Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Евгений Пейсахович

Полученные рецензии (всего - 73)
Страницы: 1 2 3 4

Джозеф Хеллер - это всегда хорошо, спасибо
По переводу. Сильно не вычитывал, но вот что сразу бросилось в глаза:

> У меня был приёмный отец

Father-in-law - тесть. Собственно, Саул ведь и был тестем Давида, а не приёмным отцом.

> Это были дни, когда масло не таяло у меня во рту.

Как я понимаю, это буквальный перевод "butter wouldn't melt in my mouth". Но буквальный перевод тут вряд ли подходит, это фразеологизм, он означает "я был тихоней". Что-то вроде нашего "тише воды, ниже травы".

> Святое дерьмо!

А это, видимо, опять же буквальный перевод "holy shit". Но в русском языке ведь нет такой фразы. "Holy shit" по смыслу примерно соответствует "*б твою мать".

Ответить
Наверно, ты прав во всём, и тестя я поправлю, хотя отношения там подчёркнуто именно такие: сын мой, отец мой; так что правка несколько обрусит ситуацию, но поскольку там рядом помянуты свойственники, то вполне впишется, спасибо. Масло не таяло во рту - это, думаю, из Танаха, чего бы оно ни значило, это поэтика танахическая или близкая к ней, и её обрусивать (?) обрушивать (?) совсем не хочется. Святое дерьмо вряд ли как-то иначе перевести можно - опять же аромат, но уже американского английского, с русской матерью разве что на уровне эмоции можно соотнести (внеязыковой по сути), да и эмоция несколько отличается; то есть интонационно можно кое-как приравнять, но для этого должно быть произнесено, а не написано.
В любом случае рад, что ты взялся почитать. И за любое замечание - тоже признателен
PS. по зрелом размышлении согласился и со святым дерьмом, но только без матери. есть аналог, правда. и русский, и дихотомию хранящий. поменяю.
Владислав Эстрайх [2022-05-15 21:14:46]
О, про масло не знал таких подробностей. Получается, англоязычный фразеологизм с корнями в Танахе. Интересно.

Да, holy shit теперь отлично переведено, мне и не пришла эта фраза в голову.
Возможно, не столько в Танахе, сколько в Библии. Всё-тки Хеллер был светский американец, тфилин не накручивал. И упоминается Bible, не Танах. Его Давид пребывает во всех временах, так что это вполне оправданно, кажется. Хотя и не повод обзывать Батшебу Вирсавией, как в изданном переводе...
PS. но что интересно - ты и тут можешь быть прав. я смутно помню образ тающего во рту масла, а не тающее во рту имело бы смысл проверить. первоисточника под рукой нет, к сожалению, и читал я его очень давно и могу заблуждаться. интернет тут вряд ли поможет, в нём тоже полно заблуждений, с уверенностью излагаемых.
Проверю при возможности, поспрашиваю. То есть в поэтике-то я наврядли заблуждаюсь, а в конкретике - очень возможно

PPS. Не просто заблуждался в конкретике, а просто катастрофически заблуждался. Американизм (изначально как будто бы южный), идущий, если я правильно понял, из французского XVI в. - вот что это. Попутно встречается у Диккенса. Но менять неохота, как бы ни заблудился... Заданный универсализм главного героя не позволяет. Спасибо, что натолкнул. Всё-тки у меня теперь одним заблуждением меньше... Ну, хоть одним, чо уж...

Привет! С наступающим. Спасибо, что не обделил вниманием!

Ответить
Мог ли я себе такой ужас позволить??? С наступающим взаимно, хотя сомнения в целесообразности поздравлений только нарастают...
Юлия Чиж [2021-12-30 09:19:55]
Эээмм... расшифруй.
Я был знаком с человеком, хоть и не дружил с ним, который после того, как пробили условные куранты, прожил минуту, от силы две. Последнее, что выпил - бокал шампанского. Последнее, что сказал: "Ну, с Новым годом, с новым счастьем!" Отличие от Антон Палыча в том, что помирать этот мой знакомый вовсе не собирался. Се-е-ердце, тебе не хочется поко-о-я... Кстати, в Ебурге это было. В самом центре, в сердце города, можно сказать
Юлия Чиж [2021-12-30 20:49:34]
печальная история. и актуальная. мы позавчера папу похоронили...
PS не смей следовать дурному примеру. живи, пожалуйста.
ну вот. опять соболезнования актуальнее пожеланий. искренне.

