Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





А что делать? Что делать?

Александр Шипицын

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4674 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Забота о достоянии страны не распространяется на собственное достояние




Идем мы с Арнольдом Васиным по морозцу с аэродрома. Идти далеко, километра три. У меня в одной руке портфель штурманский, как ядро узника, в другой алюминиевая канистра на десять литров. В канистре чистейший, авиационный, нет, не спирт, а керосин. Газа у нас в гарнизоне нет, «Мечта» много электричества жрет, накладно. А керогазка в самый раз. Чайник за семь минут закипает, и керосин у нас в авиации даровой.
Одна беда, таскать тяжело. А ну с портфелем, что по жизни как ядро у узника, в одной руке и с канистрой в другой протопай в унтах да меховом комбинезоне три километра! Не обрадуешься и дешевизне энергоносителя. Вот я Арнольду и жалуюсь.
- Неужели так трудно в гарнизоне торговлю керосином организовать? Платил бы я эти 7 копеек за литр и не волок с аэродрома. Я же не один такой. Всем керосин дома нужен. Нас бы и отстой, что в реку сливают, устроил. А то вот тащим каждый по норам…
- Да, - говорит Арнольд, а его только недавно секретарем партийной организации эскадрильи выбрали, - да, вот так по канистрочке, по ведерочку, по болтику да по винтику и растаскиваем мы родное государство.
Я еще, помню, на него с удивлением так посмотрел, может, шутит? Нет, не шутит, а даже как бы со злобой это говорит. Государство ему социалистическое жалко, что по болтику, да по канистрочке на поток и разорение пущено. Оно и понятно, человека партгрупоргом эскадрильи выбрали, вот сердце то у него за страну и болит. Значит, не зря его избрали. Я шибко его после случая этого зауважал. Даже разговаривать с ним от большого уважения перестал. А все больше помалкивал, что бы беды не нажить. И керосин, в его присутствии, больше не таскал. Без него потаскивал, конечно, куда у нас в гарнизоне зимой без керосину?
Летом, как всегда, на Сахалин нас заперли. До самой осени просидели. Стали тут мужики к перелету домой готовиться. Кто икру в банках заготавливает, кто рыбу в бочках. Рядом колхозные поля, так умельцы укроп нарезАли и в литровые банки с солью набивали, что бы зимой в ушицу да супец добавлять. Петька-правак, который ночью пьяным со второго яруса упал, с двумя прапорами у корейца пять мешков картошки сперли. Их потом всем полком пугали, что корейцы у оперативного дежурного командира полка дожидаются, что бы на Петьку с прапорами уголовное дело завести. Петька сильно пугался, даже бледнел и всех спрашивал, что делать? Он все деньги, что жена дала, пропил и теперь решил от нее картошкой отбояриться
Были умельцы, которые из голубики, в больших банках из-под томатной пасты, варенье варили. Прямо под хвостом самолета. На костерке. Банки, конечно, перед этим мыли. А сахар они в летно-технической столовой натырили. И бруснику гребли и клоповку. У кого-то банки в техотсеке самолета потекли, сироп по пушкам стрелка-радиста тек, и ос налетело - уйма, к самолету подойти невозможно.
Арнольд меня спрашивает:
- Сань, а ты морковку заготавливать будешь?
- А на фига? – отвечаю, - у нас морковка в военторге, всю зиму лежит. Крупная и твердая. И цена копеечная, то ли 8, то ли 10 копеек за килограмм. Буду я еще за ней по полям таскаться, очень надо!
- А пойдем, компанию мне составишь, одному скучно как-то.
Бздошно ему одному, а не скучно. Еще на объездчика нарвется, и по спине нагайкой схлопочет. Но согласился я, тут недалеко, километра полтора, не более. То ли самому скучно было без дела сидеть, то ли выпивши я был. Полялякать видно захотелось. Вот и пошли мы с Арнольдиком на морковное поле.
А поле большое гектара четыре. Они, наверное, на весь Сахалин морковку именно на этом поле выращивали. Арнольд стал помогать колхозу урожай собирать, а я рядом стою, философствую. Смотрю, как-то странно он урожай убирает. Захватит в обе руки ботвы морковьей сколько может и тянет со всей дури. Целый сноп выдернет, об землю треснет, в воздухе потрясет, что бы землю сбить, а потом на результаты трудов своих смотрит. Из всей охапки одну, максимум, две штуки самые крупные выберет, а остальное между рядками бросает. У выбранных морковок ботву открутит и, уже чистые, без хвостов в мешок кладет. Я думал он быстро управиться. Какое там!? Вот я его мысль, что он зимой породил, развивать принялся:
- Вот так мы все по канистрочке, да по морковочке, государство родимое и растаскиваем. А еще коммунизм построить хотим.
И знаете, что мне этот идейный партгрупорг эскадрильи ответил?
- А что делать? Что делать? – этак со вздохом и сожалением, будто и впрямь без этой морковки ему неизвестно, что дальше делать и как жить.
Мешок он полный набил, еле доволок. И куда ему столько? Я рядом шел, но помогать ему не стал, а только про государство обобранное зудел. Но что-то сегодня страна мало нашего партгрупорга беспокоила.


© Александр Шипицын, 2011
Дата публикации: 29.09.2011 12:50:24
Просмотров: 1985

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 68 число 96: