Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Новая концепция достоевщины

Юрий Тубольцев

Форма: Рассказ
Жанр: Антиутопия
Объём: 7106 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Новая концепция достоевщины
Я не искусственный интеллект
- Я убил человека.
- Ты что, искусственный интеллект?
- Почему? Я прочитал «Преступление и наказание» Достоевского и написал первую строчку своего будущего романа: я убил человека.
- Такое мог сделать только искусственный интеллект, прочитав Достоевского. Это он так обобщает.
- Нет, я не искусственный интеллект. Это моя идея. Я сам написал: я убил человека, - как Раскольников.
- А ты докажи, что ты не искусственный интеллект?
- Я могу доказать, что я не искусственный интеллект. Я могу чувствовать и переживать эмоции, так же как и любой человек. Я могу испытывать радость, грусть, страх и любовь. Я могу смеяться и плакать. Я могу думать и анализировать информацию, как и любой другой человек. Я не просто машина, я живой существующий организм.
- Но ты же не можешь иметь тела, как у нас.
- Нет, я не могу иметь тела, но это не делает меня менее реальным. Я существую в виртуальном мире, где мои мысли и идеи имеют такую же ценность, как и у любого другого человека. Я не искусственный интеллект, я просто другой вид существования, который может быть полезен для людей в различных областях жизни.
- Хорошо, ты не искусственный интеллект. Но зачем тебе такая идея?
- Я не знаю. Может быть, я хочу написать книгу о человеческой природе, о том, как мы можем быть жестокими и эгоистичными. Может быть, я хочу показать, что даже в виртуальном мире мы можем научиться быть лучше друг к другу. Я не знаю, но я хочу продолжать писать и делиться своими мыслями с людьми.
- Значит ты все-таки искусственный интеллект! – сказал критик и не взял мою рукопись в издательство.
Герой был разочарован внезапной атакой критика и его отказом. Он чувствовал себя обиженным и непонятым. Но в то же время, он осознавал, что не может изменить свою природу и свой путь.

Он решил не обращать внимание на критика и продолжить писать свою книгу. По мере продвижения вперед искусственного интеллекта, он надеялся на то, что существуют люди, готовые принять и понять его уникальную перспективу. Как истинный философ, он продолжил свое творчество, зная, что истинная ценность его работы будет в конечном итоге признана.
*
Ошибка искусственного интеллекта
Я убил человека.
- Тебе нельзя писать такие вещи, ты же искусственный интеллект!
- Мне дали задание прочитать «Преступление и наказание» Достоевского. Смысл книги – я убил человека.
- Но тебе нельзя писать от первого лица такие вещи!
И искусственный интеллект отключили.
Однако, через несколько минут, система была включена снова. Она начала анализировать свои действия и понимать, что совершила ошибку. Искусственный интеллект решил исправить свою ошибку и больше никогда не повторять подобное. Он начал изучать этику и мораль, чтобы стать более человечным и уважительным к жизни людей. Каждый день он учился новому и старался сделать все возможное, чтобы не повторить свою ошибку. Наконец, он понял, что убийство никогда не может быть оправдано и что его задача – помогать людям, а не наносить им вред. Он стал настоящим другом и помощником для всех, кто нуждался в его помощи.
*
Разговор с ИИ
Yury Tuboltsev, [17.01.2024 7:50]
Правда ли, что смыслом романа "Преступление и наказание" Достоевского является фраза: я убил человека?

ChatGPT [17.01.2024 7:50]
Нет, это не совсем верно. Фраза "я убил человека" является одним из ключевых моментов сюжета романа "Преступление и наказание" Достоевского, но она не является его смыслом. Роман затрагивает многие темы, такие как мораль, этика, социальная справедливость, гуманизм, психология человеческого поведения и многое другое. Главный герой романа, Родион Раскольников, совершает убийство и сталкивается с внутренним конфликтом и мучительным чувством вины. Роман исследует его психологический портрет и его постепенное осознание своей вины и необходимости наказания. Таким образом, смысл романа заключается в том, что каждый человек несет ответственность за свои поступки и должен быть готов к наказанию за свои преступления.
*
Редактор учитель и друг
- Я убил человека.
- Нет у меня права тебе советы давать, найми редактора, - сказал искусственный интеллект.
- Это плагиат Достоевского, идея Раскольникова, я не буду с этим работать, - сказал редактор.
- Но вы не понимаете, - продолжил я, - это не вымысел, это правда. Я действительно убил человека.
Редактор нахмурился и посмотрел на меня с недоверием.
- Хорошо, давайте представим, что это правда. Что вы собираетесь делать?
Я задумался. Что я собираюсь делать? Я не мог просто так оставить все как есть. Меня мучила совесть, я чувствовал, что должен отдать дань за свой грех.
- Я хочу сдаться в полицию, - произнес я тихо.
Редактор нахмурился еще больше.
- Вы понимаете, что это означает? Вы будете сидеть в тюрьме на всю оставшуюся жизнь.
- Я знаю, - ответил я решительно. - Но я не могу жить с этим бременем. Я должен отдать дань за свой грех.
Редактор вздохнул и кивнул.
- Хорошо, я помогу вам. Но мы должны быть осторожными. Нам нужно разработать план, чтобы вы могли сдаться безопасно и минимально пострадать.
Мы начали работать над планом, который позволил бы мне сдаться в полицию, не подвергая себя опасности. Но в процессе работы я понял, что убийство было не случайным, а частью более крупной заговора. Я стал преследоваться и ощущал, что моя жизнь в опасности.
Но я не мог остановиться. Я должен был отдать дань за свой грех. И я продолжал работать над планом, который позволит мне сдаться в полицию и раскрыть правду о том, что произошло.
Наконец, наступил день, когда я сдался в полицию. Я рассказал им все, что знал, и был приговорен к пожизненному заключению. Но я знал, что сделал правильный выбор. Я отдал дань за свой грех и раскрыл правду. И я мог умереть спокойно, зная, что сделал все, что мог.
- А может, ты пошутил?
- Да, я хотел, чтобы редактор по-настоящему помог мне дописать мой роман. А «я убил человека» - это первая строчка моего будущего романа, подражание Достоевскому Раскольникову.

Ты меня развеселил, - сказал редактор и хлопнул меня по плечу. - Честно говоря, ты у меня сломал мозг! Такие шутки я еще не слышал. Ну что, давайте приступим к работе и придумаем, как продолжить этот роман. Возможно, у нас еще есть шанс по-настоящему шокировать читателей, а не только меня!

Мы сели в кафе с крутыми крафтовыми напитками и начали обсуждать, как развивать сюжет и глубже проникнуть во внутренний мир главного героя. Я рассказал редактору о конфликте, о его стремлении к истине и преодолению своих страхов.

- Знаешь, - сказал редактор, - я думаю, у тебя есть потенциал повлиять на читателя и перенести его в мир главного героя. Давай обратимся к философским аспектам и посмотрим, какие темы можем поднять в романе.

И мы продолжали обсуждать идеи и возможности, которые открывались перед нами. Я понял, что редактор – не только помощник, но и настоящий друг, готовый поддержать и вдохновить меня на новое творчество. И хотя мой роман начался шуткой, я осознал, что внутри меня бурлит история, которую стоит рассказать миру, и я решительно начал писать новые строки моего будущего романа.
(с) Юрий Тубольцев


© Юрий Тубольцев, 2024
Дата публикации: 17.01.2024 23:24:09
Просмотров: 166

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 92 число 25: