Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





100.Дед

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Документальная проза
Объём: 4536 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Эдуард Лекарь
ДЕД
РАССКАЗ
Дедов у меня, как и положено, было два, но я их совсем не помню, так как Вторую мировую войну они не пережили. По рассказам родственников об одном деде, по отцу, почти ничего не знаю, кроме того, что он умер в ленинградскую блокаду, о втором знаю больше и есть что о нём написать. Все мои дедушки, бабушки и родители родились и выросли в городке Олешки, который расположен рядом с Херсоном. У отца моей мамы Семёна Перлова там был свой участок земли, где он выращивал виноград, делал вино, продавал вино и виноград. Он растил сына и трёх дочерей, моя мама была старшей. Так они жили и до революции и после. Но весной 1921 года большевики поняли, что экономика страны, после того, как всё, что можно было, отняли и разделили, разрушена окончательно. Решили объявить НЭП (новую экономическую политику). Как объяснил Ленин, нужно сделать два шага назад в капитализм. Мой дед Семён поверил, что это всерьёз и надолго, перебрался в Херсон и занялся бизнесом. Чем он занимался узнать уже не у кого, но дела шли хорошо, он стал состоятельным человеком, построил большой дом и семья жила в полном достатке. К 1929 году страна ожила, экономика окрепла, магазины наполнились товарами и большевики поняли, что опять есть что отнять и разделить. НЭП решили ликвидировать, у деда отняли всё, он собрал свою семью и вернулся в свою хату в Олешках на свой виноградник. Но тут стали отбирать землю, инвентарь и скот для организации колхозов. Теперь дед стал бригадиром виноградарей в колхозе. В 1940 году меня трёхлетнего отдали бабушке с дедушкой на всю весну, лето и осень. Каждое утро бабушка брала маленькое оцинкованное ведро и мы шли в курятник. Я со счастливым криком находил каждое снесённое яйцо и приносил бабушке в ведро. Потом мы шли на кухню, я выбирал самое красивое яйцо, бабушка мне его варила всмятку, ставила в рюмочку и я не спеша маленькой ложечкой его съедал. В это время бабушка выкладывала яйца и насыпала в это ведёрко смесь разных зёрен. Я возвращался в курятник, сзывал кур громким «цып-цып» и разбрасывал по двору зерна. Мне был интересен процесс разбрасывания, а курам процесс поедания. В конце лета дед стал брать меня с собой, когда шел на работу в виноградник. Показывал разноцветные спелые гроздья, говорил названия сортов. Я названий не помнил, но пробовал все пока не находил самый сладкий. Дед срезал гроздь и я шел в сторожку, чтобы её съесть. Может это воспоминание детства повлияло, когда в Запорожье у нас появилась дача, там у меня было 28 кустов разного винограда, я за ним ухаживал и получал большой урожай. Коммерческая хватка мне от деда не передалась, раздавали родственникам , друзьям, носили на работу, а часть урожая воровали. Как рассказывала мама, когда она приехала меня забирать, то увидела черного от загара босоногого мальчишку, который заявил «Тiкай тiтко» (уходи, тётка).
Я с родителями жил в Киеве, маме обещали отпуск в 1941 году в начале июля, вот тогда она и собиралась отвезти меня в Олешки. Но война началась 22 июня. Сын деда, мой дядя, был математиком, служил в артиллерийском полку и отвечал за расчёты наводки артиллерии. Его часть отступала возле Херсона, он попросил у командира полуторку, приехал к дому деда и сказал:
- Быстро берите самое необходимое и в машину!
- Как можно бросить хату, всё разворуют – сказал дед – что мы немцев по Первой мировой войне не помним?
Они остались. В сентябре деда, бабушку и, приехавшую на каникулы из Одесской консерватории, младшую дочку расстреляли. Немцы осуществляли общее руководство, а расстреливали свои местные хлопцы.
P.S. Я работал на Запорожском полупроводниковом заводе и, в конце семидесятых, к нам на какую-то учёбу приехали два инженера с Херсонского полупроводникового завода. Разговорились. Я спросил:
- Где-то возле Херсона есть городок Олешки, мои родители оттуда, расскажите, что этот городок из себя представляет.
- Чудесное место! Все состоятельные жители Херсона стараются обзавестись там дачей, а народ из Олешек ездит на работу в Херсон. Это совсем рядом.
- Мой дед во времена НЭПа тоже уезжал работать в Херсон, был нэпманом.
- А как фамилия деда?
- Перлов.
- Так мы знаем дом твоего деда! На главной улице трёхэтажный дом. На первом этаже большой гастроном, на втором и третьем квартиры. На фасаде дома, на самом верху после сильных дождей проступает надпись крупными буквами «ПЕРЛОВЪ». Власти каждый раз забеливают, но после дождей вновь проступает. А местные жители так и говорят:
- Пойти в гастроном к Перлову!
Август 2022 года
Город Вон


© Эдуард Лекарь, 2022
Дата публикации: 29.08.2022 02:11:24
Просмотров: 337

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 58 число 84: