Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





сатанист

Юрий Сотников

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 5861 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Вчера в церкви со мной был человек, который во время знакомства представился мне чёрным псом сатаны. Выразился он немного не так; а просто объяснил, что с некоторого времени – годов с 20-ти – им властвует непонятная огненная сущность, коя проникла в него одномоментно и яростно. Он мог бы бороться с ней – и победить даже – но она сама помогает ему побеждать во всех личных и деловых начинаниях, и поэтому каждый труд у него – соглашенье, контракт – почти всегда оказывается подвигом, в который прежде никто из компаньонов не верит, но любое его геройство сбывается.- Мне прёт! Понимаете, прёт!- потирал он пухлые руки словно мягкие бока фортуны.- Я уже не могу отказаться от этого покровителя.
У него был стеклянный взгляд человека, не только прошедшего по трупам, но и выгодно продавшего всё это мясо, перемолов его квадратными челюстями.
Он красив: завораживающей красотой себялюбия и гордыни, как тот самый дориан грей, который помер от скудного одиночества, так и не найдя себе равных на земле. Этот тоже сейчас одинок, и я уже чувствую, зачем ему нужен.- Вам не хватает товарища, друга, чтобы похвастаться мощью своей?
- Да!- Он загорелся, как и тогда в двадцать лет.- Всё верно: я сразу ощутил в вас родственную душу – только со знаком плюс. Вы ведь тоже понимаете людей, выворачивая их наизнанку.
- Нет.- Я улыбнулся, совершенно не стесняясь этой химеры в блестящем костюме.- Не так. Я просто предъявляю каждому его самого, чтоб он полюбовался на свои страхи, которых боится – или на изыски сердечного добра, коих почему-то стыдится.
- А мне? что вы можете предъявить?- В этих стеклянных глазах появилось вдруг – так что неловко было смотреть на в хлам смятую мощь – трагическое ожидание суровой кары, будто ему приснился сегодня грозный и неумолимый вещий сон, который для суеверного человека ужаснее смерти.
- Вы страшитесь потерять своего покровителя, потому что тогда вот останетесь голеньким, низменным. А высокая репутация для вас, и вам подобных людей – да хоть для того ж сатаны – значит удивительно много, даже жизни больше. В отличие от простецких милосердных человечков, которым хватает маленького спасиба за дарованное ими большущее благо.

Шёл я и дальше рядышком с этим сатанистом, разговаривая о чём-то пустяшном - потому что всерьёз, въяве, я эту призрачную нечистую силу не воспринимаю – её экран и преобразователь всегда внутри нас; так вот, шёл – и думал: любит он её, боится ли как ребёнок, а может уже ненавидит.
Если он всей душой отдался поклонению деньгам да власти, то уж наверное любит. Это ведь вожделённее плотской услады – разврат своей собственной души. Что тело? получит мелкое удовольствие и отваливается в сторону до нового животнова позыва. А вот в сознании разума всегда остаются обольстительные мечты и грёзы, которые желают бросить сердцу под ноги прежде недостижимые идеалы, разоблачённые от своих царских одежд и ползающие нагими в холуйстве да унижении. И деньги со властью исполняют почти всё из этих мечтаний.

Знает ли кто-нибудь из людей, что по улицам ездят гробы и во чревах своих деревянных везут тыщи покойников? Черепа окаянные злые орут во всю глотку, спеша обогнаться словно фатуму взяли за хвост; и теперь вот она в пристяжных гонит пуще, а сзади седок её, мил да удачлив, от радости машет лавровым венком. Он уж думает – этот успех его, полный фурор перед жизнью ниспослан ему в оправдание низких деяний, которые истово искренне каясь пришлось совершить на пути к многотрудной вершине. И высокая цель не была привлекательной блажью всего лишь, а сияла как светоч великой идеей, ради коей сознательно можно грешить, закатив глаза к небу и сниская посыл да прощенье. Лицемерие прочно угнёздилось в кривых и фальшивых улыбках больших черепов – и теперь они верят дорогому мессии, обожают его а себя божествят.

Но глаза человека рядом со мной – стеклянны. Так бывает у кролика, которому хочется заглянуть в чёрную бездну удава, и хоть он понимает что там естественно смерть, там всего лишь желудочный сок – но надежда познать самим собой, жизнью, то что рассудку ещё непонятно, влечёт его в пустую дыру как тёмную тайну могилы. Он надеется стать больше и выше смерти, победить её – глупый крол. Изза грязных камней, из замшелых болот его лупатеньких глаз, угрожающе похрюкивая-поквакивая уже выползают скользкие, им самим придуманные, пресмычённые василиски – и чвакнув пару раз на ушастых нетопырей губастым секретным сигналом, тут же осёдлывают их, чтобы летучей кавалькадой двинуться вслед за кроликом в развёрстую ужаса пасть.
В этом человеке бурлит, кипит, и уже пламенеет ненависть – я по голосу слышу, он скоро сгорит. Его лихорадка бьёт от желания покорить своего завоевателя, который поглотил тело и душу, не оставив ему возможности властвовать собой, взамен даровав власть над химерами мирского быта. А этот человек хочет сам единственный быть облечённым могучей силой, чтобы всё и вся ему принадлежало, и даже хозяин его – сатана.

Кто ты, мой величающийся человек? Ты живёшь, веря в своё высочайшее предназначение и целью оправдывая средства. Лицемерие и подлость уже кажутся не запретными для простой души низменными пороками, а небесным соизволением для своего великого духа, который, веришь, рождён был прекрасным богом на всемирное деяние. Кто ты; пророк или сам господь, что убедил себя в праве хозяйски властвовать над другими, позволяя своей гордыне снискать на людей униженья, побои, и даже предательство? Ты преступил все мыслимые границы человечьей морали, которая уже не является для тебя главной заповедью земной твоей жизни – потому что сам считаешься рождённым для вечного бессмертья в другой высшей сути, а нынешняя бренная юдоль всего лишь малая толика будущего вселенского величия. Ты даже слов не находишь – мелки они, низменны – чтобы объявить миру свою судьбу и мессию.
========



© Юрий Сотников, 2014
Дата публикации: 25.10.2014 17:51:35
Просмотров: 1700

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 83 число 56:

    

Рецензии

Ольга Рязанцева [2014-11-07 21:56:27]
Человека всегда привлекала возможность власти над себе подобными. Почему? Может, потому, что не хватает сил властвовать над собой, своими желаниями и стремлениями? Сатанизм тоже из этой серии, наверное.Многие пытаются ответить на извечный вопрос: "Тварь ли я дрожащая или право имею?" Сатанисты выбирают второе и, как правило, проигрывают. Никто не имеет этого права! Только Бог! Вездесущий зиждитель самой жизни. Ваши мысли интересны, над вопросами хочется подумать. Язык образный, точный. Спасибо.

Ответить
Юрий Сотников [2014-11-08 06:34:13]
Благодарю вас, Ольга. Мне всё интереснее думать