Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



86.Студенческая песня

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Документальная проза
Объём: 2969 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПЕСНЯ
РАССКАЗ ИЗ СЕРИИ «НАШИ ПЕСНИ»
Эту песню я впервые услышал в начале второго курса института, когда нас отправили, как обычно, в колхоз. Мы считали эту песню студенческой. Тогда мы ещё не понимали, что народную песню не пишет народ, а студенческую все студенты. У каждой песни есть автор, а уже потом она уходит гулять по свету. Вот текст этой песни:
Помнишь мезозойскую культуру?
У костра сидели мы с тобой,
Ты мою изодранную шкуру
Зашивала каменной иглой.
Я сидел нечесаный, небритый
Нечленораздельно бормотал,
В этот день топор из неолита
Я на хобот мамонта сменял.
Припев:
Есть захочешь – приди,
И в пещеру войди,
Хобот мамонта вместе сжуём.
Наши зубы остры,
Не погаснут костры,
Эту ночь мы с тобой проведём.
Ты иглой орудовала рьяно,
Не сводя с меня мохнатых век.
Ты была уже не обезьяна,
Но, увы, ещё не человек.
И с тех пор я часто вспоминаю
Холодок базальтовой скалы,
Тронутые розовым загаром
Руки волосатые твои.
Припев.
Каково же было моё удивление, когда совсем недавно из Интернета я узнал, что эту песню написал в 1953 году Александр Вольфович Мень – протоирей, выдающийся апологет и проповедник христианства, крупнейший библиист и историк, блестящий писатель и публицист (1935-1990). Это дало мне повод узнать больше об этом человеке, чьё имя было у многих на слуху в конце восьмидесятых.
Его отец Вольф Мень родился и жил в Киеве, окончил два института, потом долго был главным инженером текстильной фабрики в Орехово-Зуево. Мать Елена Мень (в девичестве Цуперфейн) родилась в Харькове, её родители окончили университет в Берне (Швейцария). Мать со школьных лет активно интересовалась вопросами христианства, поэтому после рождения сына вместе с ним в 1935 году прошла таинство крещения в городе Загорск. С тех пор христианская религия занимала важное место в жизни А. Мень.
«Мезозойскую» песню А. Мень написал будучи студентом первого курса пушно-мехового института в Балашихе, он его окончил, но диплом ему не дали. На госэкзамене по марксизму-ленинизму выяснилось, что он верующий и его просто исключили из института. Однако, А. Мень успел окончить Ленинградскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. В течение 20 лет А. Мень был настоятелем Сретенской церкви в одном из микрорайонов г. Пушкино. По дороге из дома в церковь в 1990 году он был убит, это преступление так и осталось не раскрытым, несмотря на личное распоряжение президента страны.
Остались его произведения: «История религии» в 7 томах, книга об Иисусе «Сын человеческий», «Таинство, слово, образ» и многие другие, переведенные на английский, французский, литовский, польский, украинский языки. О чрезвычайной популярности А. Мень говорит то, что с 1991 по 2012 годы выпущено о нём 5 документальных фильмов.
Вот таков автор обычной студенческой песни.
Август 2021 года
Город Вон


© Эдуард Лекарь, 2021
Дата публикации: 18.08.2021 13:37:49
Просмотров: 670

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 77 число 51: