Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Несправедливость

Светлана Беличенко

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1664 знаков с пробелами
Раздел: "В мире электроники"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Диоды запрограммировали несправедливо. Началось все с того, что создали переменные t и f. T от слова «true» — правда, а f от слова «false» — ложь. Потом переменным присвоили значения: t=1, а f=0. Условия были таковы: 1= значению переменной. Получалось, что когда подставляли t, то равенство было верным (1=1), то есть «true», и значит, правда. А когда подставляли f, то верное равенство не получалось, ведь 1 не равно 0, а значит это ложь, другими словами, неправда. Программа была устроена так, что когда на кнопку не нажимали, «работала» переменная f и получалась ложь. Тогда на плате горел красный диод, раздражающий, в какие-то моменты кажущийся зловещим. А когда на кнопку нажимали, «работала» переменная t, и на плате радостно загорался зелёный, а красный отключался. Красный был возмущен, поражён, разгневан несправедливостью своего бытия. Он не хотел работать! Ему не хотелось быть злодеем и антигероем, он не желал погружать мир в царство лжи. Красный мечтал, чтобы в мире процветали Истина (она же Правда), Добро и Справедливость. Но как же несправедлива была сама его жизнь!
Руки часто нажимали на кнопку, но красному диоду казалось, что это происходило реже, чем то, когда кнопка оставалась не нажатой. Красный очень огорчался, что в мире так много лжи, и что он сам является воплощением этой лжи. — Но я не хочу! — сокрушался он. От негодования красный был готов себя уничтожить.
Вот и у людей так же. Никто не хочет быть воплощением зла и неправды, но так уж устроен мир, что ложь, хочешь не хочешь, имеет в нëм законные права на существование. Если бы всë в мире было одинаково хорошо, то как бы мы с вами отличали одно от другого?


© Светлана Беличенко, 2021
Дата публикации: 02.06.2021 10:09:05
Просмотров: 551

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 4 число 9: