Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Про две стороны одной медали

Александр Кулев

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 1948 знаков с пробелами
Раздел: "Мысли и мыслишки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


За всё в жизни нужно платить. Рождение (как думают многие, позитивное явление) предполагает смерть (негативное явление для данного организма, т. е. расплату за рождение и жизнь). Не рождённый не имеет радости жизни. Правда, не жалеет об этом, поскольку не существует… Рождённый, да ещё и обладающий интеллектом, живёт в страхе смерти. Это - его плата за жизнь, знание и ум. Человек, не одарённый развитым интеллектом, не осознаёт прелестей игры ума, не способен получать удовольствие от этого. Но и «горе от ума» ему неведомо…

Верующий живёт в ограничениях и в страхе за грехи. Неверующий тоже живёт в страхе, т.к. жизнь для него (как он считает) кончается здесь, на Земле, и это неотвратимо. Одинокий человек свободен, но никому не нужен. Человек, окружённый людьми, бывает счастлив общением с ними, но не свободен от них. Любимый и любящий счастлив сейчас, но будет очень несчастен, когда потеряет объект своей любви. Не любящий и не любимый живёт обыденной пресной жизнью, но его не ждёт трагедия будущей потери... Яркая жизнь обычно не бывает долгой. Долгая жизнь обычно не бывает яркой.

Обжора толстеет, что весьма вредно для здоровья и не слишком эстетично. Стройный должен ограничивать себя в еде, чтобы быть таковым, а значит – страдает от этих ограничений. Вор живёт богато, но имеет большие шансы сесть в тюрьму, и мысль об этом омрачает его дни. Честный инженер живёт бедно, но ему не снится тюремная решётка. У бездельника много свободного времени, но нет достижений. Работяга часто имеет заслуги, но мало отдыхает, ведь день у него расписан по минутам от восхода до заката.

Как видим, здесь "чёрное" и "белое" ходят парой, как и две стороны одной медали... И вопрос, по сути, сводится лишь к тому, что именно и по какой причине человек выбирает, если у него, конечно, есть этот выбор... Но следует понимать, что за каждый вариант выбора он всегда платит, так или иначе... Увы, увы...






© Александр Кулев, 2021
Дата публикации: 16.08.2021 22:37:43
Просмотров: 648

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 99 число 68: