Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ночные забавы

Александр Кулев

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 3790 знаков с пробелами
Раздел: "Повести и рассказы"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Снова вспоминаю давно ушедшие школьные годы. В моём доме, в большой клетке – маленькие симпатичные питомцы – с острыми мордочками, большими округлыми ушками, длинными подвижными хвостиками. Декоративные (они же – лабораторные) белые мыши. Очень активные ночью и, чаще всего, отдыхающие или спящие в дневное время. Но, если положить им корм в клетку днём, немедленно просыпаются и бегут полюбопытствовать, будто бы с вопросом: «Чем же тут можно поживиться»? Зверьки потешные и даже милые, но есть у них три серьёзных недостатка: сильный неприятный запах, высокая скорость размножения и повышенная активность ночью…

Всё началось с двух маленьких мышек – самки и самца. Через пару месяцев их стало уже более двадцати. Поздно ложусь спать - никак не мог справиться с домашним заданием по математике. Мама снова ругается. Собираю портфель, раздеваюсь, выключаю свет, и вот я уже под одеялом. Нужно быстрее заснуть, чтобы встать без обычных для меня утренних мучений. А в клетке с мышами начинается громкая возня. Зверьки носятся друг за другом, прыгают с разбегу на металлические прутья клетки, с удовольствием грызут их, распространяя вокруг себя громкий скрежет. Периодически раздаётся пронзительный писк моих разыгравшихся четвероногих соседей. Будучи уже в полусонном состоянии и по этой причине плохо соображая, не зажигая света, почти на ощупь нахожу в комнате какую-то тряпку и набрасываю её на клетку с неугомонными грызунами. Так я всегда поступал с другими нашими питомцами – волнистыми попугаями – чтобы сохранить в их клетке темноту. Тогда птицы переставали щебетать и давали мне возможность подольше поспать в выходные дни. Но ведь мыши – ночные животные, прекрасно видящие в почти полной темноте! Однако, как ни странно, зверьки угомонились. Наступает долгожданная относительная тишина. Безмятежно засыпаю до утра.

А вот и настойчивый звонок хулигана-будильника. Открываю глаза, сажусь, случайно бросаю взгляд на клетку с мышами. На ней лежит большая тряпка, острыми зубами грызунов превращённая в замысловатые кружева. Не сразу догадываюсь, что это – моя парадная белая рубашка, с вечера подготовленная мамой к завтрашнему (то есть теперь уже – к сегодняшнему) торжественному школьному мероприятию… Так вот почему стало тихо! Остаток ночи коварные грызуны «трудились» над мягкой материей, втягивая её маленькими фрагментами внутрь клетки. Именно поэтому прекратились скрежет и стук… Моя вторая парадная рубашка в стирке, а третьей – просто нет. Быстро расту, мама не успевает обновлять гардероб. Ничего не поделаешь – приходится идти в школу в своей обычной форме. В моём классе сегодня таким оказываюсь только я. Очень стыдно…

После учебного дня возвращаюсь домой в плохом настроении. Захожу в комнату, переодеваюсь. В клетке с мышами тихо – отсыпаются после своих ночных подвигов! Надоели! Подхожу к клетке с мыслью - раздарить всех зверьков своим знакомым ребятам. Возьмут ли? Но пока длиннохвостые создания, испортившие мне день, ещё здесь, нужно их накормить. В конце концов, не виноваты же они в том, что обладают острыми зубами, ночной активностью и неспособностью отличать парадную школьную форму от обычной! На звук открывающейся дверцы из укрытия выбежали маленькие пушистые создания. Одно из них начало потешно умываться, смешно загребая лапками свои большие уши, а второе – осторожно взяло кусочек белого хлеба прямо из моих рук и стремглав убежало с ним в мышиный домик. Наблюдать это было очень приятно, моё настроение явно улучшалось. Ещё минута – и мыши были прощены мною за их ночные забавы, а также – за нанесённый непоправимый вред моей бывшей парадной рубашке. «Ладно, пусть ещё немножко поживут здесь» - подумал я. И это «немножко» продлилось, кажется, ещё года два или три…


© Александр Кулев, 2020
Дата публикации: 11.08.2020 03:18:08
Просмотров: 662

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 25 число 17: