Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дом скорби

Владимир Борисов

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 9476 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


К сожалению изменены лишь имена мальчиков...


Дом скорби

Осень... Ранняя, ранняя осень.

Пожалуй, самое лучшее время года в Москве. Жидкой синей акварелью разлилось прозрачное небо лишь слегка помаранное белыми штрихами перистых облаков и это прозрачное небо, отражаясь в маленьких, аккуратненьких лужицах прошедшего недавно дождика самым неожиданным образом становится объемным, вездесущим, и необычайно огромным...

Желтизна листьев еще не соперничает с праздничной позолотой куполов маленьких церквушек и огромных храмов, не вызывает пока еще ряби в уставших глазах своей пестрой окраской, не мешает любоваться вычурной красотой старинных особняков, сработанных никак не меньше чем лет двести назад, не мешает думать ни о чем и обо всем сразу.

Старенький, клепаный трамвай, скрежеща всеми своими сочлениями, ползет куда-то вверх, на небольшой холм, где среди вековых лип, с корявыми, кряжистыми стволами течет, извиваясь, безымянная речушка, неширокая и мелкая, с маленькими, поросшими сочной осокой островками, а где-то впереди, в верховье ее стоят за высоким глухим забором печально известный дом скорби.

Алексеевская психиатрическая больница.

Канатчикова дача.

— ...Обед, вашу мать! Я кому сказал обед? Обед...

Здоровый мужик, с рыжеватым ежиком жестких даже на вид волос на квадратной и какой-то слишком уж большой голове, в синем залапанном халате, с метровым обрезком черного шланга в правой руке, неспешно, по-хозяйски идет по крашенному грязно-зеленой краской коридору. В коридоре, бесчисленное количество дверей и мужик, пинком распахнув очередную, вновь все так же тускло и однообразно кричит в пропахший мочой и грязным бельем проем.

— Обед вашу мать! Я кому сказал обед? Обед...

За его широкой покачивающейся спиной, как за поводырем в царстве слепых, также покачиваясь при ходьбе и шаркая разношенными тапками, идут люди, люди в больничных пижамах, небритые и неухоженные.

Люди с потухшим взглядом в тусклых свинцовых глазах. С мятыми алюминиевыми тарелками и ложками в дрожащих руках.

Краснорожая бабища, царствующая в раздаточном окне, большим черпаком на засаленной деревянной ручке уверенно и опытно плюхала в очередную подставленную перед ней тарелку нечто среднее между супом и кашей, выловленное ею из огромной кастрюли с красной надписью ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА № 1. После чего, низким, мужским голосом требовала: — Следующий!

Постепенно очередь перед раздаточным окном рассасывалась и за десятком столов с прикрученными к полу ножками воцарялась относительная тишина, прерываемая лишь звяканьем ложек, чавканьем и хлюпаньем ртов да редкими фразами, брошенными в липкую, отдающую прогорклым жиром пустоту...

— Горячая сегодня каша... — буркнул старик с острым, заросшим редким волосом кадыком.

— Аж язык обжег...

— Что? — переспросил его сосед в серой фуражке натянутой до самых ушей.

— Что горячо? Кому горячо? Кто, что обжег? Ах, горячо...

И вдруг, рот его, да и все лицо в безобразных белых шрамах и рубцах искривились, словно в плаче. Куски не проглоченной каши повалились ему на колени, а он уже поднимался во весь свой рост, и, разрывая на груди пижаму, закричал, заплакал в голос.

— Суки! Гады! Пустите меня к ним! Им же больно! Господи, как им больно.....

Он задергался весь и, побелев до синевы, грохнулся спиной о пол, загребая руками стулья, плюясь и матерясь громко и безнадежно, а откуда-то из распахнувшейся с грохотом двери, вбегали уже медбратья и заломив больному руки за спину, потащили его куда-то прочь от столовой, и даже на другой этаж, где в ближайшей палате бросили на панцирную кровать с приваренными по бокам скобами, к которым они и привязали бедолагу длинными, грязными, вафельными полотенцами.

Пришедшая на шум, прыщеватая медсестра не спеша, вколола больному в предплечье что-то желтовато-мутное и также неторопливо вышла, покачивая бедрами и кокетливо улыбаясь весело заржавшим дородным медбратьям.

А он, с вывернутыми за спину локтями, уткнувшись лицом в плоскую и твердую подушку, уже проваливался в тяжелый, многократно повторяющийся сон...

***

— ...Мам, ну мам, ну можно? Мы же ненадолго.... Да и дождь уже прошел. А как погуляем так сразу же и покушаем.

Правда, правда.

Братья погодки, семи и восьми лет, светловолосые и веснушчатые, повисли у матери на руках.

— Вон и папа не против. Правда, пап?

Высокий мужчина, плотно сбитый, улыбаясь, в это время с трудом натягивал ссохшиеся, почти рыжие кирзовые сапоги, со стертыми каблуками.

— Да ладно Светка, пускай погуляют. Я сейчас на базу. Цистерну на речке отмою, заправлюсь и через пару часов уже и домой. Вместе и пообедаем. А к вечеру, как и договорились в зоопарк.

— Ура! В зоопарк! Ура! Гулять!

Громко и одновременно завопили братья и бегом кинулись вон из квартиры, на бегу застегивая молнии на дешевеньких, болоньевых куртках.

— Знаешь Толя. — Жена укоризненно посмотрела на мужа все еще вбивающего свои ноги в заскорузлую обувь.

— Ты их в конец избалуешь. А, между прочим, каникулы-то летние, уже месяц как закончились, а ты, небось, в дневники к ним и не заглядывал.

— А вот для этого, ты у меня есть.

Поцеловав жену в шею, прошептал Анатолий и, натянув кепку, затопал к выходу.

— Я скоро.

Пообещал он и хлопнул дверью.

Светлана чутко прислушалась к шуму уходящего вниз лифта, опасливо достала из кармана помятую сигарету и, вздохнув, отправилась на кухню.

А в это время, на островке, омываемом мутными струями безымянной речушки, где в таинственной глубине ее шевелились длинные макаронины водных растений, два индейских вождя: Чингачгук и Рысий хвост, старательно дуя на слабенький огонек, еле тлеющийся на влажных плашках разбитого ящика, разжигали костер войны.

— Ничего-то ты не умеешь, Рысий хвост.

Снисходительно, на правах старшего, презрительно проговорил мальчишка своему брату, насмешливо глядя на его лицо, измазанное в саже и потеками от слез.

— Настоящий индеец должен уметь зажигать костер с одной спички. Вот смотри...

Он плечом отодвинул младшего брата и, отобрав у него спичечный коробок, и в самом деле довольно быстро и ловко разжег высокий костер.

— Тоже мне, Чингачгук нашелся...

Завистливо пробурчал Рысий хвост, но, плюнув на обиду, уже через минуту тащил к огню еще несколько дощатых ящиков...

***

...Заехав на своем бензовозе на бетонную плиту неизвестно кем, когда и зачем брошенную на самом берегу речки, Анатолий натянул брезентовые рукавицы и, бросив в воду черный, похожий на толстую колбасу шланг, соединенный с цистерной с трудом провернул барашек большого крана, выкрашенный в тревожный, кроваво-красный цвет.

Темная, почти черная густая жидкость, осевшая на дне цистерны бензовоза, нехотя потекла в речку, растекаясь по воде отливающим радугой пятном.

Анатолий, резко оттолкнувшись от колеса, забрался наверх и открыв крышку люка, зашурудил в вонючем нутре цистерны длинным, замасленным веслом, выгоняя остатки мазута с самого дна.

— Еще пару ведер воды плескануть, пожалуй, не помешает...

Подумал он и вдруг, услышал сквозь шелест листьев прибрежных кустарников, далекий и безнадежный детский крик.

Далеко внизу по течению реки, среди расхристанных верхушек тронутых желтизной деревьев, поднимался густой, черный дым, разбавленный багровыми языками пламени.

— Господи...

Догадался он, одновременно веря и не веря в собственную догадку. — Бензин вспыхнул, а там..., там же братья!

Он бежал повдоль реки, бежал и падал, запинаясь о кочки осоки и корни деревьев, бежал и все более и более отчетливо понимал, что уже слишком поздно, что уже не успеть, что уже все пропало.

Вода вокруг островка пузырилась и плевалась огнем.

Шум пламени напоминал отдаленные раскаты грома, пламя гудело глухо и равнодушно и от жара его, листья на ближайших деревьях скукожились, потемнели и дымились. Резко пахло бензином, банным листом и паленым волосом.

Пахло болью, смертью и безнадегой.

Трижды Анатолий пытался пробиться сквозь огонь к острову. Но плотная стена раскаленного рева отбрасывала его обратно. Сукровица, копоть и сожженные брови превратили его лицо в страшную маску мима.

Он уже почти ничего не видел, не соображал и не слышал, и лишь страшный, горький, последний крик старшенького: — Мама, мне больно мама! — Неизвестно каким чудом просочившийся сквозь рев пламени, словно подстегнул его

— Я здесь, Мишка, я здесь! Ты слышишь? Я уже иду!

Анатолий с криком бросился в огонь и почти достиг островка, но одежда на нем вспыхнула, и он вновь был отброшен назад....

Когда к реке подбежали случайные прохожие и карета скорой помощи как могла близко подъехала к заросшим кустами берегу, огонь уже погас, а Анатолий, ползал по берегу и счастливо улыбаясь сожженным лицом, собирал в кучки какие-то палочки и веточки, вновь и вновь ласково повторяя.

— Это для Мишеньки, а это для Ванечки, это для Мишеньки, а это для Ванечки...

— Это уже не наш пациент...

Хватая ртом воздух, обреченно бросил один из врачей, опираясь на носилки. Это уже, скорее всего к ним...

Все, все собравшиеся на берегу, как один посмотрели на едва виднеющиеся сквозь деревья, светлые корпуса Канатчиковой дачи...

***

... Где-то на маленьком островке, омываемом грязной глинистой водой безымянной речушки, совсем недалеко от известной психиатрической клиники, стоит крест черного гранита.

На нем, две смеющиеся мордашки братьев-погодок и надпись: Миша и Ваня.

А кто-то внизу, зачем-то подписал белилами короткое, нецензурное слово.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

© Владимир Борисов, 2022
Дата публикации: 24.07.2022 14:32:19
Просмотров: 450

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 45 число 54: