Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



И снова о животных...

Александр Кулев

Форма: Статья
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 10690 знаков с пробелами
Раздел: "Научные и научно-популярные статьи"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Моё увлечение животными, содержащимися в условиях неволи, началось ещё в раннем детстве и сопровождает меня всю жизнь, превратившись из приятного хобби в профессию. Результаты наблюдений за домашними питомцами вошли в многочисленные научно-методические статьи, опубликованные в разные годы во всероссийском журнале «Биология в школе». В данную работу я включил факты, которые по тем или иным причинам не попали в эти мои статьи, но могут представлять определённый интерес для любителей живой природы.



Мне приходилось многократно наблюдать за взаимоотношениями представителей разных видов птиц и млекопитающих – самых высокоразвитых (в плане развития головного мозга) жителей нашей планеты. Вот некоторые результаты этих наблюдений.

Помню, как меня позабавило поведение одного из моих волнистых попугайчиков – молодого, но уже взрослого самца, временно изолированного от своих собратьев. Вероятно, чтобы не падать духом, он начал ухаживать за мелкой экзотической воробьиной птицей – хохлатым самцом японской амадины. Пернатый влюблённый топорщил перья, кланялся, многократно перемещался по жёрдочке то в одну, то в другую сторону, всем своим видом демонстрируя восхищение и восторг. При этом попугайчик активно отгонял от самца амадины его самку, то есть упорно разбивал данную пару птиц.

Отметим, что объект пылких ухаживаний никак не реагировал на действия попугайчика, вероятно, к большому огорчению последнего… Тогда я пересадил любвеобильного пернатого в другую клетку, в которой до этого момента в гордом одиночестве пребывал самец канарейки. В неутихающем порыве страстей, видимо, ещё по инерции, попугайчик начал ухаживать и за ним, однако получил неожиданный отпор. Кенар быстро поставил пришельца на место, активно отбиваясь клювом. В итоге преследование со стороны попугая быстро прекратилось и, наоборот, сменилось навязчивой агрессией со стороны кенара. Однако через двое суток она закончилась, и в клетке восстановился мир на основе нейтралитета и невмешательства в дела друг друга.

Вообще следует отметить, что волнистые попугайчики – птицы неуравновешенные, эмоциональные и крикливые. Помню, как в юности я частенько посещал один из кинотеатров. Там был большой вольер с этими птицами. Их было несколько десятков. Попугайчики постоянно общались другу с другом. Их многоголосие объединялось в такой звуковой фон, что почти невозможно было спокойно переждать 15-20 минут до начала сеанса… Следует отметить, однако, что эти птицы однозначно вселяют в наблюдателя оптимизм, поскольку забавно бегают по дну клетки или вольера; ловко лазают по стенкам, состоящим из металлических прутьев; иногда зависают на одной лапе, держась другой за жёрдочку. Не случайно попугаев называют «пернатыми обезьянами»!

Канарейки тоже могут быть весьма интересны для наблюдений. Их движения в клетке, правда, более однообразны. В основном это периодические или регулярные вспархивания и перелёты с жёрдочки на жёрдочку, либо на дно клетки и обратно. Но зато самцы этих птиц, которые называются кенарами, хорошо поют, услаждая слух ценителей этой «музыки». Одна из канареек-самок, которую я содержал у себя дома, периодически исполняла слабые короткие трели, которые, конечно, ни в какое сравнение не шли с пением самцов.

Молодые кенары тоже поначалу звучат тихо и довольно однообразно, но затем их песня развивается, дополняется новыми элементами, становится гораздо громче и звучит чаще, чем в начале. Особенно это касается тех юных птиц, которые долгое время содержатся рядом с хорошо поющими взрослыми самцами. Следовательно, факт научения здесь совершенно очевиден. Пение самки, если оно вообще проявляется, так и остаётся слабым и достаточно бедным по своему содержанию. Кроме того, как выяснилось при их длительном содержании у меня дома, канарейки-самки могут издавать протяжные, однотонные, неприятные повторяющиеся крики. Однако делали они это нечасто, что очень радовало меня лично и членов моей семьи.

Между кенарами, содержащимися в одной клетке, я наблюдал конфликты, которые, однако, не приводили к ранению или гибели птиц. Самки тоже не всегда были безобидны. При совместном содержании, в период размножения они периодически выщипывали друг у друга перья, чтобы использовать их как материал для гнезда, несмотря на его присутствие в клетке в изобилии. Когда я наклонялся к клетке, одна из канареек через промежутки между металлическими прутьями теребила мои волосы, вероятно, пытаясь овладеть ими для строительства гнезда. Таким образом использовать меня в своей жизни до этого момента не пытался никто!

Мои канарейки многими годами жили, откладывали яйца и успешно выращивали птенцов в клетках, которые стояли в прихожей, где почти не было естественного освещения по причине отсутствия окон. Свет ламп накаливания их вполне устраивал. Выросшие молодые кенары начинали петь, и почти сразу же проявлялась разница в степени одаренности конкретных птиц. А в более позднем возрасте становились заметными и отличия в характерах, в частности – в степени агрессивности.

Весьма желательны в домашнем уголке живой природы и другие пернатые – японские и зебровые амадины. Эти мелкие декоративные ткачики – близкие родственники наших воробьёв. Зебровые амадины несколько мельче японских и ярче их окрашены. Они более беспокойны, непоседливы, чаще издают призывные крики. Последние необходимы им для постоянного общения внутри стаи.

Эти «коллективисты» часто синхронны в своих действиях, т.е. совершают их одновременно. Нежное перебирание друг у друга пёрышек – обычная для них история. Самцы амадин довольно часто при ухаживании за самками поют свои негромкие, незамысловатые, слегка скрипучие, но приятные человеческому уху песни.

Спят птицы рядом друг с другом, касаясь телами. Интересно, что мои амадины не всегда засыпали, сидя на жёрдочке. Порою их можно было обнаружить мирно отдыхающими на дне клетки. Эти птицы очень любят купаться, поэтому такую возможность им нужно обязательно предоставлять при содержании в условиях неволи. Недостатком этих птиц является их относительно плохая приручаемость. По крайней мере, мне никогда не удавалось добиться того, чтобы амадины брали корм у меня с руки или просто садились на неё, как это делают многие попугаи, смолоду содержащиеся в персональных клетках.

Несколько слов хочется сказать ещё и о некоторых популярных домашних питомцах, относящихся к классу Млекопитающие, таких, как морские свинки и декоративные крысы.

Первые из них на самом деле никакие не морские, а заморские. Ведь родом они из Южной Америки. Море не любят, в воде плавать могут, но купание для них неприятно и даже опасно. Мокрые животные, в особенности – клетки с которыми стоят на сквозняке, легко простужаются, заболевают воспалением лёгких и погибают. Это необходимо знать каждому, кто хотел бы содержать их в условиях неволи.

Считается, что животные эти весьма миролюбивы. Однако мой личный опыт отчасти эту идею опровергает. Так, например, у меня жила когда-то взрослая самка морской свинки, которая кусалась при прикосновении к её бокам и щекам, но оставалась спокойной, когда её гладили по верхней части головы или по спине. Интересно, что это же животное, взятое на руки, не кусалось вообще. Однажды я посадил в клетку с крупной морской свинкой мелкого грызуна монгольскую песчанку. Последняя через некоторое время освоилась и начала проявлять агрессивность по отношению к гораздо более крупной хозяйке этой клетки. И в данной ситуации гигантская по сравнению с песчанкой морская свинка была пуглива и абсолютно беспомощна. Маленького агрессора вскоре пришлось удалить в другую клетку.

У морских свинок хороший аппетит. Они много пьют, даже при наличии большого количества влажных кормов. Поэтому автопоилка должна быть установлена в клетке обязательно, а уборка нечистот - осуществляться регулярно и довольно часто.

С моей точки зрения, среди грызунов одним из наиболее интересных объектов для наблюдений являются декоративные крысы, выведенные путем длительной селекционной работы из обыкновенной дикой серой крысы, которая иначе называется пасюком. В процессе этой работы была изменена не только внешность животных (и прежде всего – окраска шёрстного покрова), но и поведение. Агрессивные серые крысы в процессе селекции стали покладистыми, милыми, совершенно ручными домашними и лабораторными животными. Наблюдать за ними – одно удовольствие!

Такие крысы легко идут на контакт с человеком, весьма игривы и доверчивы. Играть, как и все дети, особенно любят подросшие крысята. Они неагрессивно нападают друг на друга, толкаются лапами, переворачивают партнёра по игре вверх брюхом, нанося ему лёгкие укусы. Всё это напоминает аналогичные действия котят или щенков. Периоды повышенной активности сопровождаются мелкими вздрагиваниями и подпрыгиваниями животных в процессе бега. Выглядят зверьки во время всего этого очень потешно.

Животные весьма чистоплотны. Малую нужду крысята справляли только в одном из углов клетки, вдали от кормушки и поилки. Интересно, что в большой трёхъярусной клетке молодые крысы для сна или длительного отдыха выбирали верхние ярусы (обычно – самый верхний), несмотря на то, что дно верхних ярусов состояло из металлических прутьев с промежутками между ними. Следовательно, оно было жёстким и не слишком удобным для лежания. При содержании в одноярусной клетке мои крысы спали исключительно в углу клетки. Во время коллективного отдыха тела находящихся в неподвижности животных соприкасались. Видимо, так они ощущали себя более комфортно, чем в одиночку. При побегах из клетки крысы с удовольствием рылись в цветочных горшках, выбрасывая из них землю. Видя кучки земли рядом с горшками, можно было сразу понять, что зверьки сбежали.

Однако, несмотря на все эти милые проявления своего поведения, даже цветные декоративные или белые лабораторные крысы остаются животными, потенциально опасными для более мелких обитателей домашнего зооуголка. У меня на этот счёт был весьма печальный опыт. Однажды сбежавшая крыса залезла в неприкрытый аквариум, в котором я содержал пару золотистых хомячков. Оба короткохвостых зверька были очень быстро убиты агрессивной пришелицей. В другой раз две взрослые крупные сбежавшие крысы непонятным для меня образом вытащила между прутьями птичьей клетки двух зебровых амадин и съели их. Лишь пёрышки и несколько капель крови указывали на разыгравшуюся здесь трагедию. Произошло это лет тридцать назад, но память до сих пор хранит моё ощущение ужаса от случившегося. Обвинять грызунов в совершённом преступлении нельзя. Они всего лишь проявили заложенную в них природную агрессивность и склонность к хищничеству. Виноват здесь, конечно, только человек… Однако знание о склонности крыс к питанию животной пищей потребует от нас организации таких условий содержания этих зверьков, которые исключат возможность побега, потенциально опасную для других некрупных существ, находящихся рядом. И тогда наш домашний зоологический уголок будет ежедневно приносить гораздо больше радости, чем неприятных забот или огорчений.







© Александр Кулев, 2020
Дата публикации: 15.08.2020 02:47:23
Просмотров: 742

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 33 число 39: