Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Дурная слава.

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 10888 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Рассказ для юношества.


Дурная слава
(«Дамский угодник»)

В самом конце учебного года Дениска Крылов подружился с одноклассницей Оленькой Самоцветовой. Юноша успел несколько раз проводить девочку из школы домой и подошли большие летние каникулы. Пассия надолго исчезла из поля зрения воздыхателя и о себе не напоминала. Свой телефон девочка не оставила и одинокий кавалер целое лето маялся в сомнениях: «Помнит – не помнит?!» О любви речь пока не шла…
Подошёл сентябрь и детвора нехотя потянулась на первый звонок, а Дениска, можно сказать, летел в школу «на крыльях». Увидел Оленьку, правда издалека, и в душе что-то ёкнуло. Девочка за время разлуки сильно изменилась в лучшую сторону, но никакого внимания приятелю не уделила – как «щебетала» о чём-то в пёстром девчачьем кругу, так и осталась среди подружек. Денис тоже сплоховал, кивнул девочке издалека в знак приветствия, а подойти ближе не решился. Так в первый школьный день и не удалось поговорить парню с девчонкой. На следующий день, когда занятия стали входить в обычную колею, Денис предпринял ещё несколько безуспешных попыток подобраться поближе к предмету своего обожания, да всё безуспешно…
Пытался наладить контакт мальчишка и в школьном автобусе, да каждый раз кто-то или что-то мешало, а может всё не получалось из-за скромного и стеснительного характера юного кавалера.
Вскоре вывесили расписание уроков, и обнаружилось, что в один из дней недели на урок меньше, чем обычно. Значит, в этот день занятия кончатся, примерно за час до отправления школьного автобуса. Естественно, большинство одноклассников ждать спецтранспорт не будут и разъедутся по домам маршрутными городскими автобусами – благо и остановка такого транспорта расположена рядом со школой. Но есть и заковыка – автобус на остановке набивается пассажирами, как консервная банка килькой, и серьёзный разговор в такой толчее вести неудобно. Другое дело если бы удалось сесть рядом с Олей – тогда и побеседовать можно, только шансов занять сидячее место в автобусе, мало. Но есть вариант попробовать устроиться с комфортом на предыдущей остановке, где людей всегда садится гораздо меньше.
В намеченный день Дениска направился в школу налегке – даже курточку не одел, чтобы после занятий не терять время в гардеробе и успеть к автобусу на дальнюю остановку. Торопился мальчишка не зря – даже преодолев путь бегом, он едва успел на отходящий автобус. Правда свободных мест в нём было много и можно было выбрать то, что нужно. Денис занял двойное место: сам сел у прохода, а подружке оставил место у окошка.
Вскоре автобус подъехал к школе. Действительно на школьной остановке желающих уехать было много, но Ольга среди потенциальных пассажиров не просматривалась. Денис заволновался, даже подался вперёд, пытаясь рассмотреть беспорядочную толкучку у входа в общественный транспорт. Пришёл в себя, когда его толкнули в плечо, оглянулся – лучший друг Игорёк: «Мне что ли место занял? Вот спасибо! Подвинься, я с краю сяду!». «Отвали! – Оттолкнул приятеля Денис. – Не про твою честь место держу!». Такое поведение друга обидело Игоря, он больше к нему не подходил, зато подошла незнакомая девочка: «Мальчик! Разрешите, я сяду у окошка?!». Денис хотел было поступить с незнакомкой, как перед этим поступил с Игорем, но автобус тронулся, Ольга так и не появилась и значит придерживать свободное место, отпала необходимость. Мальчишка рассеянно кивнул и вжался в кресло, чтобы пропустить неожиданную попутчицу.
На следующей остановке в окошко автобуса постучали. Денис подумал, что это Ольга каким-то образом добралась до этой остановки, теперь увидела его и стучится, чтобы дать о себе знать; выглянул из-за плеча соседки и увидел крупного мальчишку, что показывал в окно кулаки. На угрозу соседка высунула язычок и скорчила гримасу, а Денис спросил:
-Это ещё что за «фрукт»?
-Федька Лаптев – грубиян и хам. Почему-то считает, что я должна ездить из школы на его допотопной колымаге, а мне как раз этого совершенно не хочется.
Автобус «отметился» на очередной остановке и покатился дальше, а девочка повернулась к Денису:
-Кстати, меня зовут Светланой! Я учусь в параллельном классе той школы, что и ты, Денис, Так что будем знакомы - и протянула мальчику узкую ладошку. Всё произошло быстро и неожиданно – Денис даже растерялся, но протянутую руку пожал. А через несколько остановок Светлана собралась выходить:
-Дениска, я приехала. Выпусти меня, пожалуйста, ты ведь не выходишь?!
-Нет! – Решительно отчеканил юноша.
-Жаль! – Тихо, но отчётливо вздохнула девочка и проследовала к выходу.
Вечером Денису позвонил Игорёк. С начала в его словах звучала обида к приятелю за грубость в автобусе, но скоро всё плохое забылось – мальчишки разговорились. Между делом Игорь и сообщил, что сегодня Ольга уехала из школы на личном транспорте.
-Что за личный транспорт? – немедленно уточнил Денис.
-Вовка долговязый из 10 «А» (ты его должен знать) подвёз на своём «АУДИ».
-Не ожидал от Олюшки такого коварства, - посетовал брошенный кавалер.
-А сам-то как поступил? Вон какую девчонку рядом посадил! – И не очень логично закончил, - Мурлыкали потом, как голубки!
-Сам ты мурлычешь, как мартовский кот. – Рассердился Денис и отключил связь.
На следующий день 8 «А» класс «раскололся» на несколько групп. Все считали, что Денис за лето стал «сердцеедом» и «дамским угодником», но часть коллектива осуждала это; другая, наоборот, приветствовала; а примерно треть класса вообще никак не реагировала на слухи. Одни девчонки многозначительно подмигивали юноше при встрече, другие презрительно фыркали и отворачивались, а Олюшка наконец нашла возможность подойти к приятелю и спросить:
-Говорят, ты новую подружку завёл? Поздравляю!
После занятий Денис не стал садиться в школьный автобус в надежде отдохнуть от навязчивого к себе внимания, но, когда втиснулся в рейсовую маршрутку, пожалел о своём опрометчивом решении. В салон набилось пассажиров, как сельдей в бочке, но очень скоро к нему протиснулась Светлана, и явно обрадовалась:
-Здравствуй, Денис! А я надеялась ты и сегодня для меня удобное место займёшь, как вчера… Кстати, у нас в классе сегодня все девчонки целый день о каком-то крутом мальчике говорили. Тоже Денисом звать! А может это ты и есть?
Вопрос застал мальчишку врасплох. Хорошо, не пришлось отвечать – водитель автобуса резко затормозил и большая часть пассажиров и в их числе Светлана, сместились куда-то вперёд и там смешались в один живой ком, из которого долго и трудно выбираться.
Вечерком, уже по традиции позвонил Игорь:
-Привет, дружище! Как поживаешь со своей славой?
-Здравствуй, Игорёк, хотя мы уже виделись в школе… А о какой славе ты говоришь?
-Как о какой славе? Сам-то не догоняешь, что ли? Сегодня на большой перемене наши девчонки затащили меня под лестницу и в ультимативной форме потребовали твой телефон. Спросил зачем – только ухмыляются; стал вырываться – не отпускают. Пришлось применить пару болевых приёмов – подействовало. Ослабили хватку и предложили договариваться миром. За твой телефончик пообещали даже деньги. Я, конечно, номерок не рассекретил… вот решил с тобой посоветоваться. Может, стоит такой себе бизнес открыть, хоть на мороженное будет заначка, как думаешь? Но это ещё не всё. Позже уже один на один беседовал с Катькой Морозовой, дочкой «колбасного короля». Она тоже сетовала, что страсть как желает с тобой встретиться. Типа, чтобы ты научил её целоваться. Пообещала заплатить – тебе за науку, а мне за сводничество, если всё выгорит.
-Да, досталось тебе крепко. Сочувствую! Но при чём здесь слава?
-А при том! Знаешь, у Сергея Есенина есть строка в стихах: «Прокатилась дурная слава, что развратник я и скандалист!». На развратника и скандалиста, будем честными, ты как-то не тянешь, а, что касается девчонок, то оказался ты кавалером ещё тем. Прямо Казанова, и леди это, по всей вероятности, оценили.
Денис помолчал, прикидывая, как повлияет на его личный статус всё вышеизложенное, и решил, что-то пошло не так и пора поставить жирную точку:
-Игорь, ты же знаешь меня!? Ну, какой я дамский угодник и сердцеед? Я вон с Олюшкой никак разобраться не могу. Давай сделаем так. Не надо мне ни чужих денег, ни дурной славы… Номер моего телефона никому не давай и от своих клиентов отбивайся, как хочешь. А слухи, как вода в реке, протекут и всё – время пройдёт и о них никто даже не вспомнит. Как-то так!
На следующий день, на большой перемене у Дениса зазвонил телефон, и голос Катьки Морозовой предложил:
-Дениска! Ты не хочешь встретиться после уроков?
-Это с какого такого рожна? – удивился юноша.
-Типа ты мне нравишься и решили мы вместе в машине прокатиться.
-Это «типа», а в самом деле?
-В самом деле, - девочка помолчала, - уважаю я тебя, как эксклюзивный экземпляр парня, ведь сейчас мало кто из них настоящий кавалер.
-Смотри ка, какой высокий подход, даже захотелось поверить. Я так думаю, что ты предлагаешь мне прокатиться в твоей машине?
-Типа того.
-Так тебе же ехать в другую сторону?
-Господи! В чём проблема!? Семь вёрст не крюк – довезёт Ванька, куда скажу.
-А кто такой Ванька и на чём поедем?
-Ванька – это мой водитель, а поедем, естественно, на «Мерседесе», или ты «Оку» предпочитаешь?
Денис вспомнил рассказ Игорька о планах Катьки в отношении себя, и хотел было от заманчивого предложения отказаться и послать девочку куда подальше, но в мозг залезла подлая мыслишка: «А почему бы нет? Никаких договорённостей ни о чём «таком» не было… А у меня когда ещё выпадет возможность прокатиться на клёвой тачке? И выпадет ли вообще?» И юноша согласился.
После занятий к главному подъезду школы подкатил шикарный чёрный «Мерседес» и Катерина, победоносно осмотрев всех, кто в этот момент находился рядом, прошествовала к машине. Кто-то ещё успел крикнуть для прикола, наверное: «Расступись, холопы, барыня идёт!». А «барыня» открыла заднюю дверцу и поманила в машину Дениса. Мальчик прошмыгнул в салон, пахнущего натуральной кожей автомобиля, а рядом плюхнулась сама хозяйка «мерина». Девочка небрежно махнула рукой, прошипела сквозь зубы: «Трогай!» и адрес Дениса. Машина плавно тронулась с места, а Катерина поплотнее прижалась к кавалеру и даже попыталась его руку положить на своё колено. Но юноша не терял бдительности, да и не понравилась ему такая фривольность и свою руку с чужого колена он резко убрал. Но в целом поездка на комфортной машине мальчишке понравилась и он ни о чём не жалел… Пока в одной из соцсетей Интернета не появилась странная фотография, где они с Катей сидят тесно прижавшись друг к другу. И подпись к ней не менее странная: «С милым рай и в шалаше!». Фотошоп явно использовал фото, сделанное скрытой камерой в автомобиле, но все атрибуты «Мерседеса» исчезли, зато появилось нечто похожее на солому.
А ещё через несколько дней по школе прошёл новый сенсационный слух – будто кто-то из девочек-восьмиклассниц ждёт ребёнка. Дениса эта новость не удивила – зато какое-то неприятное предчувствие закралось в душу… а всё «дурная слава».


© Александр Литровенко, 2020
Дата публикации: 12.12.2020 20:16:08
Просмотров: 669

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 72 число 41: