Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





*** (ночь темна)

Юлия Чиж

Форма: Стихотворение
Жанр: Экспериментальная поэзия
Объём: 22 строк
Раздел: "Черновики (стихи)"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ночь темна.
лишь звезда светит.
бьётся птицей в окно ветер.
всё циклично на этом свете,
а тот свет для людей вреден.

там трава зеленей, может.
там покойней душе точно.
только... что-то и там гложет.
только... что-то и там точит.

и вернуться б... да грань держит.
а за ней – не живьё – цели.
лица мнутся, зубов скрежет:
берегитесь, пока целы.

вы для бога (всегда!) – жертвы,
но тавро не видно́ зрячим.
ненасытно небес жерло –
и не съест, про запас спрячет.

ночь темна. наложив вето
на звезды свет, творит чары.
от волшбы убежать ветру
не успеть...

...не умрёт старым.

© Юлия Чиж, 2012
Дата публикации: 30.10.2012 02:45:00
Просмотров: 2439

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 45 число 65:

    

Рецензии

Андрей Бычков [2012-11-05 11:21:03]
Что только не маркируют щас меткой "философская лирика" - а вот она в чистом виде! Замечательно, хорошо прорисовано и звучит мелодично очень! Ну, за исключением безударного света звезды, очень имхо, - я нормально отношусь к внесхемным ударениям по союзам, частицам и т.п., но не по подлежащим, сказуемым и проч. важностям, но что-то пендитных единомышленников у меня не видно-не слышно - раз слово односложное, дескать, хошь - ударяй, хошь - нет.

Ответить
Юлия Чиж [2012-11-05 13:39:23]
на звезды свет, творит чары
--/-, --/-

всё ударнутое, вродь... тут, как почти везде и всегда, цезура. ну, да ладно...

пасип, Андрей. ты ... как глоток свежего воздуха... в ваккууме. вроде бы и научилась максимально долго задерживать дыхание, но...
Андрей Бычков [2012-11-05 17:22:31]
Ну, Юль, где цезура – сколько читателей, столько мнений, имхо, вот твой стих:
_ _ /, _ _ /, / _
А вот строчка, где ударный свет, чтобы прочесть, тренироваться надо:
_ _ / /, _ /, / _

А вообще стиш волшебный.

А чё в вакууме, это тебе так комфортнее в тишине библиотечной или сил провести конкурс не хватает? Я ш такой, что и помогу если чё!
Юлия Чиж [2012-11-05 20:49:09]
смеюсь сижу) Андрюш, я тебе отвечаю, что цезура именно там, где сказала. на чтение кто во что горазд и на такие же трактовки можешь не отвлекаться)

в тишине библиотечной комфортно с раннего детства - это бесспорно. всегда смывалась от суеты именно в библиотеку. мне казалось, что там даже время течёт иначе - медленнее, почтительнее, вдумчивее. словно в другом измерении находишься, стоит только войти в заветную дверь.

ох, искуситель... это так заманчиво - переложить проблему на другие плечи... и только наблюдать за развитием событий) ты прав - сил нет. и настроения нет. а конкурс должен быть праздником. весёлым и ярким. не бездумной говорильней и не обязаловкой. не грузом, а трамплином для полёта. жду, когда смогу дать людям то, на что они рассчитывают. а сейчас я не могу даже на "Положение" сил наскрести((( очень стараюсь. и ... не получается...

PS: однако... нашлись силы. спасибо за дружеский пинок.
Андрей Бычков [2012-11-09 02:06:36]
Ну, дело хорошее, я себя даже виноватым не чувствую))

Ю,
1) Там сроки конкурса не прописаны (до какого?) - и от какого. Если кто-то принесёт б/у, трёхмесячной давности - я бы не брал на конкурс - а ты возьмёшь?

2) Тема конкурса мне не ясна. В большинстве хороших стишей - сильная концовка, т.е. миниармаггедон. Наши людские минидрамы - типа любимая кошка котёнка-калеку родила - пойдут, или именно нужны фэнтези про конец света?

3) У людей могут возникнуть аналогичные или новые актуальные для них вопросы (а драйвер к МФУ прилагается, а какого оно цвета?))) - где FAQ, где можно посмотреть поступившие конкурсные работы - кто-то уже, может, сядет писать развёрнутые разгромные рецензии своим коллегам. Перед конкурсом уточнение правил неизбежно, советую выделить отдельную площадку под эту интересную затею.

Удачи конкурсу!
Юлия Чиж [2012-11-09 02:26:44]
1. прописано, Андрюш. www.wplanet.ru/index.php?show=allcont (или вверху менюшка. над страницей. Главная, Авторы, Произведения, Конкурсы...
не Положение написала. краткую аннотацию. в которой, кстати, отражено, что неопубликованное нести надо. хотелось бы свежачок-с) "осетрина второй свежести" точно не пройдёт.
2. знаешь, когда кошка некондицию родила - горько, но не конец света. по-моему, тема прозрачна: завтра ничего не будет. вообще ничего. в заголовке ясно сказано: и мир исчез... нет его больше. с радостями и печалями (и с котятами-калеками, в том числе), с красотой и уродством (и прочими антонимами) - со всем тем разнообразием, о котором принято говорить "мир - театр".
3. а ответы на вопросы получит в своё время победитель, когда визуально осмотрит приз (прослежу, конечно, чтобы все комплектующие были на месте, в том числе и диск с драйверами).
но если очень зудит, то могут писать в гостевую (желая публичности) или в личку.
впрочем... могу и тему форума замутить. не проблема.
вот сюда всем любознательным: www.wplanet.ru/index.php?show=forum&id=35

Спасибо