истово хотелось жить. Так яростно. Будто сама судьба давала мне ещё один шанс, хрупкую надежду на лучшую жизнь.
Может быть, сейчас удастся мне исправить грязный и постыдный черновик событий с безобразным, отвратительно безграмотным содержанием. Быть может, перепишу я ещё по-белому! Чисто, красиво, аккуратно, вдумчиво напишу.
Знать, успокоил я вредного старика. Простил он меня. И жизнь моя теперь, как новенькая по мягкому снежному полю поскакала. В прекрасное предрассветное далëко...

© Светлана Беличенко, 2023
Дата публикации: 29.12.2023 18:25:54
Просмотров: 245

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 95 число 45: