Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Слава Лук



По-прежнему светит солнце

Людмила Рогочая

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 10070 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Витька – чистый блондин, почти альбинос, только на бороде торчат куцые волоски с едва заметной рыжинкой. Несмотря на немалый рост, он из-за полно-ты и розового цвета кожи казался целлулоидным пупсом. Первую часть жизни наш герой прожил неплохо. Но дальше возникли трудности. К пятидесяти го-дам Виктор приобрёл огромный живот, который мешал ему видеть землю под ногами, и поэтому стала у него вырабатываться странная, какая-то спотыкаю-щаяся походка. Однако пользовался Виктор ею мало, поскольку работал так-систом. Его толстые, будто обрубленные пальцы вальяжно лежали на руле, ру-мяное от малейшего луча солнца лицо источало блаженный покой. Надо сказать, пассажиров привлекал его солидный вид, и клиентов всегда было много. Часто возил иностранцев. Случались дальние рейсы. Бывало, и до границы с Ираном доезжал. Как-то вернулся из такого рейса и говорит жене Галине:
– Поеду жить в Зимбабве.
– Чего это ради? – уставилась на него недоумённо Галка.
– Буду один там белый. Представляешь, какое для негров диво?
– В цирке, что ль выступать будешь? – подколола его жена.
– Скажешь тоже, в цирке…Мне вообще ничего делать не надо будет, только командовать.
Почему это он вбил себе в башку, Галка до сих пор не понимает. Был он всегда, конечно, с ленцой: в квартире палец о палец не ударил. Но чтобы такие барские замашки взрастить в себе, одной лени маловато. Носился он с этой иде-ей месяца три. И, было, совсем собрался эмигрировать. Ждал только выхода на пенсию. Но не пришлось. В Грозном, где он жил, случились нечаянные пере-мены, в результате которых Витькино семейство вместе со всем русскоязычным населением республики влилось в ряды вынужденных переселенцев. И Виктор, уже пенсионером, отправился совсем в другие края, несколько севернее Зимбабве, – на Ставрополье. За гроши продав двухкомнатную квартиру в Грозном, он купил хатёнку в хуторе – с земляным полом и балками-сволоками. Разумеется, если бы приложить хозяйские руки, можно было и это жилище благоустроить. Но весь вклад супругов в обустройство на новом месте свёлся к тому, что Галка набросила верёвку на перекошенную калитку, чтоб она не мо-тылялась раскрытая, да Витька поставил под окошком для себя чурбак, на кото-ром он проводил большую часть досуга, смоля цигарки.
Двор вокруг хаты был просторный, но какой-то нежилой: без сараев и огорода, заросший осотом и кустарниками. Мусор в доме и во дворе Галка вре-мя от времени, разумеется, собирала, но ссыпала у плетня, придавая подворью вид бесхозности. Расставив кое-как мебель, чета переселенцев пригласила род-ственников на новоселье.
Надо сказать, что на этот Богом забытый хутор Витька и Галка прибыли, чуть ли не последние из многочисленной грозненской родни. Дорожку протоп-тала двоюродная сестра Галки, у которой невестка была родом отсюда. Она-то поведала всем о баснословно низких ценах на дома в хуторе. Но когда покупал жильё Витька, цены выросли – и за свои деньги ничего лучшего он приобрести не мог.
Хатка, расположенная в низине, почти у берега мелкого солёного озера, посте-пенно расползалась и выглядела раскорякой. Войдя в дом, гости провалились на полметра ниже порога, так просел глиняный пол, и почувствовали себя неуютно, точно в склепе.
– А давайте во дворе посидим, – кряхтя, заглянул в хату к гостям Виктор, - на свежем воздухе и аппетит лучше! Гости расселись на чурбаках и табуретах вокруг косого стола, Галина расставила принесённую родичами снедь, поста-вила и своё угощенье. Заросший двор благоухал ароматом сирени, радовало слух соловьиное пение.
– Откуда у вас соловьи ? – удивилась племянница. – Я уже второй год живу здесь и не слышала их ни разу.
– Ты чо? Как же ты можешь слышать? Вы же всё время строитесь, стучите, по-том сварка, шум. А соловей покой, тишину любит. У нас ему благодать, – опро-кидывая чарку казёнки в свой бездонный бурдюк, изрек Витька и смачно за-кусил водку хрустящей редиской.
После законных трёх тостов он изложил гостям и жене своё новое жиз-ненное кредо: использовать заслуженный отдых по назначению (вкусно есть, сладко спать и смотреть телевизор!). Галка тридцать лет висела у него на шее, кормил, одевал, обувал её, теперь пусть она заботится о нём, пусть попробует, почём фунт лиха.
Нельзя сказать, чтобы жена приняла это сообщение с энтузиазмом, но у неё хватило ума перевести слова мужа в шутку.
А он реально сел сиднем на продавленном диване перед столом, до кото-рого можно дотянуться рукой, чтобы взять пульт от телевизора, кружку с ком-потом или маковую булочку. Ел Витька тут же, чтобы не затруднять себя пере-ходом в тесную кухоньку, где обычно трапезничала семья. Поскольку дочь Витьки недавно выскочила замуж, сын уехал на заработки, а Галка при нём не ела, он и не заморачивался. Главное – чтобы ему было подано.
А у Галины жизнь превратилась в сплошную охоту за продовольствием, так как пенсии мужа на еду не хватало. Она часто навещала родственников и знакомых. Там на Витьку пожалуется – на жалость пробьет, и дадут что-нибудь из продуктов, там займёт денег под пенсию. Смотришь, уже перед Виктором дымится миска с ухой, стоят блинчики с творогом, густой кисель…. Ещё Галка приспособилась торговать соседским самогоном. Соседи-то не хотели, чтобы их внеурочно беспокоили, а Галке это на руку. Хоть какой навар шёл.
Сама она, действительно, никогда не работала на производстве, но регу-лярно ездила в центр, чтобы выбить какую-либо компенсацию или социальную пенсию. Некоторым это удавалось, и Галка не теряла надежду на благополучный исход хождений.
Однако с годами этот образ жизни супругов видоизменялся. Витька толстел и попадал всё в большую зависимость к жене. Сто девяносто килограммов очень осложнили его жизнь: он не мог сам подняться с дивана, возникли гигиенические проблемы – он был не в состоянии пользоваться туалетной бумагой, и тут нужна была Галкина помощь. И вообще, чем больше он прибавлял килограммов, тем больше появлялось забот у жены. Опять же, умывание, бритьё, одевание и прочие действия требовали времени, и на добывание пищи его катастрофически не хватало.
Галина совсем забросила себя и представляла собой жалкое зрелище: в замызганной Витькиной куртке, в калошах на босу ногу, а зимой на шерстяные носки, с неряшливо подрезанными седыми патлами, худая и сморщенная, она сновала челноком по хутору. Кому-то отнесёт арбузные корки для уток и полу-чит от хозяев птицы булку хлеба, а от владельцев корок – арбуз. Или допоздна ощипывает соседских кур и притащит домой куриные лапки, а то и потроха на суп. А муж ещё недовольство выказывает:
– Где тебя черти носили? Называется жена. Завеется на целый день и за-будет, что муж сидит голодный!
Галка пытается оправдываться. И слово за слово – начинается скандал….
Но с некоторых пор Витька обленился совсем, перестал даже разговари-вать с женой, не то что ругаться. Толстой сарделькой указательного пальца он подаёт ей сигналы: есть, на горшок, выключить телевизор. Самое трудное для Галки дело – его купать. Она ставила рядом печкой большое цинковое корыто, в него помещала табурет, на который усаживала мужа. Поливала его водой из ковша, строго следя за температурой воды. Витька любил погорячее. Купание, особенно летом длилось по часу. К тому же, Виктора мучили потница и опрело-сти. После купания он разваливался на диване, а Галка обсыпала его с ног до головы крахмалом.
Однажды она задержалась и не успела к его туалету. А к этому времени Витька уже оправлялся в комнате. Специально для него зять сбил огромный стул с отверстием посередине, под которым стояло ведро с крышкой. С горем пополам сделав своё дело, Витька ждал жену.… Но она не шла. В раздражении он схватил кочергу, которая приткнулась у печки, и намотал на неё туалетную бумагу. Вот тут появилась довольная Галка с тарелкой холодца. Витька, молча, запустил в неё кочергой. Однако промазал. А Галка, кроме холодца, принесла радостную весть, что ей назначили социальную пенсию.
Исполнив свой долг, Галка вынесла и помыла ведро, села за стол напро-тив мужа и съела весь холодец. Витька так опешил, что не мог слова вымолвить.
С тех пор жизнь супругов изменилась. Получив официально первые за свою жизнь деньги, Галка выкрасила волосы в чёрный цвет и сделала завивку. Перебрав грозненский сундук, она обнаружила массу старых кофт и юбок и со-образила себе «свежий» гардероб. Затем купила туфли на танкетке, и явилась во всей красе перед Витькой.
– Ты, это, чо? Куда? – открыл рот изумлённый супруг.
А она выставила перед ним тазик с нарезанным хлебом, кастрюлю с кар-тошкой в мундире и графин с водой и равнодушно прокомментировала свои действия:
- На денёк съезжу в станицу, к сестре, – проведаю её. А ты не сразу всё ешь, растяни продукты на день, понял?
Витька в сердцах запустил вслед ей пультом и сразу же пожалел об этом. Телевизор, сон и еда – три столпа, на которых покоится его теперешняя жизнь, рушатся. Даже поднять пульт – проблема. В полутёмной комнате, в абсолютной тишине сидел Витька перед пайкой часа два, а потом подвинул ближе кастрюлю с картошкой и.…
Еды ему не хватило даже до вечера, а Галка всё не возвращалась. При-шлось лечь спать на пустой желудок. С утра, как не было затруднительно, он рыскал по дому в поисках пропитания. Холодильник пуст…. Но Витька нашёл в кухне вилок капусты и сырые кабачки и съел, также умял пакет пшена и выпил ведро воды, стоявшее в коридоре. В ход пошли также запасы соли и килограмм репчатого лука. На третий день затворник решился выползти во двор в стрем-лении найти что-нибудь съестное. Открыв дверь, он почувствовал, что закружи-лась голова. Навстречу свежему воздуху из внутренних покоев дохнула тяжёлая душная атмосфера и растворилась в сиянии майского дня. Витька здорово уди-вился, что по-прежнему светит солнце, поют птички и мир прекрасен.
А Галке так понравилось в гостях, что вернулась домой она гораздо поз-же, чем обещала. Витька с проваленными глазами и с какой-то жалкой, в пустых складках, шеей, воровато взглянув на объёмистую сумку в руках супруги, послушно сложил руки на животе и умильно спросил:
– Как съездила, Галочка?


© Людмила Рогочая, 2010
Дата публикации: 21.08.2010 15:30:01
Просмотров: 2237

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 56 число 19: