Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Кавалер

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Любовно-сентиментальная проза
Объём: 12075 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Странно жизнь устроена! Вот я хотя бы.


Кавалер.
В начале марта природа преподнесла людям неприятный сюрприз – гололёд. Но на рыночной площади всё равно толпятся люди. В основном – женщины-хозяйки. А куда денешься праздники «на носу». Скоро Масленица, Международный женский день, а там и Пасха «не за горами». Надо радовать домашних «вкусняшками». А кого-то гости обещали «осчастливить», так что «хочешь – не хочешь, а «крутиться» надо».
Люди одеты по-зимнему, да и на ногах обувь к гололёду приспособленная – устойчивая.
Но вот появляется среди хозяек эдакая дамочка, каких в народе «цацами» или «фифами» кличут. Одета женщина, правда, по-зимнему, в длиннополую норковую шубку, но одежда, явно не для рынка. Да и на ногах сапожки на каблучках тоже в гололёд устойчивости не прибавляют, хотя каблучки не высокие и не «шпильки» вовсе.
Идёт дама по торговым рядам сосредоточенно под ноги смотрит – выбирает, где, по её мнению, не очень скользко. И вдруг теряет равновесие и падает на лёд:
- Ой! Кажется, я падаю! Слава Богу, хоть не в лужу! Вроде, руки, ноги целы и головой не ударилась. Теперь бы подняться, да не упасть ещё раз. Хорошо бы кто-то помог. Неужели среди окружающей публики не найдётся одного мужчины-джентльмена, который придёт на помощь даме? Кажется, нашёлся, только какой-то он плюгавенький, и с лица страшненький – прямо хоть отказывайся от помощи. Нет! Отказываться не буду, а то придётся валяться на льду в ожидании, когда на меня соблаговолит обратить внимание более достойная особь рода человеческого. Да и тогда не факт, что этого Аполлона не опередит, с позволения сказать, такой себе Квазимодо. И откуда он только взялся? Раньше таких типов подле себя не замечала.
С помощью добровольного помощника, небрежно сунув ему руку, дама подымается на ровны ноженьки и, не обращая внимания на сочувственные взгляды невольных зрителей, осматривается кругом:
- Ага! Вон, совсем недалеко стоит великолепный образец мужчины: высокий, подтянутый, широкоплечий и черты лица приятные. Такого можно сразу приглашать в гости, «на чашку чая», только не спешит он на свидание. И то, рядом с «блестящим кавалером», обхватив его руку, стоит такая себе «мамзель», которая всем своим видом пытается показать, что ни с кем не собирается делить своё «сокровище». Конечно, когда-то в молодости, я, не задумываясь, могла соперничать с любой красавицей. Сейчас другое время! Приятные воспоминания, увы, радуют не всегда, иногда крепко огорчают.
Дама благосклонно кивает мужичку, что помог подняться на ноги из неудобного положения, и направляется к автобусной остановке. На сегодня шопинг закончен – большая часть планов по закупке продуктов выполнена, покупать остальное пропало настроение.
Теперь дилемма, как добираться до дома. Взять такси или дождаться маршрутного автобуса. Счастье ехать в автобусе дама уже испытала в полной мере, когда добиралась на рынок. Переполненный салон маршрутки, где нет стоячих мест, но есть стоячие пассажиры, одетые по-зимнему в толстую тёплую одежду, «вооружённые» сумками и тележками, произвёл на женщину незабываемые впечатления. Повторять их как-то не хочется, но, как найти и «снять» такси тоже неизвестно. Раньше самой решать такие проблемы не приходилось, и вообще многочисленные «жизненные узелки» развязывал муж. Он же «делал деньги». А что ему решить транспортную проблему – он же полковник ГБДД. Был! Да с кем-то неудачно поспорил, и получил шесть смертельных пуль, хотя вполне хватило бы и одной. Теперь решение всех проблем свалилось на неё, хрупкую беззащитную женщину.
Между тем из-за поворота уже появился автобус с нужным номером маршрута на «лобовом стекле», а из крытой остановки стали агрессивно выдвигаться попутчики – их много, а у каждого «и в руках, и в зубах»: сумки, баулы, тележки, наполненные покупками. У дамы, не привыкшей пробивать себе дорогу в толпе локтями, заныло под ложечкой от неприятного предчувствия.
Пока автобус пропускал пешеходов через переход, на его место прямо напротив нашей героини, чуть поодаль от тротуара, остановился шикарный лимузин, открылась дверка, и из неё выглянула плешивая голова Квазимодо, (мужчина был без головного убора и залысины прямо таки бросались в глаза). Подъехавший сделал приглашающий жест и женщина, совсем уж решившая воспользоваться приглашением, сделала шаг вперёд.
Увы! Её опередили автомобили ГБДД, которые буквально окружила лимузин, и офицеры ГБДД из них с пистолетами наперевес кинулись к шикарному автомобилю.
Дама вспомнила, когда-то муж объяснял ей, что на стоянке общественного транспорта не имеют права останавливаться частные легковые и грузовые автомобили, что такое явление является грубейшим нарушением ПДД и карается штрафом и т. д. и т. п. Наверное, нечто подобное произошло и сейчас. Ждать результаты стычки бравых инспекторов и «нарушителя» дама не стала, к тому же подошёл автобус и остановился прямо напротив женщины, которую тут же окружили будущие пассажиры, и, не очень считаясь с желаниями, затолкали в салон.
В пустом салоне дама заняла сидячее место, и, казалось бы, всё самое трудное позади. Осталось немного потолкаться при выходе на своей остановке и можно считать поездку удачно завершённой. Как будто все трудные проблемы решены, но вмешались «побочные обстоятельства».
Оказалось, что автобусом управлял молодой «не обстрелянный» водитель-кондуктор, которому строго-настрого наказали: «Пассажиры в салоне автобуса должны быть в медицинских масках». Иначе, к ответу и немалому штрафу привлекается прежде всего сам водитель. Наверное, будь он опытнее, поступил бы как-то по-другому. Но случилось, как случилось – маски у дамы не оказалось и ей предложили покинуть «не гостеприимный автобус».
Однако, прямо на выходе женщину встретил «Квазимодо», который галантно подал руку даме, помог спуститься на «грешную землю» и «разразился» льстивым пассажем:
- О, мадам! Я знал, что предложенный тарантас не место для прогулок богини! Так пройдите же в карету достойную вас!
Кавалер, видимо уже завершил переговоры с инспекторами ГБДД и теперь продолжил прерванную атаку на «любовном фронте».
А «богиня» сочла предложение мужчины весьма своевременным и с удовольствием последовала к распахнутым дверцам шикарного легкового автомобиля. Следом за ней шёл сам хозяин авто с сумкой дамы, наполненной на рынке. При малом росте мужичка сумка касалась земли и носильщику приходилось следить, чтобы не испортить вещь, принадлежащую обожаемой женщине. Какой-то «бомж», наверное. учуял в мужчине небедного человека, подкатил к нему с тележкой и предложением помочь в транспортировке клади за «смешные» деньги. Однако заботливый мужчина от предложения отказался, сославшись на малый вес груза, с которым легко справится сам. Действительно, вскоре сумка была доставлена к автомобилю и аккуратно уложена в багажник.
Даме поездка понравилась. Ещё бы – ехали «с ветерком», а главное никто тебя не толкал, не ставил на колени грязные тяжёлые сумки. Не успела оглянуться – уже знакомый двор. Водитель, ловко объезжая припаркованные автомобили, подъехал прямо к подъезду, где проживала женщина. Заглушив автомобиль, Квазимодо (которого за проделки достойные кавалера, вполне можно звать Казанова) поспешил к пассажирской дверце, отворил её и помог своей пассажирке выбраться из салона. Подхватив даму под руку, кавалер перевёл женщину через обледеневший тротуарчик, а убедившись, что обледенелости не подвергают риску женщину, вернулся к лимузину и извлёк из багажника её сумку с продуктами – результат шоп-тура. Так с сумкой и плёлся за своей госпожой на третий этаж, аккуратно переставляя на ступенях лестницы, чтобы, не дай Бог, не повредить что-нибудь об острые бетонные края. А женщина поднялась на свой этаж первой, встала у двери и задумалась: «Что же делать? Ладно, мужичок оказал внимание даме – подвёз до самого подъезда! Так он ещё с её вещами возится. И что теперь делать? Пригласить на чай, но как он это расценит? А! «Была – не была! Кто не рискует – тот не пьёт «Шампанское»! А я давненько этот славный напиток не вкушала. Пора!
В этот момент водитель с сумками дотащился, наконец, до нужного этажа и дама «огорошила» его нескромным вопросом:
- А что, любезный кавалер, не хотите ли отведать чайку с домашним смородиновым вареньем?
- Почему «нет»? - бодро, несмотря на утомлённый вид, и прерывистое дыхание ответил мужчина. – Кстати, где-то в машине у меня «завалялась» бутылка «Шампанского» и тортик. Подождите минутку, я сбегаю к машине – отыщу свой запас.
Мужчина, несмотря на сильную отдышку, потопал вниз, а женщина прошла на кухню, где занялась чайным сервизом, которым не пользовалась после гибели мужа. Вскоре послышался звонок и в дверь неуверенно постучали. Пришёл кавалер, в его руках пакет, где чётко просматривается рельеф двух фигурных бутылок и выглядывает коробка конфет:
- Стучусь! А сам не уверен туда ли? Что-то я не запомнил, где вы проживаете, красавица. Зато я вспомнил, что в машине давненько уже лежит бутылка хорошего коньяка. Прихватил и её – что ж «добру пропадать!? Сегодня – «За знакомство!» - думаю, - будет в самый раз.
- Похоже, вы большой любитель «хороших напитков»?
- Скажу честно, жадности к алкоголю не испытываю, никогда сам не пью. Но в компании, если напитки действительно «хорошие», употребляю! Получается достаточно часто, но с похмелья никогда не мучаюсь. Если вас смущает моя «алкогольная» активность, могу пообещать, что сегодня пить не буду от слова «совсем»! Поверьте, слово держать я умею!.
- Не надо мне таких жертв! Пожалуйста, ведите себя, как считаете нужным. Только не забываете, у меня тоже есть границы «допустимой свободы», и их нарушать нельзя.
- Вот мы и заключили какой-никакой договор. Со своей стороны обещаю выполнять все его пункты.
- Что-то мы разговорились с тобой, любезный мой кавалер, а «соловья баснями не кормят». Давай-ка к столу – попьём чайку, а там и поболтать можно.
Болтовня затягивалась. Правда тем касались банальных: погода, моды, телепрограммы, ЖЗЛ – жизнь замечательных людей, в смысле, что слышно о жизни «звёзд шоу-бизнеса», еда и продукты. И то! «Счастливые часов не наблюдают! Конечно, если оценивать собеседников по внешнему виду и поведению, то счастьем они не светились, но какая-то взаимная симпатия просматривалась явно. Мужчина несколько раз порывался уйти, но каждый раз находилась важная причина остаться, а дама попыткам не препятствовала, но и не поддерживала их. В конце концов мужчина махнул рукой и торжественно произнёс:
- А знаешь! Я, наверное, останусь на ночь у тебя!
- Ты уверен в своём решении? Не пожалеешь? Не передумаешь? –сказала женщина тихо и продолжила обыденным тоном. – Я в душ не на долго, а ты можешь идти ложиться. По коридору вторая дверь на право – спальня!
Сказала и отправилась принимать вечерний душ. После душа, по давно заведённой привычке, личная гигиена: крема, ласьйоны, мази, гели – каждая капля косметики на своё место. Сидит женщин перед зеркалом, занимается своим бабьим делом, размышляет:
- Странно жизнь устроена! Вот я хотя бы.
. Жила с Валерчиком, как у Бога за пазухой. Все вопросы муженёк решал мгновенно, и в деньгах никаких ограничений не было. Жаль всё кончилось неожиданно и нелепо. Наверное, и сама виновата – когда позвонили, что муженёк убит, нужно было его тайники проверить. Не ждать, когда с обыском придут и всё конфискуют. Хорошо адвокат помог хоть что-то вернуть, а то осталась ни с чем, хоть «на панель» выходи, чтобы на хлеб заработать. Да, был такой кризисный момент. Сейчас-то всё наладилось, а сегодня вон Вадим подвернулся. Это ж надо так сформулировать – «подвернулся». Действительно, не очень благозвучно, зато как точно. Ещё бы, а как иначе, если с утра он Колобок плешивый, а к вечеру уже «Вадим Великий» - твой повелитель и, где-то даже «хозяин». Наверное, каким-то шармом мужик всё же обладает, да и ко мне относится хорошо, хотя это ещё не повод в первый же вечер пускать человека в свою постель.
Дама открыла дверь спальни и в сумеречном свете ночника увидела на своей постели раскинувшегося мужичка, который, похоже уже похрапывал во сне, не дождавшись её.




© Александр Литровенко, 2022
Дата публикации: 08.04.2022 19:21:09
Просмотров: 511

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 6 число 63: