Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Обзоры конкурсов




Владимир Дзюба [2010-08-03 14:29:48]
Всё очень серьёзно. Обзор конкурса юмористической миниатюры.
Итак, в сторону хаханьки и прочие смешки, юмор вещь очень серьезная, тонкая даже, поэтому мне хочется поговорить именно серьезно.
Вот смотрите, что получается, любая шутка довольно-таки специфический материал. Кто-то от камеди-клаб с универом на полу загибается, а кому-то Задорнов кажется нудным и высокомерным, но никак не смешным (мне например). Тут надо, наверное, объяснить, над чем смеюсь я сам. Да вот, над Интернами хохочу, бывает что до слёз. Над Ильфом & Петровым смеюсь. Хмелевская - одна из самых уважаемых писательниц вообще. Над фильмами «Любовь и Голуби» и «Три плюс Два» угораю и улетаю. А вот над КВН не смеюсь, и над папиными дочками не смеюсь, воронины, счастливы вместе, игрушки, любовь на районе - ни разу не смешно. Но, так как я больше всё-таки позитивный человек, чем печальный, то посмеяться я люблю. Поэтому и согласился на это мероприятие, и не пожалел. Так вот, шутка - очень хрупкая штука. Решил один автор рассказать про чемпиона мира по боям без правил, точнее, пересказать предматчевое интервью (Последнее Напутствие), и что-то грустно мне стало. Или о празднике в отдельной взятой деревне (День Хутора), а мне опять не смешно. Я вполне допускаю, что авторам свои работы нравятся, и друзьям этих авторов эти тексты тоже нравятся, но думается мне, что юмористические миниатюры должны быть смешны или хотя бы понятны каждому, иначе это не юмор, а местечковый анекдот. А таких, знаете, сколько сам могу рассказать? Например, о том, как познакомился с одной из своих бывших женщин, или что падать в сугроб можно и сложно, и просто. Кто-нибудь сейчас улыбнулся? Думаю, что нет. И правильно. А вот моя супруга сейчас обязательно рассмеялась бы. Понимаете мою мысль? Вот и про чьё-то Дачное Происшествие мне читать было совсем не весело, я вообще отказался этому тексту ставить какую-либо оценку. Да не обидится на меня автор, но, на мой взгляд, самая слабая миниатюра в конкурсе.
Ну да ладно. Хватит о грустном, тем более что среди конкурсных рассказов имеется несколько замечательных и очень веселых событий. Пересказывать наиболее удачные и понравившиеся фразы, понятное дело, не буду. А вот про ассоциации, связанные с некоторыми рассказами, поведать хочется. Тем более, что я очень люблю цитировать фразу из одного замечательного, очень смешного фильма: - Она любит выпить. Этим надо воспользоваться.
Итак!
От кого есть пошла родня Русская… По мне, так вполне неплохо и добротно пошла эта самая родня. Тот ещё коктейльчик. Это не банальное смешивание апельсинового сока с сорокаградусным напитком. Ингредиентов там столько, что со второй порции под барную стойку упасть можно.
Одноклассники… Здесь самым уместным будет холодное пиво в высоком бокале или пузатой кружке, но обязательно с белой плотной ушанкой, чтобы пятак держала.
Дорогая моя Настёна… Как вкусное домашнее вино, правильно, с сердцем приготовленное и выдержанное точно по рецепту и инструкции. Его можно долго смаковать прохладным вечером, сидя в шезлонге на даче.
Носки (Потерянный III)… Вот это как раз – водка. Из запотевшей бутылки, да под маринованный огурчик. Прозрачную надо пить исключительно с радости, когда хорошее настроение, приятная компания, задушевная беседа. Тогда и похмелья не будет.
Смехотворники… Однозначно – виски, двенадцатилетние, и важно, чтобы льда было побольше. Тогда каждый глоток приобретает свой персональный вкус.

И главное - Спасибо АВТОРАМ за их труд. Спасибо Ольге Питерской, что позвала. Спасибо остальным присяжным заседателям, что терпели моё соседство, ведь я далеко не самый лучший человек на земле. Спасибо администрации сайта Планета Писателя, что позволили провести это действо. Спасибо читателям, ради которых всё это и замышлялось. Спасибо папе с мамой, что позволили появиться мне на свет.
Вроде, никого не забыл. А если что, то надеюсь, что обид на меня никто не держит, и весь выше написанный бред читали с улыбкой. Помните, как в одном замечательном фильме один замечательный герой говорил: "Улыбайтесь господа, улыбайтесь! Серьезное выражение лица - ещё не признак ума"? Разумеется, помните.
Всем удачи!

Страницы: 1

Илона Муравскене [2010-08-04 00:17:30]
Молодец!

Ответить
Владимир Дзюба [2010-08-04 10:07:25]
Есть немного
Сергей Вершинин [2010-08-09 17:20:59]
Могу сказать: КВН мне тоже в последнее время не нравится. Уже стал подумывать - не старый ли я стал, и мои студенческие годы ушли в безвозвратное прошлое. Оказывается, нет. Есть еще порох в пороховницах или как сказал один из киногероев «похрен в похреновницах».

С уважением.


Ответить
Владимир Дзюба [2010-08-10 10:53:38]
За фразу спасибо. Улыбнулся.
Взаимное уважение.

Страницы: 1