Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





День земли

Ваагн Карапетян

Форма: Рассказ
Жанр: Антиутопия
Объём: 7881 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


День Земли.


В этом году исполняется 150 лет со дня появления праздника, посвященного нашей земле-матушке. Эта мысль пришла в голову, в 1872 году американскому джентльмену, секретарю штата Небраска Джону Стерлингу Мортону, о чем он заявил на заседании Управления сельского хозяйства. Идея понравилась, поскольку прогрессивные люди того времени уже были озабочены будущим нашей планеты. Праздник с годами “перебрался” в соседние штаты, а затем и в соседние страны и далее по всему глобусу. Сегодня этот день отмечается практически во всех государствах, а именно в 193 странах считают своим долгом хотя бы на день призадуматься о том, какое наследство они оставят грядущему поколению.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН, учитывая многочисленные пожелания, учредила Международный день Матери-Земли. По традиции его отмечают 22 апреля.

Как грибы после дождя появились десятки международных неправительственных экологических организаций. Вот лишь небольшой перечень: Международная общественная природоохранная организация, основанная в канадском городе Ванкувер Гринпис (Greenpeace) , Фонд дикой природы (WWF), Международный социально-экологический союз (МСоЭС), Международная экологическая “Билона”, Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Международная ассоциация «Зеленый крест» (Green Cross International, GCI) и другие.
И все они преследуют одну цель, научить человечество БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К ЗЕМЛЕ, любить её, холить и лелеять. И с этой целью не берут лопаты или уходят в степи. Нет, они, на деньги небезызвестного миллиардера Джорджа Со́роса американского трейдера, финансиста, инвестора и филантропа, создателя сети организаций, известных как «Фонд Сороса» разъезжают по всему миру, проводят лекции, показывают тематические фильмы, выказывают особую любовь к ЗЕМЛЕ в День земли - 22 апреля.
Судя по плану-графику мероприятий международной организации “Love the еarth”, выбор той или иной страны происходит в результате слепого жребия и никакой предвзятости. Подумалось, а чего бы им не провести без предвзятости подобную конференцию, к примеру, в . Югославии... Извините, в республиках до недавнего времени объединенных в границах одного государства, под именем “Югославия”. С 24 марта по 10 июня 1999 года эти же самые “любители природы”, но в погонах”, ковровыми бомбардировками так отутюжили югославскую землю, что последствия будут сказываться еще несколько десятилетий.
В результате бомбовых ударов по нефтехимическим заводам произошло отравление воздуха ядовитыми испарениями. И в этих краях по-прежнему велико число людей с раковыми заболеваниями.
Вместе с тем, коалиционные силы с упоением расхваливают новоизобретённый гуманный способ ведения той войны: за сутки до нанесения авиаудара с самолетов они сбрасывали листовки с информацией о месте запланированной атаки и гражданское население покидало опасные места. Отсюда и относительно небольшое число человеческих жертв.
Мне посчастливилось в 2000 году в Армении, принять участие в подобной конференции. Не попросить слова и не взобраться на трибуну, как вы сами понимаете, я не мог.
Конференция началась продолжительной, полуторачасовой разминкой, лекцией о происхождении земли. Оказывается, земля не на трех китах покоится, как мы думали, а на трех огромных черепахах, но это я утрирую, хотя, если серьёзно, лектор молодец, сумел за полтора часа бегло изложить нам всё то, что мы в пятом классе в течение года подробно изучали. Затем начались прения, и я попросил слова.
В первую очередь я поблагодарил организаторов, докладчика, выразил убеждение, что подобные конференции нужно почаще проводить, одним словом, убаюкал их.
А затем резко “сменив пластинку”, обратился к президиуму, где чинно восседали заморские господа:
- Вот вы приехали к нам, чтобы народу с многовековой историей земледелия объяснить, как землю любить и уважать надо? То есть вы изначально знаете, как это делать, а мы не знаем. Вы любите землю, а мы, соответственно, нет. И нам сейчас это собираетесь объяснить, показать, научить? Это похвально, слов нет. А вы в курсе, что творили ваши вооруженные силы в составе коалиции всего год тому назад в Югославии? Цветущий край превратили в руины. Бомбами жгли землю, о которой вы так печётесь.
Так вот, вопрос. Вы выражали в те дни свое отношение, протестовали, возмущались? Где вы были? Я хотел бы получить ответ на поставленный вопрос.
В президиуме заерзали и, недобро посматривая на меня, стали шептаться,.
- Вы можете возразить, мол, наши генералы проявляли особую гуманность, прежде чем нанести удары, сообщали населению о том, где будут падать бомбы.
Население проинформировали, это хорошо, но вы, вероятно, забыли о том, что ЗЕМЛЯ это не только люди, но и звери, которые не научились пока читать и не читали ваших листовок и, соответственно, не покидали опасные места. И погибали. Вы что, забыли, ведь деревья, кустарники, трава, также не умеют читать, но если бы и могли, то все равно не могли бы покинуть зону бомбардировки.
И вы сбрасывали бомбы на зверей, на деревья, на кустарники и цветы. На такие же розы, что перед вами в вазе стоят. И, самое главное, вы сбрасывали бомбы на землю, которую сейчас нам советуете беречь. И жгли её. Как понять?
Вы зря к нам приехали, вам нужно отправиться на ту выжженную территорию, которая раньше Югославией называлась, и рассказать местным жителям, что к земле нужно бережно относиться.
Мои земляки, разместившиеся в зале , нехотя и теряясь в догадках, как поступить, робко зааплодировали, хотя старались это делать, как можно потише, чего не скажешь о президиуме. Наши гости не скрывая своего восторга, встав с мест, широко размахивали руками и вовсю улыбаясь усердно хлопали в ладоши.
Но поведение гостей, а точнее их восторг, только смутил меня, так как в эту минуту я понял, что лучше иметь дело с откровенным хамством, чем с искренней улыбкой.

А войны продолжаются. Никто не собирается пушки зачехлить, тем паче сдать в металлолом. Только за двадцать лет нового столетия на ЗЕМЛЕ прогремело более сорока войн, по две войны за год. И в первую очередь в ходе боестолкновений противоборствующие стороны беспощадно жгли ЗЕМЛЮ.
И ни один из многочисленной армии так называемых добровольных защитников ЗЕМЛИ не отправился в горячую точку, с целью защитить ЕЁ, их больше устраивают лозунги и плакаты на площадях европейских столиц,, мягкие кресла и уютные залы, банкеты. Одна из войн ( Иракская война (20 марта 2003 - 15 декабря 2011)) инициированная соотечественниками Джорджа Сороса продолжалась почти 9 лет. Химическое оружие массового поражения, которое стало предлогом для начала войны, в Ираке так и не было обнаружено. Американцы и союзники потеряли в этой войне около 5 тыс. человек убитыми и 32 тыс. ранеными. Потери населения Ирака до сих пор не подсчитаны, экспертные оценки крайне различны - от 80 тыс. до 1,1 млн погибших иракцев. Ну, а сколько выжжено земли никому не пришло в голову подсчитать. А жаль. Сколько погибло диких животных: газелей, шакалов, полосатых гиен, волков, персидских антилоп? Представьте себе, какой огромный стресс перенесли дикие кабаны, если в разъярённом состоянии затоптали насмерть трёх воинов, притаившихся в засаде. Об этом инциденте трубили все газеты. Мы сожалеем о погибших людях, а то что и дикие кабаны перенесшие огромный стресс, не долго проживут, нас мало волнует. А должно бы
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________!
150 лет организации, казалось, пора бы и помудреть и понять, что защищать ЗЕМЛЮ стоя у кафедры или опять же стоя, но во время застолья с рюмкой в руках, не самый лучший метод.


© Ваагн Карапетян, 2022
Дата публикации: 05.02.2022 03:45:29
Просмотров: 610

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 79 число 63: