Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Слепой щенок

Регина Расмуссен

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5882 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Июньское солнце размашисто шагало вверх, отрываясь от горизонта и энергично разбрасывая вокруг лучи. Сонные шелковицы щурились и прятали листья от горячих прикосновений. Но шаловливый ветерок, вечный спутник украинского светила, не давал им забыться и настойчиво похлопывал по ветвям, вселяя бодрость нового наступающего дня.

Одинокая девочка, бегущая по сельской дороге, радости не ощущала. Распущенные волосы развевались рыжим флагом за ней. Бег ее казалось был бесцельным. Она бездумно сворачивала на поворотах, спотыкалась на неровностях гравиевой дороги, нервно оглядывалась назад. Она бежала мимо аккуратных белостенных домиков с резными оконцами, мимо заборчиков, густо и искусно увитых виноградом и плющом, мимо ароматного разноцветья ухоженных садиков. Бежала, бежала, бежала.

Ее широко раскрытые глаза блестели. От слез? В них слепо отражалось небо и что-то еще. Горе? Страх? Губы потрескавшиеся, покусанные, кровоточащие, шептали что-то. Молитву?

"...мамочка...мамочка..... помоги мне.... Не дай им проснуться ... не дай им меня догнать... давай, давай, беги же, не останавливайся...."

Низкий неровный потолок. Тусклая лампочка, заляпанная краской, качается прямо перед глазами и мрачновато поблескивает на пивных бутылках. Пустых и полных...разбитых и целых, везде, куда не кинь взгляд. Господи...! Как же я вляпалась в это! Мамочка!...Как же выбраться... От каких-то неведомых сквозняков, а может пьяного дыхания шевелятся змеями ленты из магнитофонной кассеты. Какой дурак придумал сделать из них занавеси... Боже, о чем я думаю.... За шелестящими змеями в черном провале спальни визг койки, дурацкие подхахатывания и пьяный говор.. Уйти! ... Сбежать... Деревянная дверь скрипит безжалостно, и смолкает говор. Скорее! Страшно-то как, ма-ма!!... И безнадежно. Снаружи возле двери лежит огромная туша. Бессмысленная пьяная улыбка - снизу вверх, маслянистые глаза... Страж...
- Мне надо..в туалет... - нелепая попытка. Жалкая умоляющая улыбка. Ненавистный жалобный голос. Ну, Боже...ну где же ты!?
А теплый воздух наполнен сладостью переспевших груш, ароматом шелковичных ягод, роз... и звездами... Туда бы... укрыться в темноте, закутаться в нее, чтобы не увидели!...
- Шо? я тя провожу, сладкая...
Тошнотворный запах окутывает, впитывается в кожу. Но лучше уж остаться здесь, чем туда... Дверь хлипкая ненадежная. И скрючившись, жесткими пальцами в глаза, в щеки... только не туда... к тому, что там снаружи...к тем, что там внутри. Рвота все-таки подкатывает к горлу. И глаза сухие до боли. Нужно плакать, а вдруг...
- Эй, шо застряла, выходь... - закричать?Кто же услышит? А и услышат - не помогут. Двери запрут покрепче...Сволочи... .
Невидимая тропинка обратно. Эх, через забор бы махнуть...Страшно... Ненавижу себя!

Девочка перешла на нервный, как будто всхлипывающий шаг. По бледному лицу, как по пластилиновой маске, кривились, бежали волнами воспоминания и что-то еще. Отвращение, презрение, стыд?

"Боженька.. .почему я такая слабая... дура, дура,дура.. надо было... надо было ударить... Ударить. Убить!"

- Ну, что, давай, ударить хочешь. Бей, ну, бей! - Эх, вот бы бутылкой по краю стола и... по горлу... Представила... впиваются стекла в плоть...режут кожу.. .и кровь.. И хрип. Не мо-гу! Не могу ударить человека.... И насмешливый хриплый хохот. Человека ли?

...И боль...боль...боль.... в черной спальне за шелестящими змеями. Мамочка, помоги мне. Пусть же это закончится... Пожалуйста...Ненавижу... Мамочка! И визгливый скрип койки, заглушающий уродливую орущую мелодию магнитофона. И хриплое дыхание. И смех возбужденный ждущих своей очереди. Боже, Боже, Боже..

"Так хочется в душ.. отмыться. Говорят, это помогает. Очень - очень горячая вода. Она у кого-то читала... Все неправда. А разве внутри отмоется? Она такая..грязная. Внутри.. "

Она шла деревянным шагом. Лицо застыло маской ожесточения. Солнце казалось ей слишком ярким, небо слишком перенасыщенным цветом. Горячие колебания воздуха заставляли зябко ежиться.

"Она одна. Никому ненужная. Никому, никому... Никто не поможет уже. Поздно. Ей плохо. Ей хуже всех на свете!! ...Боже!...Да нет никакого "Боже"... "

Кроссовки вяло шлепали, поднимая пыль. Высушенный летом придорожный песок жадно впитывал соленые капли.

...На дорогу выкатился черный плачущий комок. Прямо под ноги девочке. Она остановилась, глядя на него в недоумении. Крошечное существо, горестно пища в пошелестывающей тишине утра, кружилось на месте, неосторожно тыкалось в разные стороны, споткнулось о камень и повалилось набок. Лицо девочки скривилось от его жалобного писка. Она подошла к пушистому комочку и несмело прикоснулась к нему пальцами. Почувствовала ладонью, как замерло крохотное теплое тело, как волной пробежала по нему дрожь страха.

- Маленький... тебе страшно? - почему-то прошептала она. - Не бойся...

Она успокаивающе погладила тельце пальцами и осторожно подняла его вверх. Черная жалобная мордочка щенка слепо потянулась к ней, к теплу ее лица. Мокрый прохладный носик ткнулся в щеку. Обнимая его ладонями, девочка заботливо прижала щенка к себе.

- Откуда же ты взялся, маленький! - Щенок всхлипнул в ответ, зябко дрожа. Круглые черные глазенки не видели девочку. Они вообще ничего пока не видели. И поэтому потеряли теплый мягкий бок мамы, оказались внезапно в черной холодной пугающей пустоте. И как избавление пришло к нему это ласковое шепчущее существо.

- Малыш, ты потерялся, да?.. Тебе плохо? - Тоненькое жалобное повизгивание было ей ответом. - Мне тоже... - шепнула. - Не бойся... ты теперь со мной. Мы теперь вдвоем, да? - Она чему-то засмеялась. Темный клубочек благодарно всхлипывал на ее руках.

Два одиночества встретились. Две беды столкнулись. Солнце и ветер заботливо погладили девочку по лицу, осушая слезы. Не оглядываясь назад, она целеустремленно шла, что-то нашептывая своему новому другу.


© Регина Расмуссен, 2008
Дата публикации: 19.03.2008 02:17:06
Просмотров: 2262

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 77 число 46:

    

Рецензии

Наталья Уланова [2008-05-22 11:54:38]
Всё правильно. В самый сложный момент обязательно произойдет что-то такое, что отвлечет, переключит внимание от собственной беды. Это и есть спасение...

Ответить