Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





У гейши (продолжение)

Александр Литровенко

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 15627 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


У гейши (продолжение)
Не прошло и получаса, как в кафе ввалился еще один нежданный гость, как выяснилось позже, представитель очередного проверяющего ведомства. За скромным пожарным инспектором скрывался матерый сотрудник самого уважаемого в России комитета, «незаслуженно» отправленный из органов за какие-то «незначительные шалости» По законам конспирации, кои присущи организации, где был взращен нынешний пожарник, он приоделся в гражданскую одежду и заглянул в кафе, как обычный клиент.
Молодые женщины встретили посетителя не очень приветливым вопросом:
- Вам-то чего надо?
- Как чего? У вас же кафе, как на вывеске написано. Вот я и зашел познакомиться с гейшей…
Хозяйки шутливый тон мужчины поняли и терпеливо объяснили новому клиенту:
- «Гейша» начинает работать после 19 часов, сейчас мы даже кофе не можем предложить, так что вы уж нас извините.
За время короткого диалога опытным глазом профессионала инспектор успел зафиксировать многочисленные нарушения пожарной инструкции: отсутствие сигнализации, огнетушителей, запасного выхода. Даже простенького багра с ведром и топорищем на красном стенде, в помещении не было. Заведение с такими отклонениями от правил безопасной эксплуатации можно сразу закрывать и опечатывать. Остановило «мягкосердечного» инспектора присутствие в помещении двух симпатичных барышень, которые, судя по профессии, отраженной в названии кафе, должны уметь ублажать мужчин-самураев. Поскольку, бывший разведчик в душе чувствовал себя именно самураем, а душа его была предрасположена к общению с «прекрасным полом», встал сакраментальный вопрос, как половчее увязать нюансы возникшей проблемы, чтобы все были довольны:
- Девушки! Побалуйте раннего гостя хотя бы чаем. Согрейте душу и тело одинокому путнику.
При этих словах мужчина сделал акцент на слово «тело» и многозначительно посмотрел на дам. Хозяйки с утра уже достаточно «повоевали» с милицией и санэпидемнадзором и продолжать перепалку с обычным клиентом, которым по их мнению был посетитель, женщинам не хотелось. Тем более, что выполнить небольшое пожелание не сложно, в какой то степени выгодно и даже самим приятно.
* * *
В это время к кафешке подъехал навороченный здоровенный джип с «крутыми» номерами. И из него вывалился парнишка брутальной комплекции, таких в народе называют «гориллами» или «шкафами». Молодой человек покрутил на пальце брелок с ключами от автомобиля и, не спеша, направился в помещение. Войдя в незапертую дверь, незваный гость вежливо поприветствовал хозяек:
- Привет «герлы»! Или у вас по японски принято изъясняться? А я по русски скажу: «Возрадуйтесь бабы! Ваш папик приехал! Отныне, всего за 50% отката я избавлю вас от любых рэкетиров»,- гость рассмеялся собственному остроумию, и поставил жирную точку: «Торг здесь не уместен! Думаю, говорю я ясненько!»
Здоровяк по хозяйски прошел дальше, и плюхнулся на «злополучный» стул, что девушки извлекли из под стола, придали ему первоначальный вид, да пока не убрали. Стул подозрительно скрипнул от тяжести, но устоял на четырех ножках. Тут вновь прибывший заметил невзрачного мужичка, скромно сидевшего за столом напротив, и сообразил, что наболтал лишнего при постороннем. Радости вымогателю это не доставило. Как ни крути, появился лишний свидетель, а это помеха в любом деле. Без особых церемоний «конкретный пацан» тут же попросил этого свидетеля убраться восвояси, чем быстрее, тем лучше.
А неугодный свидетель, между тем, судорожно искал выход из нелепой ситуации, в которой неожиданно оказался. Конечно, типа, что сидел сейчас напротив, навряд ли испугаешь «корочками» пожарного инспектора. В бытность разведчиком ему приходилось сталкиваться с различными противниками, но тогда мужчина неплохо владел оружием и целым арсеналом приемов, что позволяло без особых потерь выходить «сухим из воды». Теперь оружия не было, а физическая форма далеко отстала от содержания. Сама ситуация не давала никаких шансов надеяться на победу человеку, вступи он сейчас в поединок с нахальным здоровяком. Тем не менее, еще некоторое время «пожарный» размышлял и решил, если отступать, то, хотя бы, достойно:
- Молодой человек! Вы ведете себя некрасиво. А если учесть, что эти некрасивые поступки совершаются в присутствии дам и человека значительно старше вас, то это уже неприлично!
Амбал от такого обращения даже не на долго растерялся. Видимо о «приличии» он слышал первый раз в жизни и плохо понимал, о чем идет речь:
- Слышь, батя! Если ты насчет «уважухи», так я с дорогой душой помогу тебе выйти отсюда прям щас!
Парень поднялся со стула и через стол решительно потянулся к своему «визави». Освободившийся под ним стул, облегченно скрипнул и … рассыпался на составляющие детали с громким стуком. Выглядело это, по меньшей мере, странно. Надо сказать, несмотря на отменные физические данные и отчаянный характер, хулиган побаивался непонятных и мистических явлений. В данной ситуации, сломавшийся без всякой видимой причины предмет мебели послужил недоброй приметой и остановил агрессию.
Как обычно бывает в конфликтных ситуациях между мужчинами, сгладили ситуацию девушки:
- Ой, мальчики! Не ссорьтесь, ради бога! А вот, кстати, и ваш чай поспел (к старшему). А вы, может быть, пивом холодным горячий нрав немножко поостудите!?
Хозяйки сноровисто обслужили клиентов, заменили развалившийся стул и удалились на кухню. Поддерживать светскую беседу с нежелательными посетителями им не хотелось, да и времени не было, поскольку женщины еще надеялись провести вечер в запланированном ранее режиме, а это требовало подготовки. Посетители тоже чувствовали себя не очень комфортно, так как не один не достиг цели визита. Каждый в душе надеялся, что пересидит оппонента и чего-то добьется от несчастных женщин.
А к кафе подкатила милицейская машина в сопровождении двух микроавтобусов. Из машины вылез уже знакомый нам майор. В руке офицера вороненой сталью поблескивал пистолет, вместо фуражки голову украшала каска, а под кителем просматривался бронежилет. Чувствовалось, что мужчина готов к битве не на жизнь, а на смерть. Милиционер махнул рукой, и из машин сопровождения высыпало еще целое подразделение омоновцев. Молодцы были вооружены автоматами с полным боекомплектом и обряжены в каски и бронежилеты. Операция предстояла нешуточная.
Майор подозвал командира спецподразделения и коротко и четко поставил боевую задачу, предупредив, что борьба предстоит нелегкая. Следует арестовать живыми двух матерых криминальных матрон, владеющих всеми видами оружия и приемами борьбы. Внешний вид женщин обманчив. За приятной внешностью скрывается хитрость, сила и жестокость. Нельзя расслабляться пока «хищницы» не обезврежены в полной мере.
После инструктажа блюститель порядка махнул рукой, что должно было означать: «За мной!» и кинулся к входной двери кафе. Однако, у самого порога его осенило неприятное воспоминание: его коллега валяется на полу с рукой вывернутой за спину и на нем восседает эдакая амазонка. Майор открыл дверь и вежливо пропустил вперед обученных и обстрелянных омоновцев, а сам последовал уже за ними. Ворвавшись в помещение, он заорал срывающимся голосом:
- Всем на пол! Лицом вниз! Стрелять буду! – увидев в кафе, кроме девушек, еще и мужчин добавил,- Да тут целый сходняк! Мафия! Арестовать всех!
Пожарному инспектору во время службы в предыдущем ведомстве приходилось бывать в подобных ситуациях, и он понимал, что лучше всего сразу выполнить приказ, чтобы потом, когда улягутся эмоции, можно было объясниться. В противном случае вполне можно схлопотать пулю, а истину выяснят уже без него, что само по себе прискорбно.
Отчаянный здоровяк вполне мог бы «почесать кулаки» в честном поединке, невзирая на количество и подготовку противников, но взглянув в черный немигающий глаз автоматного дула, поостыл и брякнулся на пол рядом со своим недавним оппонентом. Согласно инструкции, с девушками тоже не церемонились, уложили на общем основании, еще и каблуком пнули туда, где сильно выпирало.
Окончив операцию по обезвреживанию «криминальных структур», омоновцы усадили арестантов в рядочек со связанными за спиной руками и оставили их на попечение майора, а сами, после хорошо выполненной работы, отправились…перекурить.
Теперь, когда обозначилось явное преимущество, воинствующий предводитель отряда, бравый милицейский офицер, решил показать пленникам «кто в доме хозяин». Заодно и объяснить, что спорить с ним бесполезно и вредно, а сопротивляться вообще абсурдно. Он прогулялся перед арестованными и обратился к ним с небольшой речью, которую завершил так:
- Вот так-то, граждане преступники! Сейчас в участок поедем, там и разберемся, кому и что светит. А у сержанта Коваленко, между прочим, - тонко намекнул своим обидчицам,- рука так и не работает. Может, он калекой на всю жизнь останется после вашего приемчика. А травма-то при исполнении служебных обязанностей получена…
Верзила рэкетир часто и густо участвовавший во всяких драках, «разборках», «стрелках» и стычках намек офицера принял в свой адрес, потому как в пылу борьбы не очень разбирался, кому отвешивал тяжелые тумаки и кого покалечил в несанкционированных поединках. Однако приводов в милицию и знакомств с Фемидой парень пока не имел, и особого желания восполнить этот пробел личной биографии у него не было. Зато была теоретическая подготовка, вспомнив рассказы «братвы» об аналогичных случаях и немного поразмыслив, парень обратился к представителю органов:
- Слышь, начальник, у меня во внутреннем кармане пиджака объяснительная лежит. Там много чего интересного написано. Возьми документ прямо сейчас, а то «маски-шоу» шмонать вздумают, пропадет мое алиби…как вода в песок…
Милиционер хотел было оборвать разговорчики, но уловил в них что-то интригующее и решил последовать просьбе «раскаявшегося преступника». И не зря. во внутреннем кармане заявителя, он обнаружил целую пачку ассигнаций- это было понятно даже на ощупь.
Незаметно перебросив находку в собственный карман, офицер значительно подобрел и задал бывшему хозяину банкнот наводящий вопрос:
- А вы, молодой человек, вообще-то, что здесь делали?
- Да я случайно… хотел с гейшей познакомиться,- не очень удачно оправдался молодой человек.
- Я так и подумал, что эти, с позволения сказать, бизнеследи, открыли свой вертеп прямо спозаранку,- метнул в сторону девушек грозный осуждающий взгляд и … отомкнул наручники на руках «оправданного злодея».
Тот, не поблагодарив «спасителя» кинулся к выходу. Явно поторопился! Прямо во дворе его опять скрутили омоновцы. Обрядили в наручники, слегка поколотили резиновыми дубинками и вернули назад под арест к милиционеру. Благодушный начальник поблагодарил воинов за бдительность и тут же приказал арестованного отпустить на все четыре стороны, поскольку тот предоставил документы, доказывающие его полную невиновность.
Пожарный инспектор, конечно, все видел и все понял. Однако, раскрывать карты не спешил. Хотя в душе его клокотали бури негодования, обиды и мести, чиновник понимал - время его триумфа еще не наступило, но сидеть в наручниках уже надоело:
- Товарищ майор! Меня-то за что повязали?- обратился он к офицеру,- я тут с проверкой. Инспектор пожнадзора! Никаких законов не нарушал… Может быть… можно и меня отпустить?
Это заявление арестованного милиционеру не понравилось совершенно. Одно дело арестовать (даже по ошибке) местного бизнесмена. Совсем другое полувоенного государственного чиновника, да еще при исполнении служебных обязанностей. И вообще, инспектор этот слышал весь разговор офицера с крутым парнем и, наверное, смекнул что к чему. К тому же, блестяще проведенная операция по аресту матерых преступников разваливается на глазах. Получается, целый отряд ОМОНа был вызван, чтобы «обезвредить» двух молоденьких женщин. Поразмыслив, майор понял, что создавшееся положение лучше не усугублять и снял наручники с рук пожарника:
- Свободен! Можешь отправляться, куда глаза глядят…
Однако, освобожденный арестант место заключения покидать не торопился. Он растер затекшие руки и в упор взглянул на милиционера:
- А извиниться!?
Майор от такой наглости даже опешил. Он усмехнулся, если можно так назвать хорошую мину при плохой игре, и попытался выкрутиться:
- Мы ведь люди военные… Наверное, офицеры?! И должны понимать друг друга и ситуацию. Я ж тебя не специально на пол уложил. Сам видишь, операцию проводим. С криминалом боремся. Зло искореняем!
- Операцию вижу, а борьбу с криминалом нет. Самого криминального типа уже отпустили!
- А эти две дамочки распрекрасные… Знаешь, кто они!?
- Знать не знаю, а угадать попробую. Наверное, девушки штатные киллеры, а по совместительству серийные маньяки. Вон там, под прилавком, скорей всего, пулемет замаскирован, а в подсобке зенитно-ракетный комплекс…
- Шутишь, да! Я тоже люблю пошутить, но сейчас мне не до этого.
- Еще бы!- тут бывший разведчик хотел перейти к более откровенному разговору, да вовремя вспомнил про хозяек. Девушки теперь вообще ничего не понимали и молча хлопали глазами.- Поговорить надо! Тет а тет! С глазу на глаз!
Милиционер начал догадываться, что разговор предстоит нелицеприятный и лучше его один на один проводить. Он вызвал командира ОМОНа и приказал отконвоировать арестованных женщин в автомобиль.
Оставшись вдвоем, бывший арестант цинично заявил:
- Что, майор! Много с «пацана» хапнул? Может поделиться надо, чтоб для кармана полегчало и для души тоже!?
Майор побагровел и, позабыв о конспирации, заорал:
- Ты чо гонишь? Да я на тебя такого навешаю, что баланду до конца дней своих хлебать будешь! Вымогатель несчастный!
- Кто вымогатель, еще разобраться надо. Насчет баланды тоже… такое дело - от тюрьмы и суммы не зарекайся… А вот ты генерала Гусева знаешь?- тут бывший разведчик раскрыл последний припрятанный козырь.
Названный генерал когда-то был его хорошим приятелем, начальником и кумом. Теперь в отношениях многое изменилось, но небольшую разовую помощь высокий чин оказать мог. Тем более, что к дню рождения крестника звонил сам и обязательно передавал подарки.
Милицейский офицер такую фамилию слышал, а знакомиться с этим человеком ближе, у него желания не возникало. А от такой перспективы у мужчины даже колени задрожали, и он плюхнулся на стул. Теперь лицо его побледнело. Собеседник даже пожалел беднягу:
- Не бойся ты. Все будет нормально. Давай денежку!
- К-к-к-к-как-к-к-ую??
- Ту, что в кармане лежит!
Как под гипнозом, майор достал пачку банкнот и, зажав их в ладошке, промямлил:
- М-м-мои..
- Ясное дело, твои. Непосильным трудом заработанные. Поделись с ближним, и тебе намного легче станет.
После этих слов пожарный инспектор разжал скрюченные пальцы мздоимца и щедро отделили себе добрую половину ассигнаций из пачки. Удовлетворенно хмыкнул, похлопал по плечу расстроенного майора и бодро сказал:
- Пойдем коллега! Скажешь своим боевикам, что даруешь и мне свободу, а то у них не заржавеет, живо дубиной отоварят, а мне бы этого не хотелось…
Церемонно откланявшись в ноги милиционеру, новоявленный вымогатель подхватил его под руку и мужчины направились к выходу…
* * *
Скоро от несостоявшегося кафе «У гейши» отъехал кортеж из нескольких спецавтомобилей. В первой легковушке ехал расстроенный майор. Дальше в микроавтобусах куражились бойцы ОМОНа, довольные сегодняшним, не слишком обременительным заданием. Замыкал кавалькаду «автозак» - «черный воронок», в зарешеченном отсеке которого «болтались» на ухабистой дороге две молодые женщины в наручниках.
- Почему так получается?- размышляла Люба. – Зла никому не делали. Хотели себя прокормить и землякам помочь. Хоть немного поразвлечь, да от «зеленого змия» отворотить. Никакой помощи ни от кого не дождались – сами все сделали, а оказались всем должны и даже арестованы…


© Александр Литровенко, 2022
Дата публикации: 15.05.2022 12:11:26
Просмотров: 455

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 95 число 9: