Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Алексей Осидак



О возникновении коммуникации и методах управления

Дмитрий Белов-Леонтьев

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 5602 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Жил-был человек. Целыми днями он трудился в поте лица своего, добывая хлеб насущный. Работал он так тяжко и упорно, что сил совсем не оставалось. Даже словцом перекинуться было не с кем, разве что с богами, а в те времена их было много. Но им человек всегда был должен, вечно они от него ждали какую-нибудь жертву. А разговаривать с теми, кому должен не очень приятно, особенно если ты у них еще и не занимал.
И тут, человек решил поделиться своими трудовыми обязанностями. Я заметил, что те, у кого ничего нет, ими делятся с большой охотой. Присмотрелся человек, а рядом лошадь пасется. Не знаю, как и чем он ей свой выбор аргументировал, но трудиться они стали вместе, а в перерывах, человек на ней еще и катался. Все как и сегодня, только тебя выбрали, для подружиться, глядь, а на тебе уже едут. В общем, теперь они вместе. Лошадь впереди идет, плуг тащит, мужик сзади идет - потеет. Вот мне всегда было интересно, почему тот, кого тащат, устает больше, при этом он еще и командует когда перерыв делать? Присмотрелся человек к лошади – работящая, глаза умные, все время молчит, – а ведь с ней есть о чем поговорить! Так и повелось, он ей рассказывает, она башкой качает, как бы со всем соглашаясь. Правда, она головой мотала, от мух отбиваясь, но мужик трактовал это по-своему. Кстати, про появление мух. Человек с лошадью стали друзья, а там где лошадь, там дерьмо, а где дерьмо там мухи. Так что, как увидите мух, не сомневайтесь – здесь кто-то крепко дружит, и один из них лошадь.
Дальше больше. У человека появилось что охранять, и остатки урожая, и саму лошадь. Технику убеждения человек уже опробовал на копытной, поэтому следующим появился волк. Этот был малость с чудинкой. Норовил нажраться, причем лошадью, а потом убежать в лес. Призадумался человек – убеждения закончились, а разногласия остались. Лошадь, глядя на серого, тоже что-то думать начала. И вот тут родилось понятие стимул. Каждый руководитель со мной согласится: придумать мало, нужно еще правильно подобрать и применить. Путем проб и ошибок остановились на следующем: лошади – кнут, волку – цепь. Причем человек пошел от противного, не будешь пахать-кнут, не будешь охранять-цепь, а ведь можно было по другому, пашешь- в волю кушаешь, охраняешь- свободно бегаешь.
Следующей была коза. Человеку уже стало мало родниковой воды, желудок хотел праздника. С козой разговор был вообще короткий, за рога и под охрану. А чего на нее аргументы тратить, когда их уже трое?! Я заметил, что когда против тебя выступает «группа товарищей» согласие достигается быстрее. Правда, был в этой истории и минус – с козой пришел козел. Толку он него не было никакого, но козе он «грел душу». Для нее это был единственный стимул давать молоко. Опять все как в сегодняшней жизни, пока вас четверо это еще нормально, но потом, обязательно появится пятый, и окажется козлом.
Доводить до каждого в отдельности свое мнение стало затратно по времени и утомительно по действию. Пришлось человеку осваивать и оттачивать ораторское мастерство. Учитывая разницу поголовья в размерах и умственных способностях, человек пришел к выводу, что ориентироваться при общении нужно на самого глупого. Умные, более низкий уровень и так поймут, а в обратную сторону это не работает. Всегда найдется козел, который замучает вопросами.
Аппетит человека рос, козьего молока уже стало не хватать, и тут появилась корова. У этой стимул был один – трава, на худой конец сено. Нарисовалась интересная последовательность: трава- корова-молоко. В общем, корова в этой цепочке оказалась самая заинтересованная, потому как если при наличии травы не будет молоко, то и коровы очень скоро не будет…
А у волка работы все прибавлялось. Уже не только ноги в лес не несут, но и глаза не смотрят. Смекнул человек, что без надежного союзника его положение становится шатким. Так и до разброда с шатаниями недалеко. Решил он волка к себе приблизить и над остальными возвысить. Переименовал его в собаку, огласил перед всеми «правой рукой», и повесил на шею медаль с надписью «друг». По сути ничего не менялось, но у новоиспеченного пса сложилось впечатление, что они с хозяином вместе. Кстати, не у кого не было такого начальника?
Последним из живности пришел представитель семейства кошачьих, причем сам. Они всегда появляются, когда все уже сделано и завелись остатки молока и сметаны. Они даже мышей ловят для собственного удовольствия или на показуху. Согласитесь, если бы у вас было что-то вкусное, то вы бы съели по тихому, или поделились, если одному явно не справиться, а оно скоропортящееся. А этот! Поймает, принесет, покажет, а жрать идет из миски.
И вот тут пришла женщина. Никто не знает, откуда она появилась, но все точно знают когда. Мужчина применил отточенное на «скотинычах» красноречие, но она уже все решила сама. Вы можете спросить, а где она была раньше, ведь Адама и Еву вместе выгнали из рая. Но мы с вами говорили, что со времен сотворения мира ничего не изменилось. Умная женщина появляется, когда у мужчины уже есть что делить, и это ее стимул. Хотя, есть и исключения, в виде козы, которую стимулирует козел. Сдается мне, что она всегда была неподалеку. Она не стала повторять мужских ошибок, и стимул для всех у нее был один – любовь и ласка. Коня помоет, собаку погладит, корове вымя помассирует, коту на вид, для его же блага, поставит. Если отбросить меркантильную часть, то мне кажется, что она появляется, что бы помочь мужчине сохранить миром, то, что он сохраняет хитростью и силой. Так что мужчины, если рядом с вами все еще не появилась женщина, значит со «своим стадом» вы еще можете справиться сами или оно того не стоит…



© Дмитрий Белов-Леонтьев, 2014
Дата публикации: 29.01.2014 23:03:45
Просмотров: 1502

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 35 число 14: