Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Здравствуй жизнь и прости...

Веда Конг

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3371 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Июнь. Пора экзаменов. На улице по-летнему душно. Он раскрыл окно, выглянул наружу, покачал головой, словно к чему-то прислушиваясь…

- Аааааааа!!!
- Тужься, милая, тужься! Еще разочек! Уже головка показалась! – так уговаривала главврач роддома молодую женщину, заходящуюся в крике от боли, от страха, от усталости.
- Первый ребёнок? – спросила она у затихшей на мгновение матери. Та закивала в ответ, но, снова скривив от натуги рот, огласила своды палаты хриплым утробным звуком.

Сколько их вопящих, горланящих прошло через её руки, но каждый раз присутствуя на очередном таинстве появления на свет человека, она думала: «За что такие страдания, на которые каждая женщина с радостью идёт и не один раз? Разве не искупили они своей кровью все мыслимые и немыслимые грехи? Разве не заслужили в муках прощения, даруя самое дорогое на земле – жизнь!»

Давно она вот так, как простая акушерка, не стояла перед родильным креслом. Её главными заботами были административные вопросы. Выбить денег на ремонт, заключить вовремя контракты на обслуживание роддома, успеть на заседание различных комиссий, проводимых Горздравом, да всего и не перечислить.
Только сегодня она никак не могла усидеть в кабинете. Дыхание сбивалось, ладони покрывались липким потом, неудержимая дрожь волнами сотрясала непослушное тело. Померила давление – в порядке, выпила валерьянки – не помогло. Знала, есть лишь один способ отвлечься, успокоиться, привести себя в норму. Встала и направилась по коридору в родильное отделение, на ходу набирая на мобильнике номер сына… Вне доступа…

- Аа-аа-ааа! – вернул её в палату душераздирающий ор.
- Кого ждешь-то?
- Сына-а-а…
- Так помоги ему! Тужься же! Что лежишь, как бревно! Не на пляже! – подначивала она голосом роженицу.

«Да, вот так мучаешься, рожаешь, растишь, вкладывая всю душу, а потом появляется молодая, уверенная в себе девушка и прощай сыночек!» - мысли маленькими молоточками застучали в голове. Сын. Поздний ребёнок, единственный, долгожданный. Умница, красавец заканчивал школу. Вся жизнь его была расписана по минутам. Лицей, тренировки, учёба на подготовительных курсах, по выходным занятия с преподавателями из медицинского университета. Они с мужем не жалели для него ничего. Всегда с иголочки одетый, на столе ему самый вкусный кусочек, отдых – только заграницей…
Вежливый, спокойный, серьезный. Стихи пишет…

Он достал из кармана огрызок карандаша и на обрывке старого,завалявшегося в кармане чека, принялся набрасывать…

- Давай же, осталось чуточку. Давай доченька, постарайся! – и она приняла красного окровавленного ребёнка из чрева матери.
- Ну, здравствуй, новый человек. Добро пожаловать! - и уже, обращаясь к затихшей женщине:
- Молодчина, вон, какого богатыря родила!..

Он вскинул свое натренированное тело на подоконник, несколько мгновений постоял на карнизе и шагнул…
- Аа-аа-ааа!

-Уа-а-а! – Первый крик новорождённого приветствовал жизнь. Врач бережно положила малыша на грудь матери, которая в одно мгновение, забыв про боль, усталость, страх, одной рукой крепко прижала своё дитя…

…, а в это время другая рука, ударившись об асфальт, безвольно разжалась. Меж пальцев белел клочок бумаги с корявыми, неровными буквами: «Прости, мама! Прощай!»

***
Вечером кто-то цинично, не дрогнув, выложил на одном из сайтов Интернета видеозапись последних секунд жизни её мальчика…



© Веда Конг, 2008
Дата публикации: 02.12.2008 07:51:40
Просмотров: 1793

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 24 число 83: