Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Анонсы и объявления




Сол Кейсер [2008-04-22 18:13:30]
Встреча в Реале с поэтом Виктором Каганом

Талый снег. Пропадают следы,
Не успев в небесах отразиться,
И пасутся у невской воды
На граните иззябшие птицы.

Над простертой рукою Петра
Разверзаются веси и хляби.
До сегодня доплыть из вчера
На кораблике без астролябий.

И махнув на свободу рукой,
Разбирая старинные фото,
Встретить женщину в шляпе мужской
В старом скверике у поворота.

На бумаге случайный залом.
Улыбнуться – почти не заплакать.
Но сглотнешь подкатившийся ком,
Чтоб не множить промозглую слякоть.

(Виктор Каган. Из книги «Молитвы безбожника»)


Вчера вечером, 21-го апреля, в находящемся на краю света ресторане «Русский самовар» состоялась встреча с поэтом, критиком и пародистом Виктором Каганом.
Почему «на краю света», если ресторан этот находится почти в центре Нью-Йорка? Да очень просто. По той причине, что большинство русскоязычного населения Большого Нью-Йорка живет в Бруклине и Квинсе. Добираться в Манхеттен – сущее наказание из-за бесконечных пробок. Особенно – в будние дни, особенно – вечером. В Манхеттен лучше добираться на метро, потому что запарковать машину практически негде, платные парковки весьма дороги, система штрафов настолько соответствует неразберихе с дорожными знаками, что почти невозможно выбраться из Манхеттена без штрафной квитанции, налепленной на лобовое стекло.
Однако, я не смог отказать себе в удовольствии лично познакомиться с Виктором и прикоснуться при встрече к его поэзии. Пришлось закрыть бизнес на два часа раньше, мчаться (это я так шучу, см. выше) в Манхеттен, забрать жену с работы всего в двадцати блоках от «Русского самовара», потом почти три четверти часа ползти поперек острова («cross town») по тем самым двадцати квартальчикам. Затем оставить жену в машине на более, чем два часа.
Остальное – просто: пожать Виктору руку, поболтать о проблемах сетературы, сесть за длинный стол и насладиться стихами в исполнении их автора.
Виктор Каган выглядел прекрасно: спортивный вид, коренастый, умнейшие глаза. На нем - светлый костюм и белоснежная и модная рубаха. За его спиной стоял небольшой чемодан: Виктор прилетел на встречу из Далласа, штат Техас.
Он читал нам стихи чуть больше двух часов. Согласитесь, что это совсем не мало!
И меня совершенно не интересовали, хорошо или плохо была организована встреча, дорого или дешево стоил вход в ресторан, или, скажем, прекрасная книга Виктора. Стихи настолько хороши, что время пролетело воистину незаметно.
Эта статья носит информационный характер, поэтому не стану останавливаться на подробном разборе работ автора. Кроме того, терпеть не могу сопоставлять Реал с Нереалом. Литературу с Сетературой, если позволите.
Немного о тематике работ Виктора Кагана.
Виктор – поэт от Бога. Его волнуют те же темы, что и нас, его слушателей и подражателей: история, Россия, религия, судьбы страны.
Заметное место в творчестве поэта занимают 37-й год, эмиграция, перекличка с музыкантами, художниками, другими поэтами.
Читал нам Виктор и свои пародии на известных поэтов. Абсолютно все, что мне посчастливилось услышать, сделано мастерски.

- Стареем, говоришь?
- Да, говорю, стареем.
- А только что, ведь…
- Да, ведь только что…

Вот только что – припомнить не умеем,
А если и припомним, - толку что?

Старость не коснулась своей неразборчивой рукой умнейшего поэта и критика Виктора Кагана.
И коснется весьма не скоро.

О книге. Виктору повезло больше, чем мне: его книгу «Молитвы безбожника» издательство «Поверенный» все-таки выпустило в свет. После ряда скандалов. Очень повезло.
Мои же почти две с половиной тысячи долларов исчезли в карманах зарвавшихся и обесчестивших себя бесконечной ложью издателей, суливших мне быструю печать и золотые горы в распространении тиража.

Страницы: 1

Юлия Чиж [2008-04-23 08:31:03]
Есть несколько человек из сети, с которыми я бы с удовольствием встретилась в реале. Виктор - один из них.
Вы счастливчик, Сол!

Ответить

Страницы: 1