Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Алексей Осидак



Биотехнологии против дачных воров

Михаил Берсенев

Форма: Рассказ
Жанр: Триллер
Объём: 7102 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Бывший сотрудник НИИ Биотехнологий, ныне на пенсии, доктор биологических наук Мечников сжав губы, с ужасом смотрел на результаты своего многолетнего труда. Все плоды, выращиваемых им гибридов, были варварски сорваны и украдены. В углу теплицы был виден проем. Воры не стали ломать замок, а просто разрезали полимерное покрытие теплицы и проникли внутрь. Видя результаты этого набега, он, конечно, возненавидел грабителей. Но, будучи добрым человеком, от природы, сейчас он только тихо повторял:

-Главное, не ешьте их, главное – не ешьте…Не ешьте!

Дело в том, что похищенные плоды имели форму и окраску обычных огурцов, но этот овощ был выбран Мечниковым лишь, как носитель особого рода биологического ядовитого вещества. Мечников уже несколько лет пытался вывести эту субстанцию – биологически активный яд, который можно было бы продать фармацевтической промышленности. Те удобрения, что он использовал, были особого рода – они содержали микроспоры и бактерии весьма опасных веществ для любого живого организма. Плоды его трехлетних трудов были сейчас украдены. Мечников теперь только лишь надеялся, что есть их не будут: надо признать, что вкус у этих плодов был отвратительным, несъедобным, химическим. На это и была надежда! Брать грех на душу доктор тоже не хотел.
Семья Стеценко сортировала улов набега на дачные участки. На сей раз они набрали немного цветного металла, а вот еды набрали много. Им повезло с одним домом: там было много консервов, круп, и даже початая бутылка водки. Еще на одном из участков они набрали свежих помидоров, кабачков, много огурцов и даже зелени типа петрушки, укропа. Не удержались они и влезли в теплицу еще на одном участке. Там нарвали новый сорт огурцов – маленьких, типа корнишонов, немного странного красноватого цвета, но удивительно аккуратных и идеальных по форме. Такие отлично подходят для консервирования. Найденная водка была выпита прямо в лесу по дороге домой, в свою деревню. Когда жена, отец и сын призывного возраста, дотащили до дома в деревне свои трофеи, было уже ближе к обеду. Прежде всего, они понесли знакомому скупщику металлов свой улов, получили деньги, накупили сигарет, дешевой водки и с предельно хорошим настроением начали расслабляться. Закуски было полно, поэтому было решено засолить собранные «корнишоны», томаты, обычные свежие огурцы. Все дружно выпили, муж решил полежать, сын схватил бутылку и поспешил к своим деревенским друзьям, его мать начала засаливать ворованные разнообразные овощи. Хоть семья Стеценко и была сильно пьющая, но запасы делать они старались всегда.
Три простых православных креста высились над могилами. Стеценко Екатерина Сергеевна, Стеценко Степан Викторович и их сын, не достигший восемнадцати лет, теперь лежали в земле. Брат Екатерины Стеценко теперь смотрел на эти кресты. Под одним из них лежит его сестра, под другим племянник.
-Пап, пойдем уже, чего уж теперь,- услышал Константин голос своего сына, тринадцатилетнего подростка,- стол уже накрыт!

Поминать семью Стеценко пришли только Константин, его жена и их сын. Остальные жители деревни эту семью не любили, да и сам Константин не хотел пока никого видеть. Он похоронил семью сестры сам, за свой счет. Их нашли после сильной попойки утром дружки сына Екатерины и Степана. Все трое умерли в своих постелях. На столе стояло большое количество водочных бутылок. Даже участковый, понюхав одну из бутылок, удивился:
-И как они столько этой дешевки выпили!

Да, это была дешевая деревенская и, естественно, паленая водка. Но ее пила половина деревни, были отравления, но, что б смертельный исход… . На столе была нехитрая закусь – кабачковая икра, картошка с тушенкой, соленые помидоры, грибочки и огурцы домашнего приготовления. Следов насильственной смерти обнаружено не было, спиртное отправили на экспертизу, которая показала, что это низкокачественный, но все же пищевой спирт. Вскрытие показало, что причиной смерти стала сердечная недостаточность. Никто не желал раскручивания этого дела. И было решено, что семья Стеценко скончалась от банального отравления низкокачественным спиртом, которое и привело к остановке сердца.

-А мы дом оставим себе, или продавать будем?- буднично спросила жена Константина. Тот выпил очередную рюмку водки, причем водку эту он покупал в городе, в супермаркете. К местному напитку он и прикасаться не хотел после произошедшего.
-Ну, во-первых, надо оформить наследство, ты же знаешь, что у них родственников, кроме нас, вообще никого не было. Может быть, продадим дом. Смотри, он в деревне, не так уж далеко от города, места красивые. Дом они, конечно, запустили, но, думаю, мы его потихоньку приведем в порядок. А можем и себе оставить, из тех же соображений, что красиво, близость к городу. Я пока не решил. А что это за грибочки?- мужчина указал на три баночки. В одной из них были соленые опята, в другой красивые томаты, в третьей огурчики маленькие, типа корнишонов.
-Да это я в подвале нашла, там этих банок прилично. Катька Стеценко, хоть и гулящая была, а о закуске беспокоилась. Это все домашние заготовки их, на зиму, наверное.
-А давай-ка попробуем, поедим домашних солений!- потирая руки, предложил муж.- Очень уж захотелось солененького!
Жена открыла все три банки. Налили в рюмки водки. Закусывали городской же колбасой и сыром, нарезкой красной рыбы, оливками, и прочими яствами из городского супермаркета. Но когда они попробовали деревенские соленья, это было не сравнить. Грибочки просто вкуснятина, помидорчики мягко соленые, огурчики показались странными и на вкус и на цвет – немного красноватые. Константин даже спросил:
-А чего это они красные какие-то?
-А ты посмотри, сколько там моркови соленой, вместе с огурчиками, вон травы еще ароматные в банке, укроп там, от моркови и специй окрасились маленько. А вкус-то! Заметил, какой необычный вкус?
Вскоре сварилась картошка. И все трое с аппетитом уплетали пышущую жаром вареную картошку с маслом и укропом, ели соленья из погреба, ждали, когда потомится мясо в печи. Мать и отец пили водку, сын же налегал на соленья и картошку. Аппетит на воздухе был зверским.
-Будем оставлять дом себе,- заявил пьяный уже Константин,- мне здесь нравится! Хорошо, воздух какой! Да, вовремя нам это наследство досталось! Ура!- даже крикнул слегка мужик радостно,- Ура!- и закусил огурчиком из банки очередную дозу алкоголя. Со смертью сестры жизнь его, как это не кощунственно звучало, даже улучшилась. Так ему казалось в тот момент…
. Только через пять дней их нашли. Все трое лежали в своих кроватях, все трое были мертвы. Ошарашенный участковый понюхал одну из пустых бутылок из-под водки:
- Да отличная водка!- забубнил себе под нос участковый,- что ж это такое, опять в этом доме, опять трое, опять вся семья. За что ж им такое наказание?

Тем временем в своей теплице, на своем дачном участке бывший сотрудник НИИ Биотехнологий, ныне пенсионер, доктор Мечников ласково гладил первые побеги своих токсичных для живого организма баклажанов.

Михаил Берсенев, Москва, 31/01/2008

© Михаил Берсенев, 2008
Дата публикации: 25.02.2008 16:38:01
Просмотров: 2150

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 17 число 78: