Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Авокадо

Владислав Эстрайх

Форма: Рассказ
Жанр: Психологическая проза
Объём: 8478 знаков с пробелами
Раздел: "...или не рифмуется"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ступенька. Ещё одна. Ещё. И последняя.
Две тяжёлые сумки беспощадно оттягивают руки. Ощущение такое, словно сухожилия становятся длиннее с каждой секундой. Ладони горят, как будто на них капает раскалённый воск. Всего лишь зашёл после работы в продуктовый магазин… Старею?
Повесив мучителей на дверную ручку, нажимаю на кнопку звонка – тянусь, превозмогая боль в пояснице. Только радикулита в тридцать три года мне и не хватало.
Она открывает дверь. Даже не смотрит на меня. Конечно, содержимое пакетов куда интереснее. А ведь для неё старался… На последние деньги купил фруктов. Придётся опять занимать у соседа – до зарплаты, в лучшем случае, дней пять, ни копейки на выходные. Сосед – одинокий алкаш, но с финансами проблем не имеет, не пропил ещё наследство отца. Если небеса не упадут на землю, то он будет пьян и «бессрочный кредит» даст без проблем. О долгах не вспомнит - после выпитой бутылки любит весь мир. Наверное, зелёные чёртики читают лекции по филантропии. Главное, удержаться и не присоединиться к возлияниям – в том, что такое предложение поступит, сомнений нет.
А она уже роется в сумках. Оттащила здоровенные баулы в комнату, будто они ничего не весят. Лучше бы помогла из магазина донести.
На этот раз я всё продумал. Не к чему придраться! Заказы выполнены, получите, распишитесь. Дело за малым: чтобы ни у кого из нас не возникло желания испортить друг другу вечер.
«Опять!», – кричит, когда я ещё снимаю первый ботинок, балансируя на одной ноге.
«Здесь такой не живёт, ошиблись номером», - отвечаю.
«Ты потратил ВСЕ деньги?»
Молчу.
«ВСЕ?»
Она – не такая, какой принято представлять в анекдотах жену через десять лет после свадьбы. По-прежнему красивая... Наверное. И не встречает меня в бигуди и маске из огуречной кожуры. А я не отрастил пивное брюхо и не лежу целыми днями перед телевизором. Впрочем, последнюю функцию взяла на себя жена.
Любовная лодка разбилась о быт.
Не знаю, как Маяковский разбивал эту лодку, и успел ли прежде высадить из неё свою Брик, в одиночку добивая оставшиеся на плаву щепки. А мы разбиваем нашу лодку изнутри. Из нутра. Время от времени впадая в вакуум невменяемости и заставляя другого присоединиться к такому увлекательному занятию.
«Что за зелёные штуки?», - продолжает вопрошать.
«Авокадо», - прохожу в комнату.
Она перестаёт копаться в сумках и внимательно смотрит на меня.
Три… два… один…
«ЗАЧЕМ?» - вместо «поехали!»
Откуда я знаю, зачем женщины ждут иррациональных знаков внимания? Хотел сделать приятное. А у спелого авокадо рыхлая, нежная мякоть и довольно большая косточка изящной формы – так бы и любовался, получал необъяснимое наслаждение от одного лишь образа…
«Жрать», - говорю вслух.
«А что ты будешь жрать ещё неделю?», - жена постепенно погружается в пресловутый вакуум невменяемости. «Угробил последнюю сотню на свои авокады».
Я молча кидаю одежду на стул, иду в ванную. Воск перестал капать на ладони, но не остыл. Подставляю руки под холодную воду и держу дооолго… Наручные часы с треснувшим стеклом, снятые и брошенные на полочку с зубными щётками, отмеряют пять минут.
«Ты когда-нибудь уйдёшь отсюда?», - спрашивает моё отражение в висящем над раковиной зеркале.
«А что, мешаю?»
«Да. Скотина красноглазая»
Подношу лицо вплотную к зеркалу, внимательно рассматриваю отражение. Глаза воспалённые, сосуды уже не выделяются, слились в единые ярко-красные пятна.
«Кто бы говорил», - отвечаю отражению, закрывая кран.

Час ночи, а уснуть не могу. Беру мобильник, придерживая аккумулятор во избежание его падения, включаю. Минуту смотрю на светящийся экран, резко отвожу глаза на тёмный потолок. Рядом с люстрой начинает прыгать зелёное пятно, похожее на авокадо. Уплывает вправо, к шкафу. Пытаюсь уследить, а оно ускоряется и исчезает где-то за диваном. Попробовать тебя, что ли...
Просыпаюсь в десять часов, жена лежит рядом с открытыми глазами. Молча сажусь, начинаю натягивать рваное трико – не привык долго лежать в постели.
«Что, завтракать сегодня не будем?» - спрашиваю ровно, без всякой агрессии – выходной, всё-таки.
«Убила бы кого-нибудь», - отвечает она так же ровно, по-прежнему глядя в потолок.
«М-м-м… А завтракать-то будем? Хоть на сытый желудок пойду денег у соседа просить»
«Убила бы. У-БИ-ЛА.»

Когда у нас в последний раз были совместные планы на вечер? Лет восемь назад?
Я оделся как обычно – удобно, неброско. А она вырядилась, как безмозглая малолетка на выпускной. Дикое красное платье с глубоким вырезом, безвкусные голубые бусы, извлечённые из бесчисленных пыльных шкатулок. Кто-нибудь наверняка заглядится, а я посмеюсь про себя. Глупо ревновать к таким взглядам.
Садимся в автобус. Никто из нас не посмотрел на номер. Разницы нет никакой. Я не представляю, куда мы поедем, а уж зачем – вообще понятию не имею. Судя по всему, маршрут попался непопулярный: так мало пассажиров в субботний вечер…
На ближайшем сидении - молодая женщина с ребёнком. Усаживаемся спиной к направлению движения, лицом к матери с сыном. Девушка смотрит в окно, щурится от ярко-оранжевого закатного солнца, ребёнок елозит на коленях.
«Мам, когда папа к нам придёт?» - тянет детский голосок.
«Скоро, родной, скоро…»
«А почему он не звонит?»
«Папа занят на работе. У него злой дядька-начальник…»
Я смотрю на жену и замираю. Никогда не видел её такой. Взгляд спокойный, ледяной. Голубые глаза светятся космическим холодом. Смотрит на ребёнка, уголок губ чуть приподнят.
«Папа нашёл себе новую маму?» - звучит удивительно звонкий голос, такой близкий и совершенно незнакомый. У спелого авокадо рыхлая, нежная мякоть и довольно большая косточка изящной формы. Мякоть можно съесть и забыть, а косточкой нужно любоваться, долго и с наслаждением. Внутри каждого человека есть такая косточка.
Ребёнок затихает, мать поднимает непонимающие глаза. Оба смотрят на грациозную менаду.
«Когда я была в твоём возрасте, папа нашёл новую маму, и больше мы его не видели», - жена произносит это, как окончание детской сказки:
Жили они долго и счастливо, и умерли в один день.
Нет, не та интонация.
Существовали они долго и бесцельно, и до сих пор почему-то не сдохли.
Так лучше.
По щеке девушки скатывается слеза и падает на волосы ребёнка. Автобус останавливается. Мать хватает сына и выскакивает, не разбирая дороги.
Мы выходим через пять минут. Я смотрю на жену, она на меня – взглядом, ещё не успевшим утратить ледяное сияние. Но вдруг глаза становятся совершенно невинными.
«Ну, не убила. Покалечила же?», - читается в них.
Да, дорогая.
«Правда, здорово?»
Целую её в щёку с нежностью и отвращением.

По статистике, каждые сорок секунд в мире совершается самоубийство. Каждые сорок секунд кто-то настолько близок к пропасти, что ему не требуется дополнительного толчка в спину. Значит, ещё чаще – гораздо чаще! – можно встретить человека, которому нужно лишь слегка приложить руку к спине.
Внимательно смотреть по сторонам…
Поздним вечером поезд мчит нас сквозь тоннели метрополитена. Мимо нашей скамьи проходит мужчина – в неровных обрубках, когда-то называвшихся руками, он зажимает пластиковый стакан, в который скучающие граждане бросают мелочь.
«Бедняга», - шепчу я, встав со своего места и наклонившись к уху калеки. «Как же ты расстёгиваешь штаны, когда хочешь облегчиться? Или вместо кишечника у тебя тоже обрубок?»
Объект выходит из вагона, не глядя на меня.
Раньше, чем двери успевают закрыться, я слышу крики на платформе.
Инвалид исчезает под металлическими колёсами поезда, приближающегося на противоположной стороне.
Жена смотрит на меня с восхищением.

Сумки вовсе не кажутся мне такими тяжёлыми.
Я потратил все деньги, но мне плевать. Я – выше.
Жена заключает меня в объятия, не давая зайти в квартиру.
«Любимый, как прошёл день?»
Замечательно. Великолепно.
Скольких ещё людей мы должны убить, чтобы всю жизнь слышать друг от друга этот простой вопрос?
В сумках – скоропортящиеся продукты, а мне не хочется открывать холодильник. Я ещё не привык к наличию в нём проклятого уха. Самый обыкновенный человеческий орган, но я, как ни странно, привык видеть его на голове, а не в целлофановом пакете.
Нет, не открою холодильник.
«Мне противно. Когда мы избавимся от этого чёртового уха?»
«Подбросим матери на сороковой день, дорогой, как планировали. Каждому празднику своё время»
Жене лучше знать. Она – главная в нашей семье.
«Косточка моя авокадная», - шепчу, обнимая жену за талию.
Прямо как на первом свидании. Но тогда я назвал её по-другому. Разве я знал, что такое истинная красота?
Разве я знал, что такое счастье?

© Владислав Эстрайх, 2007
Дата публикации: 13.11.2007 18:39:07
Просмотров: 4165

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 69 число 20:

    

Рецензии

Светлана Осеева [2009-07-20 03:35:50]
Ужас. Отлично написанный ужас. Но самое печальное - психологически достоверный ужас.

Ответить
Спасибо! Замечательно! Очень страшно. Прекрасно выстроенный и безупречно написанный рассказ. А вот не зря не люблю авокадо.

Ответить
Ольга Иженякова [2009-02-21 16:00:42]
Ужасная правда.
После прочтения вспомнилась такая история. Мы с индийским переводчиком гуляли по подмосковному лесу. Он звал к себе, говорил, что приготовит самый вкусный на свете плов, какой можно сделать из авокадо. Я спросила, почему для этого надо ехать в Индию, он ответил, что в Россию всегда поставляют незрелые авокадо, чтобы они "дошли" в дороге, зрелые путешествия просто не выдержат. "Значит, я живу в стране незрелых авокадо" - заключила я. "Выходит, так - согласился мой спутник и - добавил: в метро люди не улыбаются, дети у родителей благословения не просят, а к небу и земле относятся, как к чему-то мертвому, где уж тут авокадо созреет"...


Ответить
Даша Мигеле [2008-12-21 11:06:36]
Рядом с миром книжным, вымечтанным существует другой. И когда автор пишет так, что ему безаговорочно веришь - это удача.

Ответить
Victoriya Serebro [2008-03-03 22:59:57]
Тезис: "Литература - учебник жизни" всегда вызывал у меня ироническую улыбку (прочел книжку - убил старушку).Но очень хочется надеяться,что вкусившие от экзотического плода с Вашего древа ,ужаснутся, заглянув в свою душу, и призадумаются. Гротеск Вашей прозы несет в себе больше жизненной правды, чем скучное копирование быта. Нахожусь под сильным впечатлением от вашего рассказа.
С уважением,
Виктория.

Ответить
Виталий Каневский [2008-02-24 20:10:53]
Здравствуйте, Владислав!

Уже читал этот рассказ, отлично!

Ответить
Никита Кикоть [2008-02-13 20:08:54]
Как и в большинстве других рассказов, в этом меня просто зациклило на одном предложении... "Скольких ещё людей мы должны убить, чтобы всю жизнь слышать друг от друга этот простой вопрос?"
Недалеко и этому: "Существовали они долго и бесцельно, и до сих пор почему-то не сдохли."
Как общее впечатление, так и отдельные фразы... Сильно)

Ответить
Надежда Далецкая [2008-01-20 11:07:09]
Читать жутковато, но тянет перечитать ещё и ещё...
Давно уже никто не боится Вирджинии Вульф, или всё же?...
Спасибо, Владислав, очень понравился Ваш рассказ.

Ответить
Инна Кайлин [2007-12-29 17:21:21]
Очень тонко.
Герои снимают себе скальп сотрыми фразами в чужой адрес и успевают ненавидеть себя, любя.
Вот так в отместку судьбе оголяют косточку, хотя плод еще мягок.
Счастье в чужих страдания, потому что кому-то хуже.


Ответить
Аякко Стамм [2007-12-24 22:44:36]
А вот это то... Простите, не смог удержаться от возгласа наслаждения. Это действительно то, и Достоевский, и Толстой, и даже Томас Манн. Удивительно легко, и самое главное для читателя, удивительно про меня. Так захотелось обнять жену за талию и вспомнилось всё-всё прожитое вместе. В этом, по-моему,магия литературы.
С уважением, Аякко

P.S. Прочитал предыдущие рецки и решил добавить. Дорогие, уважаемые мои сограждане по перу, какие? откуда вам померещились здесь все те ужасы и марзости о которых вы пишете? Может это вы умнички, а я болван, но кроме Любви, настоящей, взаправдашней, не от длинных ног и глаз в поллица на полчаса, я здесь не заметил. Прошу пардону, если кого-то обидел.

Ответить
Елена Крючкова [2007-12-24 15:26:32]
Мерзость какая! Семья уродов... Как-то мне даже холодно стало, и противно.
Получился рассказ, пробрало. А концовка неожиданная - я все думала, когда же он ЕЕ под поезд спихнет или хотя бы разведется?! :-))

Ответить
Михаил Лезинский [2007-11-17 18:18:29]
- Что читаешь ? - спрашивает моя жена Анна .
- Рассказ про авокадо .
- Про авокадо !? - настораживается она . - Ты что , издеваешься надо мной !?.
Дело в том , дорогой Владислав , что ей медицински противопоказан этот фрукт АВОКАДО! У неё стойкая аллергия на это "овощь-фрукт " ... Впервые она попробовала авокадо в Израиле , - намазывала как масло сливочное на хлеб! - и часа через четыре ей стало плохо . Очень плохо !... Но так как мы питались не одним авокадо , она не вспомнила о нём . Через несколько дней Анна вновь купила пару авокад . Спелых-переспелых ! И , наевшись , потеряла сознание ... В чувство , конечно , мы её привели , но теперь она точно знает , что это от авакадо !
Понимаю , твой хороший рассказ не об этом ,но я зациклился на авокадо и в следующий раз поведу разговор о самом рассказе.
Хотя что о нём говорить , замечательный рассказ .

Ответить