Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Тень

Степан Хаустов

Форма: Миниатюра
Жанр: Мистика
Объём: 2124 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Я всегда был чьей-то тенью. И не потому, что бездарь. Нет. Просто так получалось, что как только я обогащал кого-то интересной идеей, то сам тут же откатывался на задний план, а моя идея, обретя своего нового хозяина, становилась чем-то вроде архимедовой 'эврики', у всех на слуху.
       Ни моё имя, ни прочие сведения о личности, естественно не упоминались. У кого-то лавры, а у меня лишь тень. Я – тень. Тень своей же идеи.
       Да чего уж... – берите, пользуйтесь... не жадный. Мне даже было интересно наблюдать за её развитием. Только...
       Вот здесь самое интересное. Как только моё 'дитя' вставало на ноги и обрастало мясом, – происходило нечто. Нечто непоправимое. И непременно с летальным исходом на любой треш-вкус. А финальная сценка с морем крови становилась объектом внимания всеядных репортёров и в итоге попадала на страницы известных СМИ в качестве глянцевой мега-бомбы.
       Так было всегда.
       Странная закономерность. Я бы сказал, странно-ужасающая. И, похоже, в ней самой, то бишь в идее, всё и заключалось. В результате: оригинальная и остроумная, оказывалась фатальной и слёзной.
       …Вначале лучик, два... затем тускло-оранжевое, в дымке. Минута-другая – и ярко-жёлтое, несущее тепло. Дальше – больше... И вот уже жаркое и слепящее. А у всего, что под ним – своя тень: короткая, либо длинная, пока, наконец, не окажется в своей наивысшей точке.
       Но это о солнце. Идея же до своего пика никогда не дотягивала. И, как только начинала светиться и всем нравиться, тотчас обрастала ненужным хламом и падала, погребая под собой и всю свою изначальную суть со всей прилипшей к ней грязью.
       Пример? Пожалуйста… Последний свежачок из мира искусства (и собственного, естественно)… Только подкинул худруку неплохую идейку, как тут же образовался чей-то отпрыск, а с ним и целая труппа посредственностей. Финал – в вышеописанном.

       …И вот, оно в зените. Настроение прекрасное. Но почему-то не покидало чувство постороннего присутствия.
Не прекращая движения, я оглянулся... За мной упрямо следовала чья-то тень…
Это была плохая идея.

23.06.2021

© Степан Хаустов, 2021
Дата публикации: 23.06.2021 14:09:39
Просмотров: 622

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 5 число 6: