Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Осенняя гирлянда

Ольга Рябцева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 9476 знаков с пробелами
Раздел: "Канада"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Лето и осень в Канаде


Суббота. Начало лета. Мчимся по хайвею в Маскоку, на любимое озеро, на плотину. Около моста съезжаем, дальше дорога в две полосы между живописных скал. Кое-где на скалах остались отметины от шурфов для взрывчатки. А кое-где насыпи выравнивают дорогу или мостики соединяют один берег с другим какой-нибудь затоки. По ходу дороги стоят таблички с номерами, за ними дорожки, там за деревьями прячутся частные летние домики. Думаю, что зимой здесь никто не живёт. Хотя, кто знает? А когда-то эти скалы принадлежали индейцам. Они здесь обитали и охотились. Мне всё время кажется, что Маскока это как Уральские горы, хоть я там никогда и не была.

Вот и плотина. Останавливаемся. Почему-то в этом году её решили огородить. Навьючиваемся и под знаком “Парковка запрещена” проникаем на запретно-заветную территорию. Пару сотен метров с тяжелыми сумками по скалам, и мы у воды. Уф. Бросаем всё на землю. Целый день в раю, в этом королевстве природы. Тёплый воздух с запахом водорослей и береговой пены ударяет в ноздри. Вода тихо плещется и слепит, отражая солнечные лучи, а густые темно-зелёные кроны высоких деревьев укрывают от яркого неба. Как деревья здесь растут вообще? В скалах. Под ногами пружинящий покров из мха, всяких палочек-щепочек, шишечек и перепревших листьев. Отпечатков следов не видно, но есть следы присутствия - блестящий тянущийся след улитки по траве, подточенное и поваленное бобром дерево, белые пятна помета чаек на верхушках скал, выступающих из воды. Смятая банка кока-колы и порванный термопакет в остывшем очаге.

Глаза черепахи, неподвижно лежащей на каменном дне, пристально следят из-под воды. Черепаху трудно разглядеть из-за нависающего берега - переплетённых между собой корней и корешков, поросших водорослями и травой. Да она и сама сверху неприметна, как камень. Но я знаю, что она там, с тройником во рту и куском лески, тянущимся за ней, когда плывёт. Заглотила трепыхающуюся наживку когда-то, вот и попалась. Таких крючков тут тысячи. Рыбаки зацепятся крючком за что-нибудь и просто обрезают леску. Ещё ненароком наступишь на такой же крючок, хотя у меня на ногах пластмассовые бахилы – канадское изобретение для купания в лесных водоёмах, но всё равно. Ещё в школе я однажды наступила на донышко разбитой бутылки в реке.

Черепаха медленно ходит по дну или томится там в ожидании кормёжки, периодически поднимается глотнуть воздуха. Эти рекордсменки по долголетию настоящие маленькие кровожадные амфибии, лакомящиеся своими соседями. Блеснёт белёсой чешуёй бочок мелкой рыбёшки, снятой с крючка и выброшенной в воду, и она тут как тут, вонзает свой костяной клюв в лёгкую добычу и рвёт как акула. Я когда увидела это зрелище, меня сразу отвадило от купания и где-то в глубине озера замаячил образ лох-несского чудовища. Точно также черепаха расправляется с потрохами и головами больших рыб. Некоторые рыбачат с ночёвкой. Ставят палатки, вечером чистят рыбу прямо на камне и варят уху, а отходы выбрасывают в воду. Да, добрых докторов Ай-болитов здесь нет, а санитаров и суровость бытия в лесу никто не отменял.

Наблюдать за черепахой, плавающей под берегом на глубине в пределах видимости, – одно удовольствие. Такое впечатление, что это летающая космическая тарелка в небе, переворачивается и крутится вокруг своей оси, только что живая, а не металлическая. Но насколько же жалки и беспомощны черепахи на берегу, когда шипят и прячут свои змеиные головки под панцирь.

Резкие крики чаек отвлекают от воды. И тут же вздрагиваешь от скрипучих воплей какой-то водяной птицы, которую никто никогда не видел - то ли цапли, то ли выпи. Стук дятла где-то за спиной, нет, прямо в затылок. Звуки с какой-то необыкновенной акустикой стелются по водной глади в этой глубокой тишине. Можно даже разобрать о чём говорят рыбаки на противоположном берегу. Иногда пронесутся с рёвом туда и назад на водных мотоциклах покорители стихии, поднимут высокую волну. Или бесшумно проплывут каное.

Приятно выйти и стать босиком на горячий камень - здесь везде камень, с неповторяющимся инкрустированным рисунком. В общем-то, когда-то застывшая лава. К ступням прилипают сосновые хвоинки, вымытые дождями и высушенные солнцем сотни раз. Под елями дикие орхидеи с одним единственным нежно-розовым цветком в виде пузыря. Теперь запах хвои и древесной смолы начинает одурманивать своим ароматом.

Походив в тени в купальнике, накидываю рубашку и сажусь у воды за импровизированный мольберт рядом с большим валуном. Лиана распустилась желтоватыми соцветиями без запаха. Её длинные и гибкие стебли обвивают со всех сторон этот валун-скалу и стелются у подножия. Под ветерком зелёные листья трепещут и легко покусывая, касаются моих щиколоток. Точно такую же лиану я посадила когда-то под своим балконом, и она добралась до второго этажа и увила балкон, а потом дотянулась и до третьего. На ней осенью созревали мелкие тёмно-синие ягоды в гроздьях, и я называла её диким виноградом. Там… и тогда… в прошлой жизни.

Рядом стрелой проносятся худенькие шустрые полосатые бурундучки. Эти малыши со встроенным мини-пропеллером пронесутся, поднимут веером листья, и тут же взлетят по вертикальному стволу. И так же быстро спускаются. Для них это обыкновенная беговая дорожка. Любят поиграть в прятки. Сколько бы не ходил вокруг ствола, всё равно видишь с одной стороны только полпуговки глазика, а с другой исчезающий хвостик. Не прочь пошуршать в сумке целлофаном, если отвернёшься. Прикормленное местечко. Однажды забрела и тощая серая лисичка. А может и койот. В мгновение ока бурундучки подхватились и все куда-то подевались. У них потайные норки под всеми деревьями. У воды не часто, но появляются чёрные белки. Это настоящие монстры по сравнению с игривыми бурундучками. А если представить, что их хвосты лишены пушистости, то это и есть те самые снующие в поисках пищи прилизанные крысы.

К полудню всё стихает. Даже бурундучки успокаиваются. Время собирать шишки и разводить костёр, заваривать чай…

Лето радовало. И природа. Лишь одно огорчение. Со мной что-то не то. Я покрываюсь маленькими красными пятнышками. И чем больше я сушу их на солнце, тем быстрее кожная сыпь распространяется по телу, поднимаясь вверх от щиколоток. К августу сыпь добралась до плеч. Я уже отказалась от всего – от кофе, от жирного и от сладкого… Было страшно, что это что-то доберётся и до лица, хотя никаких других симптомов не было. Я уже решила, что умираю.

Однажды, плюнув на всё и решив напиться кофе в последний раз, сварила себе большую турку, налила сливок, села поудобнее в кресло, вытянув ноги, и стала кайфовать. И вдруг меня осенило - я отчётливо вспомнила ту плеть высохшей лианы на валуне, кем-то безжалостно вырванную, посеченную и брошенную на солнце. Тогда я была возмущена таким вандализмом. Но это была подсказка, которой я не поняла. Мы часто не обращаем вниманием на очевидные вещи. Я стала рыться в интернете, в википедии. И нашла.

Эта лиана – не лиана вовсе, а коварный ядовитый плющ (англ. Poison Ivy). Он под видом безобидного дикого винограда покалывал меня всё лето своими листьями и солнышко помогало ему. Ох, у него ядовито все – стебель, листья, соцветия и плоды. Поездки на природу пришлось срочно прекратить. Зато вернулась утренняя чашечка кофе и другие вкусности. И мало-помалу сыпь прошла. Но было и ещё одно утешение - токсичность плюща используется в медицине как лекарство от многих болезней. Решила - буду считать, что я получила авансом хоть и суровую, но полезную прививочку на будущее.

Уже осень. Но в лес тянет всё равно. Сорвались и поехали на день. Как же изменилось это королевство! Не узнать! Солнце не палит. Крики птиц не такие громкие, как обычно. Треугольники курлыкающих гусей в небе. Кругом россыпи бордово-красных, коричневых, оранжево-жёлтых листьев клёна, тополя и дуба в контрасте с вечнозеленой хвоей елей, можжевельника и сосен. На земле почерневшие остовы трухлявых стволов с толстой отслоившейся корой, покрытой спелым мхом и какими-то грибами и грибницами, красными бусиками паслёна и вечно суетящимися по своим непонятным законам логистики беспокойными муравьями. Орхидеи отцвели и вместо цветка плод в виде ореха. Солидные бурундучки больше не дружат со мной и не бросаются на хлеб и печенье, не бегают так бесшабашно, как раньше – кругом полно желудей и всяких орехов. Достояние осени – к комарам добавились чёрные надоедливые слепни, от которых надо постоянно отмахиваться. Репелленты на них не действуют. Но всё равно хорошо. Благодать. Кустарники поредели и порыжели, обнажив сказочной формы пни и коряги, спрятанные до поры до времени. И по всему этому богатству развешаны гирлянды из гранатовых листьев с гроздьями белых ягод этого красивого и опасного плюща. И на моём валуне тоже, он “горит” ярким пламенем. Так “умирает” природа.

День подошёл к концу, солнце опускается и приближается закат. Я смотрю на прощанье на осенние гирлянды, и они превращаются в яркие кружевные платья лесных фей, надменных и таинственных. Хозяйки леса вышли полюбоваться на закат, на полнеба огненных брызг, на гладь холодного озера и феерические облака. Осенью темнеет быстро, отъезжаем.

Оглядываюсь. Лесные феи удивлённо и разочарованно смотрят вслед, приподняв подолы своих нарядов, словно спрашивая – а букет для натюрморта, осенний букет из наших кружев? Но касаться осенних гирлянд я уже никогда не стану, я уже не так беспечна. У меня в багажнике лежат несколько обломанных ветром чудесных хвойных веток и пара причудливых коряг. Остальное присмотрю в парке, осень везде прекрасна.



© Ольга Рябцева, 2021
Дата публикации: 28.03.2021 05:40:02
Просмотров: 792

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 63 число 76:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

александр [2021-03-28 19:25:53]
Молодец, Оля! Прекрасно описываешь природу!

Ответить