Евгений, прекрасно! Перед Вашим чувством юмора я просто сняла бы шляпу, если бы она у меня была! "Утомляли рассольник и перловая каша с мускулистой котлетой" - это что-то, как и ещё многое, многое в Вашем рассказе. Так тонко подмечены детали нашей действительности! Той, прошлой, когда мы были молодыми. Ностальгия.
А чего стоит вот этот абзац: "Узкие двери в тёплом автобусе были рассчитаны на одного и без зимнего пальто. А протискивались одновременно двое. В пальто. С портфелями или сумками. Придерживая левой рукой кроличью шапку, возносишься, сжатый весь, брикетированный, похожий на сырой пельмень в пакете, на который наступил небритый и пышущий застарелым перегаром грузчик. Сзади толкают, как толкали бы в горку товарный вагон, - упёршись, в согбенном состоянии, ладонями и постанывая от напряжения."
А концовка, где Вы проводите параллель с письмом матушки Тургенева?
В общем, я в восторге! Однозначно.
С уважением, Алёна.

Ответить
Спасибо. Приятно, когда преклонный возраст не мешает довести даму до восторга. Не зря пыхтел, стало быть

Евгений, здорово! Сразу чувствуется рука мастера - говорю без всякой лести. Получила истинное удовольствие от прочтения! Как Влад Галущенко написал, "блескучесть стиля и слова" - лучше и не скажешь.
Хотя от сюжета веет безнадёгой. Люди глубоко несчастны, занимаются не там и не тем, чем им хотелось бы. Что делать, для подавляющего большинства такова проза жизни.
Ваш юмор неподражаем! Ценю это в людях и в литературных произведениях. От души посмеялась! Но в данном случае можно сказать, что это смех сквозь слёзы. Жалко героев.
Вот такие впечатления от прочитанного. Мне Ваш рассказ очень, очень понравился!
С интересом, Алёна Токарева.

Ответить
Спасибо. Не лучший, наверно, из текстов, потому что я врать привык, а тут всё правда, хоть и не вся, естественно. Вся - просто не поддаётся. Да и кому охота прыгать в пропасть, в которой дна не видно...

- Пейсахович, а почему Вы женились на литературе?
- Потому, что меня Ч--т проклял, а Б-г вложил под кипу: "Последней каплей в бочке с порохом стал хлеб".

Дальнейших Вам удач. "Всякая там дамочка из интернета".

Ответить
насчёт проклятий вопрос интимный, о хлебе-насущном-даждь-нам-днесь у меня на самом деле есть незавидная возможность не особо заботиться, так что имеет место быть художественное преувеличение, а насчёт кипы Вы жестоко заблуждаетесь, к сожалению или счастью, или к wszystko jedno, а в остальном спасибо

Обидно! 400 посмотрели и - ни слова!
Не тронуло? А может нечего трогать? Может уже нервные струны, а не струны души?
Обидно! И уже не первый раз. Себя давно считаю хорошим писателем, с необозримой фантазией и умением неординарно складывать слова. Нигде не учился - от бога. Но...
Когда Пей накорябал свою версиюamlib.ru/editors/w/wlad_g/negry.shtml
"Негры, пальцы, шеи" о президенте-людоеде, мой раск прочли несколько чел, его же вариант захвалили тысячи.
Мотив о замерзшей женщине у меня описан в фантастической повести "Петра", но как Пей его развернул другим боком!
Есть такой прием "саспенс", когда нагнетают страх, ужас.
У Пея саспенс - страстное ожидание чуда, чего-то необычного, радостного и желаемого. Оторваться невозможно!
Почему некоторых не трогает?
Души нет? А ведь она обязана трудиться...
А каков стиль? Прямо хочется как Птенчик облизать строки!
Есть такое понятие - недооцененный талант.
Хотя... Иногда высот добиваются острыми локтями.
Пей или нечестолюбив, или ленив.
Вот как лучший в мире шансонье Нико Джинчарадзе.
Его микробная Успенская отшвырнула мизинцем.
Так бывает в мире талантов...


Ответить
да полно, брат Влад. без твоих текстов - этого не получилось бы. в этом случае ты соавтор. и не только в этом. сам-то я страхи нагнетать горазд и радостей особых не жду уже давно. у тебя же и покрал. а социализация, о которой ты толкуешь, - суета это, никчемность сплошная. ленивый я в том смысле, что даже и говорить об этом как-то лениво. спасибо тебе, что жив. надеюсь ещё чего-нибудь стащить у тебя.

Нашел свежачок, чтобы вставить свои проржавевшие 5 копеек.
Это вот ты с возрастом не теряешь блескучесть стиля и слова, хотя научился нагромождать пласты и не так уж стало просто выкопать закопанное.
А ведь некоторым сейчас западло копать. Издержки легкого поиска на компе. Внучка вот поцапалась с училкой, когда та заставила учить таблицу умножения. Говорит, у меня в мобиле калькулятор. Та отобрала.
Как грится - будь проще и народ к тебе потянется.
Это я так понял, когда просидел год в полной темноте. Не понравилось.
Месяц назад заменил хрусталик, пока один. Снова несу свет во тьму.
А вот нужен ли он там? Мой свет... или твой?
Может нехай каждый при своем свете живет?

Ответить
мне твой драгоценный глаз обязательно нужен. не могу настаивать, чтоб ты читал (подобно Джону Сильверу), а просто довожу до сведения, что "Птенчик" посвящён тебе (элементы атмосферы коттеджного посёлка, условная, в моём случае, детективная фабула, неизгладимая радость бытия, и даже девица, найденная в лесу, - всё поворовано у тебя). хорошо ещё, что не посвятил "светлой памяти" - а то ведь который раз хороню заочно... а без тебя мне просто даже и воровать не у кого. корысть - понимаю и не отпираюсь. дык а архат-то из меня никакой, ты ж понимаешь. говнюк - пожалста. а архат - никак

"Слышишь чеканный шаг - это идут барбудо!"
Они куда-то всё шли и шли, покуда не уперлись в горизонт. Горизонт не желал отступать. Он стоял насмерть, как Фидель в лимузине, заряженный пистолетом и переполненный сердечной любовью к острову Зариба Гроба. Горизонт всегда сильнее вида на море, ведь он есть тряпичный экран, за которым пыльная подсобка со сломанной стремянкой, козлами, швабрами и банками с засохшей краской. Он реальность, в которой нет места ни Кубе, ни былой бесполой любви к ней.

Мужество знает цель!
Стала легендой Куба,
Вновь говорит вдохновенно Фидель -
Мужество знает цель!

И надо бы выпить за всё это, да уже не с кем. Кто стоял, тот уже лежит, а тот кто сидел, тот так и не вышел. И вроде бы поздно уже пить, жить и тереть экран смартфона в поисках симпатий обладательниц гладких скульптурных задниц, да как это - не жить, не пить и не писать? Мы не умеем...
Привет, Женя! Как оно вообще?


Ответить
Как жив Господь, Юра, нет предела радости от того, что ты жив и появился, пусть теперь виды из окна ещё виртуальней, чем прежде. Сегодня же ближе к вечеру отмечу это дело большой рюмкой Хеннеси. Выпью за то, что сохранился пока ещё, пусть всё временно, в физическом пространстве Юрий Иванов, умеющий красочно описать пыльную подсобку. Пока оно так, я ещё не предельно одинок, я пока ещё в очень хорошей компании. Спасибо тебе за это

Евгений, дают молоко не доярки, а коровы.

Ответить
с такой необычайной целкостью мало кто увидел бы. спасибо тебе, добрая женщина, за науку. сами-то мы не местные. википедиев не кончали.

Вы знаете этот современный сленг у многих нормальных людей уже в печёнках сидит. Эта бытовуха уже всем режет слух. Может быть вам действительно лучше заняться балетом а не писаниной?

Ответить
вы не первый, кто так напрягается - без учёта того самоочевидного факта, что текст написан от лица повествователя, а не автора. автор не в силах облагородить (во всяком случае - сильно облагородить) современную речь. это было бы нелепо и неправдиво. вам же я бы посоветовал, помимо выучить пару па, посмотреть определение слэнга (хотя бы в убогой википедии), научиться ставить в нужных местах запятые и, стоя в третьей позииции, начать писать "священный" с двумя буквами -н-.

Глыбков - прям как если бы Фрейд был физиологом.
Вообще, круто, конечно.

Ответить
пасыб, что уделил. самому трудно судить - получилось, не получилось. имелся в виду запоздалый оптимист-шестидесятник (make love) в эпоху утраты смыслов. эпохальной, мать её, утраты...

Мужчине более приятно, когда его прилюдно раздевает девушка.
Но...
- если у него нет отвисшего до колен живота
- если нет сорокаградусного мороза
- если девушка не людоедка возле котла
- если у него не комариный писюн
- если...
Да много чего "если".
Но когда произведения автора прилюдно раздевают, выбрасывая цитаты за ветхостью на мусорку или за простоту на ветер, начинаешь ёжиться.
Никогда не любил гениальных критиков, измученных образованностью и великим знанием, в сущности паразитов, кормящихся на чужих произведениях и с удовольствием лакирующих ботинки у писателей между ног.
Почему? Не нравится - напиши лучше. Не пишут. Есть только дар обкакивания или продажного лобызания.
Критика никогда не бывает художественной, полезной для масс или востребованной массами, для которых и пишется, и существует литература.
Отчасти критика полезна писателям, как мнение литературоведа, но никак не читателя.
Критик и писатель никогда не дадут объективного мнения другому писателю. Настоящий писатель давно себя позиционировал и в оценках места между звездами слова не нуждается. Любой выращенный цветок хорош по-своему. Кто может сказать, что лотос красивее розы?
Пейсахович мне друг, но истина дороже. Мы выращиваем цветы на разных грядках. Он - одуванчики, я - васильки. И что лучше?
Вот именно. Не та почва у обоих... В Голландии бы жить, на Мальдивах, или, на худой конец, быть внуком Папы...


Ответить
кабы тут что-то оказалось бездоказательным - другое дело. перечитывая, увидел одно слабое место - не углубился в дебри фантастики с точки зрения структуры (структурализма). слишком долго объяснять пришлось бы - а кому надо?
а про хуже, лучше, красивее, уродливей - это для рецензентов посопливее. я этих категорий не касался, мог бы заметить.

Раньше за богоискательство заливали свинец.
Не спрашивай куда.

Ответить
Узреть тебя, брат по вере, - лучшая из новостей года.
Влад Галущенко [2018-02-10 11:34:04]
Так хочу увидеть по скайпу твою рожу с трубкой и стаканом виски, но...
Ноут без камеры, старенький, с рук. Перед хосписом все из дома роздал до голых стен, а теперь ненавижу новые вещи, которые меня переживут. Даже кошку взял на свалке, где отовариваюсь и обмебеляюсь, старую, но назвал как раньше Маргаритой.
Мобильнее не стал, терпеливее к боли и своим страданиям. Не к чужим.
Потому и пишу. Целую, знаешь куда...
тут и мудрейший из мудрых растерялся бы и стал бы нести всякое кое-что. слова твои, однако, записались у меня в глубине сам знаешь чего.
честь для меня.

Круто. Ментальный пост-апокалипсис.

Ответить
Пасыб. Чо-т затянуло - остановиться не могу. Сериалов не смотрел, но подозреваю, что что-то по жанру похожее...

здрасте, глыбоко уважаемый Язва)
перебор был с ворсистостью. всё переврал.
(и шёпотом: а лошади не ворсистые вовсе, шёлково-шерстяные.)

Ответить
лошади когда старенькие, как я, они от мелко-ворсистых вплоть до лысой замши. а врать я никогда не вру. перебор, недостача - какая разница? всё ты правильно подметила, только верно выразить не смогла.

Хе-хе) Дух Бориса Виана громко аплодирует) Ну, и я присоединюсь, чо уж.

Ответить
тяжкий соцреализм и абсурдизм - два конца одной медали. последний, чо-т вдруг поблазнилось, как-то даже адекватней отражает...
Владислав Эстрайх [2017-06-04 19:59:48]
Да, вполне показательно, как "обработка" продуктов питания бульдозерами перекочевала в текст из новостей без смысловых изменений и вписалась совершенно гармонично.
если не искать лихорадочно и с низким КПД персонажей для реалистических полотен на холсте маслом, а просто выйти себе с этюдником на пленэр да карандашом наброски делать, ничего не меняя, - как раз самый абсурдизм и получится...

вынос мозга) абсурдисткая психоделика с элементами садомазо.)) Влад оценит. в его вкусе.

Ответить
просто устал от угрюмого реализма, потянуло на мюзикл, оперетту... что-нибудь лёгкое и непритязательное... хы

Горьковато-терпкое послевкусие после такой бабушкиной сказки.
Хорошо.

> словом не перемолвился и Иркой

с Иркой.

Ответить
Пасыб. Всё правлю, правлю - никак не направлюсь. Кроме тебя кто и увидит, так не скажет, а скажут невесть какую кое-чеву. Так что дважды пасыб. Насчёт хорошо-нехорошо, не знаю. Формально это каканый соцреализм разве что с исключенной идеологией (без неё, верней). От него корёжит и пучит. Но пускай поживёт пока - там посмотрим.
Владислав Эстрайх [2017-05-31 06:11:54]
Ну, только если очень формально)
ну так-то да... в журнале "Урал" публиковать не стали бы...

Вот радует меня этот рассказ. Недаром первый в порядке сортировки на твоей странице. В бумажном виде порадовал повторно, за что ещё раз спасибо.

Ответить
Как жив господь - он первый получился, потому что пропадал при переезде. По не зависящим от меня обстоятельствам. И тебе тож спасибо - всё ж таки приятно, что бумажкино издание не сразу в макулатуру отправляется, временит и пыжится.
Владислав Эстрайх [2017-04-10 08:20:09]
Оно если куда и отправится, то только в Екатеринбург. С личной передачей из рук читавших в руки ещё не читавшие.
"Дубу моему поклонитесь, которого я, вероятно, уже не увижу" © (И.С.Тургенев)

Не знал, что и ты балуешься рифмами.
Для меня - это откровение.
Не знаю, кто Карелин. Примерил стих на себя.
Размерчик мой.
Скоро надену... с другим посвящением.

Ответить
Верь, брат, - слезами написано. Тот редкий случай, когда не стыдно поплакать.

Страницы: 1 2 3 4