Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Юлия Чиж

Дневник (всего записей - 282)
Лента дневника

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Юлия Чиж [2011-02-28 15:51:32]
Не отпускает статья Гвелесиани. Перечитываю и перечитываю.
Факты, изложенные в статье, известны, разумеется. И всё, вроде бы, гладко, аргументировано выкладками и цитатами.
И всё равно - никак не могу согласиться. Никто не знает наверняка причин... И что испытывала Цветаева - тоже. Даже дневники могут лукавить. За них, обычно, хватаются не в самом хорошем настроении, не в самые лучшие времена. Да и мысли не всегда по полкам разложены.
Сужу по себе. Любимым людям разнос могу устроить из-за неверного поступка. И потом ещё и в молчанку ухожу. Нет желания разговаривать. Пока не остыну - молчу.
Не стоит спешить с выводами, думаю. Достаточно прочесть, чтобы понять - на пустом месте такие стихи не вырастают:

***
Две руки, легко опущенные
На младенческую голову!
Были — по одной на каждую —
Две головки мне дарованы.

Но обеими — зажатыми —
Яростными — как могла! —
Старшую у тьмы выхватывая —
Младшей не уберегла.

Две руки — ласкать — разглаживать
Нежные головки пышные.
Две руки — и вот одна из них
За ночь оказалась лишняя.

Светлая — на шейке тоненькой —
Одуванчик на стебле!
Мной еще совсем непонято,
Что дитя мое в земле.
___

Я, конечно же, дневники читала. И "Записные книжки". Где пошагово об Ариадне (Але): скрупулёзно подсчитываемые слоги, слова, вылезшие зубы, платьишки/шубки/муфточки/панталончики. Всё то, чем грешит обычная мать по отношению к своему ребёнку. Восторг и обожание. А потом? Она действительно хотела лучшего детям. Да, не любила младшую дочь. Это редкость? Чаще, разумеется, старших не любят с той же силой, которая присуща любви к маленькому. Здесь - наоборот.
Она не вписывалась никогда и ни во что органично, как прочие. К жизни и быту не приспособлена. Осталась без поддержки и опоры. Слабая, с большими запросами? И, тем не менее, встречающая валящиеся на её голову новые трудности с усмешкой. Сильная? Да невозможно тут давать оценки, не побывав в её шкуре. Для того, чтобы попасть в яблочко - надо прожить её жизнь, смотреть на мир её глазами, быть в ситуациях, любить и ненавидеть тех, кого любила и ненавидела она; пренебрегать теми, кем пренебрегала; быть ей, когда сталкивалась с пренебрежением и унижением, исходящими от других... Без этих обязательных условий всё остальное - результаты фантазий и воображения. А уж политические и религиозные платформы, подстилаемые то соломкой, то битым стеклом - вообще бред воспалённых мозгов "исследователей".
Осуждать эту женщину не могу. Да и ответила она за свои грехи и ошибки. Оплатила счета страданиями, мучениями, неуспокоенностью и неприкаянностью, смертью поставив финальную точку...

Показать отдельно

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15