Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Две

Юлия Чиж

Форма: Миниатюра
Жанр: Психологическая проза
Объём: 2935 знаков с пробелами
Раздел: "Черновики(проза)"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Они дружили долго. Слишком долго по нынешним меркам растрачиваемого впустую времени.
Дружба была странной. С самого начала. Подруги встречались только когда проблемы одной переставали поддаваться хоть какому-то контролю и ей требовалась помощь со стороны.
Тогда (обычно глубокой ночью) вторую будил звонок телефона:

– Дин, я совсем зашилась. Приду?
– Лёль, о чём разговор? Конечно. Жду.

И так из года в год. С завидной периодичностью. Менялись персонажи рядом, рождались и подрастали дети. Жизнь шла обычно, словно по кем-то вычерченному графику.

Но... вдруг (как это и бывает всегда) всё изменилось.

Лёлька в одночасье как-то решила, что к сорока годам нужно срочно менять жизнь и развила бурную деятельность: развелась с мужем, отдала детей родителям, похудела, завела любовника и забила на карьеру. А заодно решила разорвать все прошлые связи, полностью сменить окружение. Можно было просто исчезнуть – сначала ссылаться на занятость и усталось, а потом и вовсе перестать звонить. Но у Лёльки была привычка расставлять все точки над i. Да и что-то грызло изнутри, заставляя поступить с Диной более гуманно, чем с остальными. И, изменяя привычный график их общения (менять? так менять всё и сразу), позвонила утром, назначила встречу в центре города.

Денёк выдался тот ещё – тридцатиградусная жара плавила не только асфальт, но и жировые отложения в организмах почитателей фаст-фуда, делая характеры ещё невыносимее и агрессивнее, чем обычно. Лёлька сто раз пожалела, что позарилась на близкое расстояние центра от работы и не назначила встречу где-нибудь поближе к растительности или воде.
Дина запаздывала, Лёля нервничала.
Когда рядом остановился старенький форд Дины, Лёля уже была на грани истерики.
Дина вышла из машины, бросив вскользь: "Пробки. Извини, не рассчитала".
Эта небрежно сказанная фраза подруги стала последней каплей, переполнившей чашу чего-то накопившегося внутри, мало осознаваемого, но мешающего дышать и двигаться.
Лёля взорвалась. Она кричала и кричала, перечисляя все свои беды, перекладывая вину за них на Дину. Словно это Дина заставляла совершать Лёлю необдуманные поступки, словно это Дина подталкивала Лёлю к неправильным решениям, словно это Дина была Лёлей. Претензии всё сыпались и сыпались на русую голову Дины тяжёлыми булыжниками, как будто камни, которым пришло время собираться в одном месте.
Дина молчала. Постепенно камнепад превратился в одиночные выстрелы из пращи, а когда прекратились и выстрелы, Дина так же молча развернулась, села в машину и уехала. И в этот момент Лёля поняла, что все, кто был свидетелем этой безобразной сцены, смотрят на неё не просто осуждающе, но враждебно.
Какая-то девочка тронула Лёлю за руку. Женщина вздрогнула от неожиданного прикосновения и грубо рявкнула:
– Чего тебе?
– Тётя, тебе плохо?
– Тебе-то что, козявка, до этого?
– Тётя, мне бы тоже было плохо сейчас. Ведь ты, тётя, только что убила ангела...

© Юлия Чиж, 2012
Дата публикации: 06.07.2012 16:43:31
Просмотров: 2430

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 24 число 94:

    

Рецензии

Поразительный рассказ! Получил удовольствие,
Спасибо!

Ответить
Юлия Чиж [2015-08-05 21:16:53]
Вам спасибо)