Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Использование научно-художественных произведений о животных на учебных занятиях по биологии. Снежный барс

Александр Кулев

Форма: Статья
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 10674 знаков с пробелами
Раздел: "Научно-методические статьи"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В процессе проведения уроков и кружковых занятий по биологии педагог имеет возможность существенно расширить знания школьников о различных представителях животного мира нашей планеты. В данной методической разработке учитель найдет необходимую информацию для этих занятий (в виде научно-художественного произведения о животных), а также - разнообразные вопросы и задания, многие из которых нацелены на развитие мышления у школьников. Приведенные материалы могут быть использованы и родителями в системе домашнего воспитания подростков. Все имеющиеся в данной методической разработке тексты написаны лично её автором.


СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Крупная кошка, внешне похожая на леопарда, но более приземистая, обладающая длинной шерстью с крупными тёмными размытыми пятнами на ней, замерла на горном уступе, словно памятник на постаменте. Это был снежный барс – редкое млекопитающее, живущее в высокогорьях. Коварный и отважный хищник с зоркими глазами, отлично видящими и днём, и ночью; с гибким позвоночником, с мощными лапами и втягивающимися в их подушечки когтями, с очень длинным и пушистым хвостом. Красавец, несущий смерть… Вот большая кошка услышала стук копыт горных козлов где-то высоко вверху и попыталась определить, откуда именно он исходит. Ведь эти животные – излюбленная пища снежного барса или ирбиса. Стук повторился. Кошка перестала быть памятником самой себе, развернулась в сторону, откуда доносился привлекающий её звук, и, мягко ступая по острым камням, осторожно и практически бесшумно направилась к своей будущей добыче.

Вскоре, выглянув из-за большого серого камня, барс увидел тех, к кому так стремился. Несколько горных козлов, не подозревая об опасности, кормились травой, пробивающейся между камнями и являющейся прекрасным примером борьбы за жизнь даже в самых неблагоприятных условиях. Самка и детёныш опрометчиво отошли от группы и оказались в непосредственной близости от ирбиса. Кошка напряглась и, почти стелясь по земле и камням, сделала несколько очень осторожных шагов в сторону козлёнка. А затем – неожиданно и стремительно бросилась к нему, вероятно, надеясь догнать жертву в несколько прыжков. Но козлёнок среагировал мгновенно и вместе со своей матерью понёсся вниз, цепляясь копытами за неровности грунта под ногами. Барс бежал за ним следом. Расстояние между кошкой и козлёнком сокращалось. Когда казалось, что детёныш копытного обречён, он вдруг сделал резкий поворот в сторону, и хищник по инерции пронёсся мимо, среагировав на действия жертвы нападения с некоторым опозданием.

Так повторилось три или четыре раза. Силы покидали козлёнка, но и барс уставал. Тело кошачьих (и прежде всего – его относительно маленькое сердце) не приспособлено к длительному быстрому бегу. Даже чемпион по скорости бега среди наземных животных – гепард, являющийся близким родственником ирбиса, развивает свою гигантскую скорость около 100 км в час только на короткой дистанции. Неожиданно ирбис остановился, прекратив преследование, а затем – и вообще лёг на землю, при этом тяжело дыша. Горные козлы скрылись из виду, охота оказалась неудачной. И так бывает нередко. Далеко не каждое нападение барса на копытное животное заканчивается для него удачей. Почти всегда шансы есть и у потенциальной жертвы, и у хищника. Погибают же при нападении барса чаще всего старые, больные животные и детёныши.

Большая кошка отдыхала недолго. Вот она поднялась и, не торопясь, продолжила свой путь в поисках новой добычи. Когда барс временно останавливался, чтобы прислушаться, окраска его тела мгновенно сливалась с окружающим фоном горного пейзажа, и зверь превращался в невидимку… Вскоре снежный барс обнаружил горного барана, стоящего на возвышении и поэтому хорошо видного на большом расстоянии. Кошка неслышно подкралась к копытному и совершила гигантский прыжок в расчёте на то, что жертва сразу же окажется у неё в когтях и зубах. Но баран отпрянул в сторону, и длины прыжка хищника не хватило… А затем баран совершил уже свой прыжок, с горной кручи, вертикально вниз, в ледяную воду бурной горной реки, и барс не решился последовать за ним… Так рогатый герой спас свою жизнь, которая висела на волоске!

Голод, между тем, гнал барса вперёд. Вскоре на небольшом плато хищник увидел стадо яков – быков и коров приземистого телосложения, с длинной чёрной шерстью и узкими копытами, способными прекрасно цепляться за камни и уступы скал при передвижении по горной местности. Голодный барс бросился к ближайшему детёнышу яка, вцепился в его шею зубами, и, казалось, исход борьбы был уже предрешён! Но уже в следующую секунду рядом оказалась мать детёныша, и начала с большим усилием, многократно поддевать рогом тело барса. Тот не отступал и не отпускал детёныша. Тогда другой як подбежал к барсу, встал прямо над ним и начал топтать хищника острыми копытами. Такой отчаянной атаки барс не выдержал. Он отпустил жертву и, испуганно оглядываясь, отступил. Эта охота тоже закончилась неудачей…

А между тем чувство голода всё нарастало. Зверь сменил тактику охоты. Он затаился среди камней у горной тропы, на которой обнаружил следы копыт. Время шло. Надежды таяли. И тут ему повезло. Совсем рядом, громко хлопая крыльями, приземлилась каменная куропатка, или горная курочка. Ещё одно её название – кеклик. Барс совершил стремительный прыжок, и эта редкая для него добыча оказалась в челюстях хищника. Борьба была недолгой, слишком уж велика разница в силах у этих двух существ. Но почему-то барс не стал есть добытую птицу, несмотря на голод. Держа в зубах пойманную жертву, хищник направился к своему логову среди камней, под уступом скалы. Он почти вошёл в него, когда ему навстречу выбежали трое пятнистых детёнышей. Так вот в чём дело! Наш снежный барс, оказывается, любящая мать! Самка отдала своим потомкам добычу и, добродушно щурясь, наблюдала за тем, как они борются друг с другом, пытаясь разделить её на части. А впереди у пятнистой матери и её детёнышей, традиционно для этого биологического вида животных растущих без отца, было ещё много самых различных приключений: как радостных, так и печальных…

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

1. Перечислите основные внешние признаки, характерные для снежного барса?
2. Почему этот хищник имеет очень длинный хвост?
3. Почему снежный барс имеет именно такое название?
4. Чем объясняется тот факт, что снежный барс очень редок и внесен в Международную Красную книгу?
5. Почему нужно охранять барса, который является хищным животным? Он же приносит вред, уничтожая копытных…
6. В какой местности можно обнаружить снежного барса?
7. Какие животные могут быть его добычей?
8. Какие органы чувств в наибольшей степени помогают барсу в процессе охоты и почему?
9. Какова тактика охоты снежного барса?
10. Всегда ли нападение хищника на копытных бывает успешным? Почему?
11. В каких случаях у копытного животного, вероятно, больше шансов сохранить свою жизнь при нападении снежного барса?
12. Почему снежный барс не может долго преследовать добычу?
13. Какие способы защиты от барса могут использовать копытные животные?
14. На кого, кроме копытных, может охотиться снежный барс?
15. Сколько детёнышей бывает у самки снежного барса?
16. Из кого состоит семья этого хищника?
17. Сочините собственные небольшие тексты об изученных на этом занятии животных. Включите в них как верную информацию, заимствованную вами из разных источников, так и биологические ошибки. Прочитайте эти тексты своим товарищам на занятиях биологического кружка; своим родственникам дома; предложите им найти ошибки и внести необходимые исправления.

КРАТКИЕ ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ И ОБРАЗЦЫ ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕННЫХ ЗАДАНИЙ

Длинный хвост помогает барсу удерживать равновесие при перемещении по горным кручам или резко изменять направление бега в процессе преследования жертвы. Он является прекрасным балансиром.

Название данного биологического вида связано с тем, что обитает он высоко в горах, на вершинах которых даже в летнее время лежат шапки снега.

На снежного барса человек активно охотился в связи с тем, что шкура этой кошки тёплая, красивая и поэтому обладает очень большой ценностью. А также – потому, что ирбис нападал на домашний скот в горных местностях, которые осваивал человек. Кроме того, охотился человек и на объекты питания барса в условиях дикой природы - представителей различных видов горных копытных. Это – основные причины, которые привели к тому, что снежный барс стал очень редким животным.

Снежного барса охранять необходимо уже потому, что у человека нет морального права на полное уничтожение каких-либо биологических видов. Одна из важных задач современной науки - сохранение биологического разнообразия, а значит – всех видов, обитающих на Земле. И уж, конечно, особое внимание должно уделяться тем видам животных и растений, численность которых очень мала. Снежный барс, безусловно, относится к таким видам. Кроме того, этот хищник является естественным регулятором численности копытных в дикой природе, а также – «санитаром», уничтожающим больных животных, которые могли бы стать опасными распространителями инфекции среди других копытных своего стада.

В наибольшей степени помогают барсу в процессе охоты его зрение и слух. Обоняние у кошек развито значительно слабее и, вероятно, играет второстепенную роль.

Наибольшие шансы сохранить свою жизнь при нападении барса имеют молодые, полные сил, быстрые, маневренные и осторожные животные. Жертвами же чаще всего становятся неопытные и ещё не окрепшие детёныши копытных, а также - старые, больные, ослабленные особи.

У копытных животных существуют свои способы защиты от хищного врага. Они могут быть очень осторожными, используя свои зрение, слух, обоняние; быстро бегать, резко изменять направление своего перемещения в процессе спасения от хищника, отбиваться от него рогами или копытами. Во многих случаях это оказывается небесполезным.

Как следует из текста рассказа, добычей снежного барса могут быть не только копытные млекопитающие, но и обитающие в горах птицы. Правда, последние всё-таки являются случайной добычей. Иногда жертвами ирбиса становятся представители некоторых крупных видов грызунов, а также – зайцеобразные.

В рассказе отмечено, что у самки барса было трое детёнышей. Но иногда их бывает и до пяти. Взрослые самцы снежного барса – одиночные животные.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аристов А.А., Барышников Г.Ф. Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий. Хищные и ластоногие. – СПб, 2001, 560 с.
2. Брем А. Жизнь животных. – М.: Эксмо, 2003.
3. Красная книга Земли. – М.: Эксмо, 2013.
4. Красная книга Казахской ССР. - Алма-Ата: Кайнар, 1978.
5. Красная книга России. – М.: Эксмо, 2012.
6. Редкие животные нашей страны / С.Н. Баккал, А.В. Бардин, И.С. Даревский и др. – Л.: Наука, 1989.
7. Суматохин С.В. Чтение и понимание текста при обучении биологии // Биология в школе. – 2012. - №6.
8. Суматохин С.В. Виды чтения при обучении биологии // Биология в школе. – 2012. - № 7.
9. Флинт В.Е., Чугунов Ю.Д., Смирин В.М. Млекопитающие СССР. – М.: Мысль, 1970.

© Александр Кулев, 2021
Дата публикации: 02.07.2021 19:28:51
Просмотров: 716

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 78 число 63: