Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





На Глизе 667 не бывает дождей

Татьяна Буденкова

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 11579 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Фантазия по картине Криса Мура "Loving Life in the Rain"



По оконной раме хлестал летний дождь, в его струях ломался на странные картины свет уличного фонаря. В ночном полумраке чужой комнаты ей хотелось, чтобы дождь этот не кончался, тогда Сергей останется до утра. Куда в такой ливень?
- Я закрою дверь в комнату?
- Не надо. Зачем? - Напротив, в соседней комнате спала подруга. Это была её квартира.
- Вдруг Светка проснётся?
- Ну и что? Мы же ничего... - Она оглянулась на открытую в коридор дверь.
- Конечно... я... ты... - Его горячее дыхание наполняло её тело томлением, а душу необъяснимым беспокойством. Он коснулся губами её уха, скользнул по щеке и почувствовал горячие, податливые губы.
Сладостная истома окутывала её. Всё глуше слышались и шум дождя, и ночные шорохи чужого дома.
А дождь всё лил, лил. Бил струями по оконной нише, или это и не дождь вовсе, а её кровь стучит в висках?
- Ах! - Удар грома разорвал ночь, на мгновение, озарив пространство, которое только что для Ани было комнатой. Но в этой вспышке комната исчезла.
- Скажи, небо может быть жёлтым, а облака коричневыми?
- Ну что ты?
Но она уже стояла у окна.
- Я... я только что видела жёлтое небо и коричневые облака.
- Вот придумала. Не бойся. Я с тобой.
Следующий раскат и яркий всполох выхватил из темноты пространство напротив окна. Она прижалась к стеклу, всматриваясь через струи дождя в пустырь напротив. Там ничего не могло быть, кроме молодых тополей, каким-то чудом выросших на этом месте.
- Серёжа? - прошептала. Но услышала, как на кухне шумит водопроводный кран. Прижалась сильнее к стеклу, однако за струями воды на стекле в ночном полумраке невозможно что-нибудь толком рассмотреть. Но ведь она видела! Видела! Вот если опять полыхнёт молния...
- Что с тобой? Хочешь пить? - протянул ей кружку воды.
- Нет. Я немного посижу. - Подвинула стул, развернув спинкой к окну, и села, опираясь руками на эту спинку.
- Аня, ты... ты обиделась на меня? За что?
- Нет. Нет. Я немного посижу. Мне надо дождаться следующей вспышки молнии... - Почувствовала на спине его горячую руку. Любовь и другое, непонятное, но могущественное чувство заполнили её душу до краёв. И казалось, что вынести это напряжение она не в силах! А ещё неизвестно откуда взявшийся запах. Похоже пахнут новые сапоги. Кожей, что ли?
- Я дождусь следующую молнию...
Он присел возле её ног.
- Можно я одна? Мне надо... понимаешь?
- Хорошо. - Он отошел. - Я прилягу. Куда в такой ливень идти? Мне утром на работу.
Она хотела сказать, что любит его, что вовсе не обиделась, но очередной разрыв грома и вот всполох молнии высветил асфальтовую дорогу, и вовсе не тот железный фонарь напротив, а красивый светильник и невиданную машину. Таких не бывает, ни светильников, ни машин!
Какая машина, дорога? Она только что была под жёлтым небом и коричневыми облаками!
- Серёжа? - Он молча отвернулся к стене. - Не обижайся. - Как всё это объяснить? Она не знала.
Оставалось ждать следующего грозового разряда.
Аня оперлась руками на спинку стула, положила на руки голову, чтобы как можно лучше видеть всё, что творится напротив. Ждала, ждала, а всполохи молнии обходили пустырь стороной.

Анна Андреевна, сама не зная почему, не ложилась спать. Необъяснимая тревога заставляла мерить квартиру шагами.
- И чего мечешься? - спросила сама себя глядя в зеркало. - Ну, льёт с небес. Что тут необычного? Сколько их было дождей в твоей жизни? - Отражение в зеркале криво усмехнулось. Успокоиться не получалось. Подошла к окну, попыталась хоть что-нибудь рассмотреть за водяной завесой. Очередной разряд грома, казалось, расколол небо надвое. Непроизвольно зажмурилась, зажала уши.
Немного погодя зазвонил телефон.
- Анна Андревна, сигнализация на объекте сработала. Ребята уже выехали. За вами машину присылать? Скорее всего ложная сработка, гроза. Но кто его знает?
- У меня машина под окном. Я сама. Быстрее будет, чем вас ждать.
Дождь лил как из ведра. Дворники новенького внедорожника едва успевали разметать дождевые струи на ветровом стекле. Под колеса нёсся бурный водяной поток.
- Это ж надо? Я такого ливня и не припомню. Всё, уже и дворники не справляются. Как бы в какую-нибудь дорожную колдобину не угодить! Ещё фирменный запах дорогой кожи не выветрился, жалко будет новенькую машинку! - Рассудив вслух, свернула на обочину. Но глушить двигатель не стала. От молочно-перламутрового капота поднимался странный белый туман.
- На улице лето. Пусть ливень, но должен быть тёплый. С чего парить? Ну, значит дождь холодный, а двигатель точно горячий. - Вроде объяснила себе странное испарение с капота. Прислонилась лбом к стеклу дверки, вглядываясь через струи дождя по сторонам, и оторопела.
- Обалдеть! Это я в этой круговерти заблудилась?
Вместо современной магистрали, машина стояла на каком-то пустыре. Молодые тополя там и тут гнулись под мощными потоками, лившимися с неба.
- Позвонить! Надо срочно позвонить!
Громовой разряд с треском разорвал пространство, яркая белая вспышка озарила панельную пятиэтажку на окраине пустыря и какие-то старенькие домишки вокруг. Дороги не было и в помине.
- Куда заехала? Это ж надо! - На пассажирском сиденье светился экран смартфона. - Ну вот, меня уже ищут. А звонок я, наверное, не слышала. Гроза!
Но телефон молчал. На нём не было ни входящих, ни исходящих и вообще никаких звонков.
- Телефон МЧС набирается в любом режиме, - занервничала, теряясь от темноты, раскатов грома и разверзшихся небесных хлябей. Но связи не было в принципе! И телефон не выключался. Будто кто-то позвонил и не положил трубку.
- Алло? Вы меня слышите? Не молчите! Я заблудилась! Алло! - Посмотрела на панель, связи нет. - В такую погоду, может молния в вышку попала, - старалась успокоить себя. А экран светился и никак не желал выключаться. - Наводящие токи? - попыталась вспомнить школьные уроки физики.
Мощный двигатель чуть слышно рокотал, бак полон бензина. Да и ливень не бесконечен. А потом её хватятся. Не приедет на объект, начнут искать. Судя по времени, далеко уехать не могла. Осмотрелась по сторонам: пустырь, дом, возле дома столб с жёлтой лампочкой в старинном плафоне. Попробовала приоткрыть дверку. Нет, не стоит, дождь захлестнёт в машину. Да и смысл выходить? Однако вот, возле самой машины такой светильник, как на дороге, по которой она ехала. Свернула на недостроенную ветку? Нет, кругом пустырь, невысокие тополя, серые пятиэтажки, какие-то домишки. Машину и рядом светильник окутывает белёсый туман. И во всей этой фантасмагории что-то до боли знакомое. Будто видела раньше и серую пятиэтажку, и молоденькие тополя.
- Почему-то кажется, что справа за мной должен быть дом из красного кирпича. А рядом с ним бетонный забор. На дороге, по которой я ехала, этого нет, и быть не может. Тут транспортная развязка.
Дворник на заднем стекле еле успевал разгребать воду. В промежутки она разглядела: дом, забор...
- Чёрт! Дежавю какое-то!
А в сознании творилось что-то странное, необъяснимое.
- Ну что тут такого? Приедут, найдут. Днём разберёшься! - И в самом деле, ни тревоги, ни страха. Только странное ощущение нереальной реальности.
Обхватила руль, опустила голову и почувствовала непреодолимую дремоту.
- В дождь всегда спать хочется...
В полудрёме ей мнилось жёлтое небо, по которому плыли коричневые облака. Космическая ракета, и странные возвышения, поднимающиеся в это желтое небо. Из жерл этих трубок струился коричневый газ. А она сидела возле какой-то прохладной стены и разговаривала с молодым человеком в странном головном уборе. Ни в силах сбросить с себя это наваждение, пыталась цепляться за видимую реальность. Убедить себя, что это сон, всего лишь сон, и сидит она на анатомическом сиденье своего внедорожника, а не возле какой-то странной стены под жёлтым небом.

Желтое небо Глизе 667 с коричневыми росчерками облаков давно не удивляло Алишу. Теперь это был её дом. Она посмотрела на ракету, которая когда-то привезла её в этот мир, и теперь вновь доставила очередную партию переселенцев. Подумала, что переселенцы, так же как она когда-то, увидят с орбиты серебристые озера. И не поверят глазам своим. Ведь на земле им говорили, что на Глизе 667 нет озер и рек, и никогда не идут дожди. Но вот они, озера! И только потом узнают, что называют их тут глазами планеты. Это выходы раухтопаза. Дымчатый кварц застыл на планете удивительными озерами, кто знает, в какие давние времена?
Алиша окинула взглядом горизонт. Курильщики опять выбрасывали этот странный газ. И вроде никакого вреда он людям не причинял, поднимаясь в желтое небо коричневыми облаками. А запах? Тут и так пахло не как на земле. Но люди постепенно привыкли и перестали замечать. Вот и с Алишей ничего не случилось. Кроме странных видений, конечно.
Тяга людей узнать сначала, что там за тем морем, потом за той звездой привела Алишу на эту странную планету. Нет, хотя, почему странную? Планета, как планета. Мы же на Земле не удивляемся голубому небу и зелёной траве? Вот и здесь, на Глизе 667 постепенно Алиша привыкла к желтому небу и коричневым облакам. Изменился уклад жизни, привычки. Изменилось что-то внутри Алиши. Но она этого не замечала. И только странные видения, которые приходили к ней, когда курильщики выбрасывали в желтое небо коричневый газ, будили тревожное чувство раздвоенности. Будто в одном её теле ни одна Алиша, а ещё кто-то живет на хозяйских правах.
Из выбросов курильщиков образовывались длинные тонкие облака, которые расчерчивали небо неровными полосами. Наверное, Курильщики знали, что происходило с Алишой. Знали, но молчали. Они ведь не люди, у них другой язык.
- Слушай, Алиша, наши учёные совсем свихнулись! Представляешь, ходят в противогазах, курильщиков боятся!
Рядом присел пилот космолета. Корабль базировался на Глизе 667, и пилот жил тут, выполняя мелкие пассажирские межпланетные рейсы.
- Они учёные, им виднее. - Алиша ещё не отошла от видения. В ушах стоял шорох земного дождя, а губы ощущали горячее прикосновение других губ. Дождь... да дождь, вода, которая никогда не льётся с неба на Глизе 667, лил как из ведра, и она продолжала слышать его шум.
- Говорят, что кровь человеческая живая. Представляешь? - На то, что этот молодой человек пилот космолёта, указывал головной убор, оборудованный приборами связи. Его голые плечи почти такого же цвета как небо и почва Глизе 667, говорили о том, что он тут родился и вырос. Он часто расспрашивал Алишу про Землю, утверждая, что когда прибывает в космопорт Земли, то не выходит за его пределы. А планы познакомится с планетой предков, у него есть. Просто пока не решается. Всё-таки Земля это же не то, что Глизе 667! Там дожди, грозы, даже мёрзлая вода, это которая снег, летает в воздухе. Надо собраться, подготовиться.
- Конечно живая, пока мы живы. - Кивнула Алиша.
- Нет, ты не поняла. Кровь самостоятельно живая. Это как мы на планете, так она в нас живёт. И курильщики как-то действуют на память крови. Ещё говорят, что кровь всё помнит, не только про тебя, а про всех твоих предков. Хранит историю. И даже может собирать время в одной точке. Представляешь?
- Представляю. - Она отвела взгляд от пилота и замерла. Неповторимое волнение еще продолжало кружить её голову. Вдруг возникшая внутри неё реальность о том, чего с Алишой никогда не случалось, но что так хорошо помнила её кровь, делала мир Глизе 667 почти призрачным, нереальным. И хотелось Алише только одного, чтобы время навсегда остановилось в той единственной точке, в которой дождь стучит по оконной раме. Только курильщиков об этом не попросишь. Они не люди, у них другой язык.


© Татьяна Буденкова, 2017
Дата публикации: 09.04.2017 16:44:23
Просмотров: 1306

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 48 число 53: