Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





точка

Анатолий Петухов

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6308 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ТОЧКА
(ВЕСЕННИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ ОСЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА)

Между нами - окно. Мне около шестидесяти; весеннему миру за ним - дней шесть, если по старому стилю.
Молодое солнце ярится вовсю: скользнув по сугробным макушкам, снова взлетает вверх, пробивается через стекло, слепит глаза и еще... пахнет неповторимо. Я знаю этот головокружительный аромат, жажду его, вздуваю легочные свои мехи но, увы, - в ноздрях - всего лишь щекочущая кисточка жареного картофеля. Чихаю, и сожалею, что угол падения лучей равен углу отражения, и стоит солнышку слегка присесть, как вся его щедрость достанется другим, этажом пониже.
Да и сугробы уже не те, не февральские, подвыдохлись, телом просели, хотя и прикрылись защитной корочкой, - да где уж там, беспощадное время никого не щадит на своем пути. А вот ледяной тропиночный хребет посреди них устоит подольше, пожалуй, и до дня Победы дотянет, потому что люди будут за него цепляться подошвами до последнего, - а куда деваться им, одни лужи вокруг.
И грустной будет акробатика, и смешной...
А пока по ней, справа налево, самоуважительно, увеличиваясь в размерах, ше-ствовала молодка. Модная. В черных сапожках, в такого же цвета атласных брюках, волнительно очерчивающих изгибы бедер; зеленая короткая курточка на ней, про-шитая квадратами, приталена (чего уж скрывать "таланты"; сиреневый берет с кокетливой плодоножкой слегка приструнивал соломенную стрижку, исподтишка вы-казывающую претензии к белому шарфику. Вначале молодка ставила ножку на каблучок, и тот несколько проваливался, затем смещалась на мысок, чуть наклоняясь вперед, чтобы следом вторым острым носиком подцепить снежный комок и резким движением выбросить его вперед. Иногда это получалось, и было то ей радостным и смешным. Только ли ей?.. Неужто, для себя одной старалась?
В ее кильватере плелся пес. Видимо - старый. Вялые уши, парами торчащие лопатки, веревочный позвоночник между ними, шерсть клоками, в основном соб-ранная в колтунную гриву, лапы полусогнутые, чрезмерно осторожные, глаза, наверное, слезящиеся, - в общем, безучастный лев в кавычках в снежной саванне.
На пути их лежала палка, и хозяйка, заприметив ее, с необычайной радостью прибавила шагу, а вот к движениям пса сразу же добавился и явный испуг: опустив морду, он тут же приблизился к ней вплотную, с явным расчетом изнутри оказаться вне зоны досягаемости этой палки. "Неужто, - подумал я, - придется быть свидете-лем неожиданного воспитательного действия, при такой-то безмятежности вокруг?"
Хозяйка подняла палку, распрямилась и, что есть сил, зашвырнула ее подаль-ше в сугроб. "Палка!" - при этом громко крикнула она. Пес остался невозмутимым. "Я кому сказала, палка!" - поднатужилась она голосом, подсказывая рукой верное направление. Пес поднял морду кверху, давая понять, что он не глухой, что все слышит и видит, но и, тут же, опустил ее, - ну и что, мол, с того...
Молодка только развела руками, и... строй двинулся дальше привычной своей чередой. Но вот она опять остановилась, чтобы возмутиться, топнуть ножкой: " Искать! Я кому сказала, искать!" Пес четырьмя шагами (по одному на каждую лапу) сошел с тропинки, уткнулся носом в сугроб, замер, но, как только хозяйка продол-жила движение, тут же водворился на прежнее место. При следующей ее команде повторил то же самое, но уже с другой стороны тропинки.
Но вот она решилась на окончательное выяснение отношений. Откровенного их разговора я расслышать не мог, тем более что они частенько переходили на ше-пот, но мои догадки не могли находиться далеко от истины. Думаю, что диалог этот мог выглядеть следующим образом.
- Ты почему меня не слушаешься?
- ...
- Ты думаешь, что это так тебе сойдет с рук?
- ...
- Сегодня остаешься без ужина!
- Подумаешь... Да кому эти "педи грилы", или как там их, нужны.
- А я выгоню тебя на лестничную площадку, на всю ночь! к пьяницам и нар-команам.
- Пожалуйста... Но тогда хозяину, после командировки, мне придется расска-зать правду. Как его сынок был отвезен к бабке на целые сутки, как все окна в квартире были зашторены наглухо, как я был заперт в темной, как...
- Ну, хватит, хватит! А ты еще и предатель, и мелкий шантажист...
Быть может, диалог этот состоялся и в другом ключе, но вот то, что я точно видел собственными глазами, - это щечки молодки, внезапно залитые ярким стыд-ливым румянцем. Ну, при какой еще версии диалога подобное могло наблюдаться, конечно же, если речь шла о простой домашней собаке, а не об апулеевом осле. Впрочем, по собственному опыту знаю, что жизнь на поверку оказывается намного богаче наших самых неожиданных предположений и бурных фантазий.
Но зато у меня, простого смертного, теперь есть личный ответ на вопрос, над которым бились многие великие, - что же такое старость...
Старость - это когда весна в тягость...
И не потому что - солнце чересчур яркое, а ноги - в сырости, и не потому, что - сквозняки и болячки, и особенно прореживаются по весне сверстники, а потому, что молодые здоровые организмы, радуясь своему обновлению, не считаются с теми, которым это уже не под силу, которым уже никогда не быть им равными.
Вот и брюзжит старость за окнами, на балконах, на завалинках, в автобусах - и брюзжит.
Ну и пусть брюзжит, и "фик бы с ней!"
Только ведь как быть с еще одним наблюдением, которым я хочу поделиться.
У моего подъезда разлилась огромная лужа, и такая, что обойти ее можно бы-ло только с одной стороны: подле стены еще оставался сухим коридор, которым и пользовались пешеходы. И вот вижу: идут шеренгой по нему четверо первоклашек. Ухоженные, холеные, в ярких куртках, в мужских настоящих костюмах, в белоснежных сорочках, при бабочках. Пестрые ранцы у них за спиной; идут - уверенно, молча, сосредоточенно. Навстречу им - два настоящих бомжа, наверное, еще не старых, но в точности, как это и бывает, не различить их возраста. Не разойтись всем без перестройки в своих рядах. И что же?.. Мальчишки и "усом" не повели; бомжи смиренно отступили в воду по щиколотки, и это-то в их обувках.
Я увидел эту картину страшной, и, главное, не нашел в себе реальной возмож-ности каким-нибудь образом на нее повлиять. В моем послевоенном детстве подобного произойти и не могло бы...
Ну, вот опять я забрюзжал, ну теперь-то уж точно ставлю последнюю точку в своем рассказе.
Точка.


© Анатолий Петухов, 2008
Дата публикации: 21.08.2008 08:07:34
Просмотров: 2268

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 33 число 22: