Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чужая игра.Часть первая. 5

Юрий Леж

Форма: Повесть
Жанр: Фантастика
Объём: 14217 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение повести.


5
В комнате было накурено, табачный дым не успевал покинуть помещение через приоткрытое окно, как вновь и вновь кто-то из присутствующих засмаливал очередную сигаретку. Но сизоватые волны, слоями клубившиеся едва ли не от пола до потолка, резкий запах сгоревшего табака и папиросной бумаги, затхлых окурков в двух больших пепельницах совсем не мешали собравшимся наслаждаться жизнью. Трое молодых людей в компании трех девушек, непрерывно прихлебывая из стаканов, бокалов, прямо из бутылок пиво нескольких популярных сортов, праздновали, как это принято у юных и не совсем персонажей, свою молодость, здоровье, счастье, ну, а заодно, и некоторые успехи в учебе – в Университете близилась к концу летняя сессия.
По дальним углам широкого дивана, стоящего у стены как раз напротив входа в комнату, интимно прижимаясь друг к другу, расположились две парочки: Проха с Марго и Мартин с Желькой-Анжелиной, которую иногда, под горячую руку или просто, чтобы подразнить, называли Жулькой. Здесь глотки пива перемежались и дополнялись поцелуями в губы, носы, а иной раз и пониже, чтобы смениться дымной затяжкой и очередным глотком. Над головами влюбленных, а может быть, и не очень, но хорошо друг к другу относящихся молодых людей переливалась новогодней, не очень уместной сейчас пестротой яркая светодиодная гирлянда, бросая на разгоряченные лица странные, театральные отблески то синего, то зеленого, то красного света.
Напротив диванчика, у одного из двух глубоких удобных мягких кресел расположились Рэм и Дара, охотно, впрочем, отзывающиеся в миру на имена Еремей и Дашка. Они на какое-то время выпали из обоймы потребителей пива и сигарет – девушка, устроившаяся упругой попкой на самом краешке кресла, с удовольствием ласкала пухленькими губками и шустрым язычком своего партнера, застывшего перед ней с расстегнутыми и приспущенными бриджами. В таком положении, конечно, пить и курить было несколько затруднительно, особенно Дашке, впрочем, и он, и она надеялись добрать свое через десяток-другой минут.
Пока еще не приступившим к таким откровенным ласкам их товарищам и подругам было отнюдь не в диковинку происходящее. Давно сдружившиеся, они с легкостью предавались любовным играм на глазах друг у друга, а кое-кто из девчонок успел попробовать и товарищей своего постоянного партнера, вот только до свального греха всех со всеми до сих пор в их компании не доходило, хотя, кажется, именно на этот вечер и был негласно запланирован переход последнего рубежа.
Старенькие динамики с компьютерного столика, приютившегося возле самого окна, неторопливо лили в пространство тягучую мелодию и будто нарочито замедленные фразы: «Прольются все слова, как дождь… И там, где ты меня не ждешь… Ночные ветры принесут тебе прохладу…» Большой экран монитора подмигивал причудливыми геометрическими узорами, вспыхивал всплесками фейерверков и ту же гас клубами виртуального дыма и осколками калейдоскопов, подсвечивая комнату чуть загадочным, синевато-сиреневым оттенком в редкие секунды спокойствия на экране.
Музыкальный и световой фон, выпитое пиво, выкуренные сигареты, дружелюбное, простое и незатейливое отношение друг к другу молодых людей создавали в комнате интимный, доверительный и свободный тон, когда, казалось, еще секунда-другая, и полетят в разные стороны брюки, блузки и лифчики, сольются в общем экстазе любви и признательности молодые тела, не имея в своем едином порыве ничего предосудительного и пошлого… Эту атмосферу единения нарушил, было, Проха, слегка отодвинувшийся от своей подруги и приподнявшийся с дивана со словами: «Пойду, еще пивка себе принесу, вашего светлого – полно, а мое уже кончается…»
Марго попыталась задержать приятеля, чуть насмешливо поинтересовавшись: «И когда же ты его пить собираешься?», усилив свой риторический вопрос окончательным расстегиванием пуговок на блузке и без того бывшей полурасстегнутой. «В процессе буду…» – со смешком ответил не растерявшийся Проха, делая шаг к полуоткрытым дверям комнаты и натыкаясь взглядом на…
…худощавый, невысокий мужчина лет тридцати, не более, с резкими, будто вырубленными в камне, чертами лица, неопределенно светлыми глазами, с короткой стрижкой каштановых, густых волос, в простеньком, но явно не дешевом костюме, похоже, шитом на заказ, с двумя малоприметными отверстиями на пиджаке, чуть ниже левого лацкана, непонятным, загадочным образом оказался в комнате, у самых дверей. Никто из молодых людей, увлеченных друг другом, пивом и сигаретами не слышали стука входной, довольно громкой при открывании и закрывании двери, шагов, да и, вообще, какого-либо движения в маленькой прихожей однокомнатной квартирки. Да и слегка приоткрытая дверь в комнату, кажется, даже не шелохнулась.
Незваный гость, чуть прикусив губу и сосредоточенно нахмурив брови, проделывал какие-то неловкие, нелепые на первый взгляд движения левой рукой у себя за спиной, будто пытался что-то достать оттуда. В ответ на изумленную, но безмолвную реакцию молодежи, начавшуюся со сдавленного возгласа Дашки: «Ой, это кто?», мужчина, почти не размыкая губ, выговорил раздраженно и сердито, будто это вовсе не он незваным и нежеланным ворвался в комнату, нарушив такое сладкое предвкушение всеобщей близости молодых людей:
– Помогли бы, чего сидите, как в цирке…
И повернулся спиной к стоящему на ногах и даже успевшему сделать пару шагов к дверям Прохе. В спине гостя, чуть ниже и правее левой лопатки торчала наборная, трехцветная рукоятка ножа, явно разрезавшего на своем пути и неброский, дорогой материал пиджака, и бледно-желтую сорочку.
Пока еще не принимая всерьез сложившейся ситуации, где-то подсознательно считая её нелепым, дурацким розыгрышем с использованием циркового или киношного реквизита, Проха шагнул еще ближе и ухватился за шероховатую рукоять, в тот же миг поняв, что никакими шутками это не пахнет. Нож глубоко сидел в теле гостя, и поврежденные, разрезанные ударом мышцы спины плотно обживали лезвие клинка. Почувствовав сопротивление чужого тела, Проха на миг испугался – будто мятную конфету раздавили над сердцем – но отступать было некуда, раз уж он первым оказался возле гостя и взялся помочь, да еще на глазах своих девчонок… Усилием воли отогнав мятный холод из груди, парень чуть шевельнул лезвие вправо-влево, непроизвольно оперся второй рукой на плечо гостя и рванул нож на себя, ожидая потока крови, матерной ругани и падения тела. Но мужчина, освобожденный от убийственного оружия, лишь коротко буркнул в процессе:
– Поаккуратнее, из живого тащишь…
И повернулся, оказавшись лицом к лицу с Прохой. Ни смертельной бледности, ни гримасы боли, ни расширенных зрачков – обыкновенное лицо человека, которому вытащили из пальца мелкую занозу. И крови на спине – это разглядела сидящая на диване ближе всех Желька – практически не было, глубокий ножевой порез, пожалуй, не меньше десятка дюймов внутрь тела, едва заметно кровоточил, пачкая разорванные края сорочки и пиджака.
Атмосфера в комнате в несколько секунд сменила свой расслабленный, отдыхающий положительный знак на противоположный – нервный, взбудораженный отнюдь не предвкушением удовольствий, а предвидением неприятностей, издевательски отрицательный. Девушки лихорадочно застегивали пуговки на блузках и юбочках, Еремей подтягивал сваливающиеся брюки, Проха застыл в недоумении, тупо разглядывая окровавленное лезвие ножа у своих руках, а незваный гость, на которого смертельное для большинства людей ранение не произвело особо угнетающего впечатления, кривил губы в легкой усмешке, с прищуром светлых глаз оглядывая собравшихся весело провести время студентов.
– Ну, и что вы так смотрите, живого покойника никогда не видели? – мрачно пошутил он, поводя плечами и чуть потягиваясь, будто просто разминая затекшие мышцы спины. – Не обольщайтесь, я совсем не зомби, желаете проверить пульс или послушать сердцебиение?
Гость шагнул от дверей в сторону окна, правда, вовсе не для того, чтобы поближе предъявить окружающим собственное живое состояние. Шарахнувшаяся от него подальше к спинке дивана Марго взглядом и рукой указала своему парню на двери, мол, глянь, что там-то такого творится, но гость невероятным образом успел заметит её жест, хотя находился уже почти спиной к девушке.
– Не волнуйтесь, за дверью, да и в прихожей у вас все чисто. Тихо-мирно, чинно-благородно, – сказал гость. – Никто за мной не гонится, врываться в квартиру, стрелять и резать присутствующих не будет.
Успокоив – смешно сказать – таким образом застывших в недоумевающем оцепенении молодых людей, незваный гость продолжил свой короткий путь к компьютерному столику, деловито, по-хозяйски, уселся в побитое, потрепанное, купленное явно по случаю офисное кресло и уверенным движением руки коснулся «мышки». Мелодия продолжающей звучать все это время песни: « И то, что было набело… откроется потом… мой рок-н-ролл это не цель и даже не…» затихла до самого предела слышимости. За спиной гостя зашелестела чья-то блузка, лихорадочно быстро уминаемая хозяйкой под пояс брюк. Мужчина, чуть повернувшись в кресле и ловя краем глаза опять замершее движение в комнате, непонятно сказал:
– Как это все не ко времени, как неудачно, – но тут же оборвал собственные мысли в слух и попросил: – Пожалуйста, без волнения и лишних звонков «куда следует». Я только воспользуюсь вашим компьютером, чтобы отослать пару писем.
– А это – куда?.. – набрался, наконец, смелости Проха, демонстрируя зажатый в руке нож с подсыхающими уже на нем следами крови.
– Да хоть и себе оставь, на память, – усмехнулся незваный гость. – Искать его уж точно не будут, претензий к тебе предъявлять – тем более, да и некому за этот нож предъявлять уже. Вымой его только, да протри насухо.
– А вы… это… кто? – присоединилась к осмелевшему Прохе Дашка, ей было почему-то неожиданно стыдно и неприятно от того, что незваный гость увидел её интимные ласки с Рэмом, эта неловкость невольно заставляла девушку первой начать атаку на незнакомца.
– Я никто и зовут меня никак, – серьезно ответил незваный гость, вновь поворачиваясь к монитору и придвигая к себе по столешнице далеко отставленную на время гулянки клавиатуру. – Меня здесь вообще нет и никогда не было.
Не отключая совсем едва слышную музыку, он быстро не простучал, а как бы – провел руками над затертыми, давно нечищеными клавишами, и на экране засветился всем присутствующим знакомый интерфейс самого распространенного среди студенческой среды браузера.
– У меня Сеть отключили вчера за неуплату, – со вздохом проинформировал Проха, с необъяснимым любопытством поглядывая через плечо незнакомца. – Хотел с утра сходить, заплатить…
– Не беда, – бодрым смешком ответил гость. – Физический коннект есть, мне этого достаточно.
И хотя практически всем присутствующим слова неизвестного показались дурацкой шуткой, тот легко открыл один за другим три известных почтовых сервиса и загрузился в нужные ему «ящики». При этом молодежь, с жадным любопытством наблюдающую за происходящим на мониторе, не просто изумила – ошеломила скорость работы гостя с клавиатурой, а ведь никто из студентов не был зеленым новичком в общении с вычислительной техникой.
– Как вы себя чувствуете? – не сдержавшись, задала вполне логичный, но очень уж запоздалый вопрос Марго.
– Нож в спине – это, конечно, неприятно, но совсем не смертельно, – как-то мрачновато пошутил незваный гость. – Впрочем, бывало и хуже.
Он молниеносно, со скоростью фантастического телетайпа, заполнил открывшееся почтовое окошко текстом, перемежаемым странными цифровыми и математическими символами, щелкнул «мышкой» – «отправить» – и полуобернулся к Прохе, осторожно положившему нож в сторонке от себя, на пол, и теперь старательно трущему собственные ладони, будто на них смогла осесть хоть частичка чужой крови.
– За несанкционированный выход в Сеть не переживай, – предупредил-успокоил незнакомец. – Его никакими программными и аппаратными средствами зафиксировать невозможно, его просто не было, ты же до момента оплаты отключен.
И тут же вернулся к монитору, получив по электронной почте не менее длинный, чем его письмо, ответ. Набирая в чем-то очень схожий текст в окнах следующих почтовых ящиков, незваный гость одновременно через плечо то ли инструктировал, то ли не очень внятно предупреждал попавших в столь невероятный переплет студентов:
– Я бы на вашем месте на пару-другую месяцев уехал подальше от города, тут может случиться всякое, и не совсем приятное – тоже. Впрочем, вас в любом случае эвакуируют. Помогите боги, чтобы своевременно и без приключений. А вот про то, что видели меня, говорить не стоит. И дело даже не мифической секретности… и не в том, о чем вы сейчас разом подумали, в дурку вас, может, и не определят, тем более, не в одну палату, а вот на карандаш университетской комиссии по наркотикам вы вполне легко можете попасть. Оно вам надо – три года после этого находится под негласным надзором?
Как-то незаметно быстро, ловко, почти играючи закончив отвечать на все предварительно отправленные письма, незнакомец еще несколько минут поманипулировал «мышкой», видимо, подчищая следы своего пребывания в Сети и на этом компьютере, потом поднялся из-за столика.
Глазастая Марго, обычно подмечающая то, что проходило мимо внимания её товарищей, и в этот раз отметила для себя, что ничего похожего на недавнее проникновение ножевого лезвия в тело в разрезе пиджака и рубашки незваного гостя уже нет, будто глубокая, достигающая сердца рана затянулась за те недолгие минуты, что неизвестный провел у монитора.
Уже у двери, к которой его проводили ошеломленные, так и не успокоившиеся, не пришедшие в себя взгляды студентов, незваный гость оглянулся, сосредоточив свое внимание на спрятанным под столиком системном блоке. И в ту же секунду из стареньких колонок вновь полилась тягучая музыка: «Не новое, а заново… Один и об одном… Дорога в мой дом… И для любви – это не место…»
– Вот так-то, – усмехнулся незнакомец, без всяких мистических фокусов выходя из комнаты и плотненько прикрывая за собой дверь.
Сизоватые разреженные облака табачного дыма завертелись в вихре минутного сквозняка, в приоткрытое окно потянуло вон из комнаты тяжелый запах окурков, громоздящихся в двух больших пепельницах. Кисловатый аромат недопитого пива смешивался с сигаретным перегаром и трудно уловимым, но тем не менее очень явственным запахом, оставленным незнакомцем…

© Юрий Леж, 2012
Дата публикации: 09.06.2012 13:41:00
Просмотров: 2080

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 93 число 42: