Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Гравитация

Ильшат Бекмухамедов

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 9073 знаков с пробелами
Раздел: "Мрачные мечты"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Никто не знает,
что такое гравитация.
Наука не заменит любовь.


Фантазия


Некоторые моменты прошлого стерлись из моей памяти, как рисунок, соприкоснувшийся с ластиком. Я могу только гадать, что же на самом деле произошло. Все это могло быть связанно с ситуацией, в которой оказался наш мир. В хаосе отчаяния, охватившего человечество, никого не волнуют чувства отдельных людей. Я знал, что нельзя ждать сочувствия от других, в такое отчаянное время. Всем стало плохо и искать выход придется одному.

Дни побежали быстрее, заставляло торопиться, фактически его не осталось ни у кого из нас. Нас ожидала всемирная катастрофа, а люди всё так же влюблялись, ссорились и расставались. Создавали видимость благополучия, занимаясь привычными делами. Будто все закрыли глаза на то, что скоро наступит КОНЕЦ СВЕТА.

На этом фоне было особенно горестно видеть, что и в личной жизни терпишь кризис. Инна - ученый - физик, не может жить без работы. Ей всегда нравилось быть на виду. Она ездит на симпозиумы, пишет статьи. Её показывают по телевидению, у нее грандиозные планы. Я же живу хаотично, совмещая журналиста и неудавшегося писателя. Видимо, моя подруга давно решила, что связалась не с тем мужчиной. С каких-то пор, я стал ее ошибкой, наподобие опечатки в научной работе, а она привыкла их безжалостно исправлять. Мне казалось, что мы любим друг друга, что надо немного подождать и тогда всё наладиться. Несбыточные мечты так и не повзрослевшего мужчины.



Отношения наши портились из-за дня в день. К концу лета беспрерывно шли дожди, а мы отдалялись друг от друга, как две блуждающие планеты.

Было раннее утро, мы сидели на кухне и пили кофе. Я думал о статье, в которой говорилось о соприкосновении мистики и науки.

- Мистика и магия, – произнесла Инна, - не спорю, в этом что-то есть. Но ученый должен знать границы возможного и невозможного. Такие вещи недоступны измерению. Я не имею желание серьезно воспринимать всю эту метафизическую муть. Есть более интересные вещи.


Наши отвлеченные разговоры были отголосками чувств, которые между нами происходили. Мне хотелось, прижаться к ней, пообещать, что скоро все измениться. Что я стану целеустремленным, начну работать над недоконченным романом. Буду заботиться о ней, но, как никогда, чувствовал свою уязвимость. Инна ещё сильнее отгораживалась от меня защитной стеной важности своей работы. Я не мог поверить, что внезапно мы стали чужими.

Перед ней на столе лежал отчет о её исследованиях. Она делала вид, что внимательно его изучает. Он был давно подписан, каждый месяц Инна сдавала отчеты о своей работе в бухгалтерию. Только после одобрения, получала средства для новых опытов. В её лаборатории требовалось дорогое оборудование, которое выписывалось из Америки.

Я размышлял, что причиной нашего разрыва могла послужить Луна. Её притяжение вызывает морские приливы, она искажает наши мысли, управляет поведением. Эти несерьезные мысли уводили меня от отчаяния. С другой стороны, мы тоже можем влиять на Лунный цикл. Но вряд ли в это кто-то поверит.

С живыми существами понятно, они живут рядом и чувствуют мысли людей. Как и мы испытывают стресс. Растения ощущают эмоции, от этого изменяют цвет своих листьев. Точно также, животные при стрессе теряют шерсть.

Но Луна слишком далеко, чтобы улавливать мысли. Ни одному ученому, не придет в голову, что мы можем влиять на её траекторию. Я не зря об этом рассуждал.


С некоторых пор Луна стала катастрофически приближаться к Земле. Астрономы подняли тревогу, заметив аномалии в ее орбите. Стало ясно, что Луна сошла с орбиты. По расчетам ученых через год она столкнётся с Землёй и расколет её на части.

Известно, что гравитация влияет на орбиты планет. От нее зависит устойчивость траектории небесных тел. По странному совпадению, Инна в это время занималась изучением гравитации. Я пытался читать её работу в научном журнале, где она рассказывала о своих опытах. В статье было слишком много формул, в ней говорилось о полях, волнах, фотонах и электронах.



Ученые создали несколько теорий о гравитации, но никто, до сих пор, не может управлять ею. Гравитация словно код компьютерной программы. Тот, кто разгадает её шифр сможет управлять движениями планет. Мы сможем перемещаться среди звезд. Но сейчас важным было спасти Землю от катастрофы. Научившись управлять тяготением, люди предотвратили бы столкновение Луны с Землей.




Разрыв с Инной был неизбежен, я не стал ждать развязки, поэтому собрал вещи и снял другую квартиру. Объяснил, что буду работать над книгой. Почти все вечера теперь проводил в баре. Не хотелось возвращаться в пустые комнаты. Статьи для газеты я мог писать в любом месте. Основательно нагрузившись водкой, только ночью возвращался в квартиру.
Иногда, набравшись смелости, звонил Инне, но чувствовал, что ей это не нужно. Голос бывшей подруги был тусклый. Работа, видимо, не двигалась, новые опыты не оправдали надежд. Она уже не делилась, как прежде, своими успехами.

Чувствуя гибель, люди ведут себя как дикие животные. В голове каждого опасность вызывает сигнал, который заставляет действовать инстинктивно. Возможно и я был не исключением из этого правила. Прошло несколько месяцев и я стал встречаться с другой женщиной. Инна отошла на задний план и я не чувствовал никакого угрызения совести.

С Ольгой было намного проще. Она была высокой и темноволосой. Я не догадывался, что она пианистка. Странно, что знакомство с ней произошло после того, как мне приснился концерт Шуберта. Во сне звучала одна из его песен.


Луна неумолимо приближалась к Земле. Под влиянием ее притяжения, чудовищные морские приливы затопили многие прибрежные города. Мир все больше погружался в хаос, странно, что человечество охватило безудержное стремление к праздникам. Всюду проходили карнавалы и фестивали. Бесконечные фейерверки украшали ночное небо. Как безумные люди веселились и уничтожали запасы еды и алкоголя, в эти последние месяцы перед гибелью Земли. Остановились заводы и фабрики. Разум оттеснили инстинкты. Видимо, перед гибелью, все живые существа стремятся в последний раз получить удовольствия.

Благо, что наш город находится на плоскогорье. Здесь можно было спокойно дожидаться конца света, занимаясь своими привычными делами. Приливы нам не грозили. Я продолжал работать в редакции местной газеты, писал обзорные статьи об искусстве. Это напоминало анекдот, в котором осужденный брал уроки танцев перед казнью. Только птицам везло, они смогут долететь до Луны, когда наша спутница окажется в пределах атмосферы. Напоследок пернатые полюбуются видами Земли, усевшись на Лунные скалы. Впрочем, всем скоро будет несладко.

В квартире Ольги, я увидел Steinway. Такой редкий инструмент не мог находиться здесь случайно. Я попросил что нибуть сыграть, но наткнулся на категоричный отказ.

- Извини, но я решила бросить музыку. Ни за что не сяду за рояль! - сказала она.

-Ты видишь, что творится, сейчас не до этого. Давай обойдемся без Шуберта!

При имени Шуберт, в голове что-то щёлкнуло.

- А вдруг наше спасение зависит от твоей игры!

Она посмотрела на меня, как на сумасшедшего.

- Странная мысль! Ты опять шутишь, это абсурд! Разве мир спасет игра на фортепиано. Я давно решила, что не буду играть. Если бы не родители, никогда не стала бы пианисткой. Они заставляли меня заниматься. С детства ненавижу ноты! Столько слез мне это стоило. Потом привыкла, ничего другого не умею. Всегда хотелось изменить жизнь. И вот теперь появилась причина бросить!

- Ну что ж, не будем ссориться, у нас нет времени.

Мы стали обниматься, пытаясь забыть, что скоро ничего не останется. Мир погибнет и музыка тоже исчезнет, без людей она не существует.

Через несколько дней, я уехал по заданию главного редактора. С Ольгой пришлось расстаться. Я позвонил, обещая скоро вернуться, но это оказалось невозможным. Транспорт и связь не работали. Толпы людей осаждали аэропорт. Я задержался в чужой стране и потерял связь с подругой.

Спустя месяц случилось невероятное, Луна прекратила падение к Земле и стала возвращаться к прежней орбите. Ученые не нашли объяснение странной аномалии. Загадочное поведение Луны поставило всех в тупик. Никто не мог объяснить, почему она сначала приближалась, а теперь, внезапно, стала удаляться от Земли.

Я никому не рассказывал о своих догадках. Возможно, это всего лишь мои фантазии. Нет никакой уверенности, что все так, как я представляю.

С моей пианисткой встретиться больше не удалось. Она уехала и её след пропал. Хочется верить, что грусть со временем пройдёт. У меня есть несколько фортепьянных пластинок. Я ставлю одну из них на проигрыватель. Представляю её, сидящей за инструментом. Тонкие пальцы виртуозно перебирают клавиши, она легко справляется со сложными пассажами. Ольга откидывает с лица длинные волосы, смотрит вдаль и о чем-то думает. Звучит песня Шуберта. В звуках слышится отчаяние и крик о том, что многое в жизни происходит в последний раз и не повторяется.

© Ильшат Бекмухамедов, 2015
Дата публикации: 18.03.2015 16:02:14
Просмотров: 1741

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 86 число 12: