Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Двойная бездна

Денис Требушников

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 988 знаков с пробелами
Раздел: "Современность"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


"Кто кого отравит, кто кого убьет, я тоже не знаю, но знаю, что борьба России с Европою — вековечная борьба Востока с Западом — не нами началась, не нами кончится".
Д.С. Мережковский "Лица: Ф.М. Достоевский"


Поставь же зеркало перед собой. Вынеси его на пепелище. Всмотрись, на заднем плане бушует ветер на пожарище, кружася мелким пеплом от куполов и изб родных, - там ты увидишь, что и в зеркале на Запад ветер дует, и чем сильнее ураган, тем сильнее тянет на Восток. И чем сильнее ветры с горного Алтая, тем чаще мы цепляемся за подоконник, Петром сотворенный у Окна. Как Брауновскую пылинку нас толкают природные погоды: без вектора, без смысла, на законах хаоса. В зеркале ты увидишь и порядок, как угол отраженный. Так отвернись и знай, где познать порядок в хаосе сей жизни, в этом ветре бесноватом. Мы медленно оседаем на дно стакана с жидкостью, в которой видно иногда и наше отраженье среди пепла. Мы смотрим суть, не видя смыслов. Поставь же зеркало перед собой.



© Денис Требушников, 2008
Дата публикации: 24.05.2008 15:00:32
Просмотров: 2946

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 74 число 79:

    

Рецензии

Иван Пелеван [2010-02-26 23:31:48]
Не приведи Господь, смысла нам познать! Наши предки, думали Бога за бороду поймали, разомлевши под сенью Вавилонских кущей. Да так, что идти дальше отказались, и принялись башню строить. Но Он подоспел вовремя, повергнул их в Хаос, и колесо жизни докатилось до нас. Зеркало - это виртуальная башня. Там увидишь себя, и мир, в котором ты один, в котром ты Бог. Но самое страшное там - одиночество - от осознанаия того, что никто не видит твоё величие. И огромное разочарование, когда отвернувшись, видишь, что ты по прежнему на проклятой земле...

Ответить
Денис Требушников [2010-03-02 07:44:34]
Суть у вещи может быть одна, но смыслов, как и предназначений - уйма.